Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самохин Бух учет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
72.32 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Бухгалтерский учёт и аудитирование»

Выполнил: ст. гр. ГВРМ-21

Самохин Д.И. (102028)

Проверил доцент: Дымченко О.В.

Ростов-на-Дону

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…3

Классификация хозяйственных средств предприятия по составу и размещению.................................................................................................................4

Нормативное регулирование бухгалтерского учета………………………………9

Задача………………………………………………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………………….21

Список используемой литературы………………………………………………...22

Введение

Управление деятельностью предприятий, объединений, отраслей и национального хозяйства в целом предполагает научное обоснование разрабатываемых решений, плановых заданий, контроль за их выполнением, объективную оценку производственных затрат и достигнутых результатов деятельности методом обоснования хозяйственных решений и контроля их выполнения является экономический анализ.

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисциплины. Он обеспечивает интегрированное, широкое понимание производственно-финансовой деятельности предприятия.

Вопрос 1: Классификация хозяйственных средств предприятия по составу и размещению

Понятие объектов бухгалтерского учета

Состав хозяйственных средств предприятия определяется содержанием его деятельности. Но каждому предприятию для осуществления эффективной хозяйственной деятельности необходимы трудовые ресурсы, недвижимое имущество, оборудование, материалы, денежные средства. В бухгалтерском учете хозяйственные средства, которыми располагает предприятие, называют активами.

Объекты бухгалтерского учета представляют собой группы элементов собственности хозяйствующего субъекта по их составу и экономическому содержанию в целом, а внутри по составляющим параметрам, то есть Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Это конкретные единицы хозяйственных средств и источников их формирования в стоимостном выражении, а также их динамика и статистика, обусловленные хозяйственными процессами.

Организация имеет в своем распоряжении многочисленные и разнообразные виды имущества, которые обеспечивают и составляют основы ее хозяйственно-финансовой деятельности. Имущество организации представляет собой совокупность внеоборотных и оборотных средств.

Объекты бухгалтерского учета по своей экономической сути подразделяются на три взаимосвязанных раздела :

1) имущество организации по составу и размещению;

2) имущество организации по источникам его образования (собственные и заемные обязательства);

3) имущество, участвующее в хозяйственных операциях (происходящих в сферах снабжения, производства и продажи).