Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ ПСИХОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ ПСИХОЛОГИИ.PR

БЛОК ЗАДАНИЙ 1

Задание 1.

Ф.И.О. ученого

(годы жизни)

Научные взгляды, разработанные понятия, теории

Основные научные труды

(название произведений, год написания)

И.П. Павлов (1849-1936)

Академик И.П. Павлов - великий российский физиолог, известный во всем мире как создатель учения о высшей нервной деятельности, оставивший неизгладимый след в истории отечественной науки и всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии, провозглашенный на 15 Международном конгрессе физиологов 1935 года Princepes phisiologorum mundi. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские положения о биологической, социальной, психической,

духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных

отношений, культурно-исторической обусловленности его психики и

поведения, о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и

процессов окружающего мира

Павлов И. П.

Собрание сочинений 6 томов 1951г включает в себя все его работы включая "Лекции по физиологии" «Рефлекс цели»

«Рефлекс свободы» и т.д.

Л.С. Выготский (1896-1934)

Советский психолог, основатель культурно-исторической школы в психологии и лидер круга Выготского. Становление Выготского как учёного совпало с периодом перестройки советской психологии на основе методологии марксизма, в которой он принял активное участие. В поисках методов объективного изучения сложных форм психической деятельности и поведения личности Выготский подверг критическому анализу ряд философских и большинство современных ему психологических концепций («Смысл психологического кризиса», рукопись, 1926), показывая бесплодность попыток объяснить поведение человека, сводя высшие формы поведения к низшим элементам.

Исследуя речевое мышление, Выготский по-новому решает проблему локализации высших психических функций как структурных единиц деятельности мозга. Изучая развитие и распад высших психических функций на материале детской психологии, дефектологии и психиатрии, Выготский приходит к выводу, что структура сознания — это динамическая смысловая система находящихся в единстве аффективных волевых и интеллектуальных процессов.

Психология искусства (1922)

Сознание как проблема психологии поведения (1924/5)

Исторический смысл психологического кризиса(1927)

Проблема культурного развития ребенка(1928)

Конкретная психология человека(1929)

Орудие и знак в развитии ребенка(1930) (в соавторстве с А.Р.Лурия)

Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок(1930) (в соавторстве с А.Р.Лурия)

История развития высших психических функций(1931)

Педология подростка

Лекции по психологии(1. Восприятие; 2. Память; 3. Мышление; 4. Эмоции; 5. Воображение; 6. Проблема воли) (1932)

Проблема развития и распада высших психических функций(1934)

Мышление и речь (1934)

С.Л. Рубинштейн (1889-1960)

Один из крупнейших психологов и философов. Рубинштейн приступил к решению задачи построения психологии на диалектико-материалистической основе, уже будучи оригинальным философом. Это позволило ему исходить из целостного марксистского учения, а не обращаться к его отдельным, более близким к психологии положениям. Научные исследования Рубинштейна в области психологии получили широкое развитие после его переезда в Ленинград в 1930. Здесь он положил начало крупной научной философско-психологической школы. Область научных интересов — теория и методология общей психологии, педагогическая психология, философия, логика, психология мышления, история психологии, психология эмоций, темперамента, способностей. Одним из первых отечественных психологов сформулировал принцип единства сознания и деятельности — центральный в теории деятельностного подхода в психологии (1922). В 30-е годы содержательно обосновал этот принцип, суть которого состоит в том, что человек и его психика формируются и проявляются в деятельности изначально практической, сформулировал программу создания психологии на основе философии марксизма, разработал новые методологические принципы психологической науки, в частности, принцип детерминизма («внешние причины действуют через внутренние условия»), создал концепцию психического как процесса, реализованную в исследовании процессов мышления его учениками.

Принцип творческой самодеятельности (1922)

Проблемы психологии в трудах Карла Маркса (1933)

Основы общей психологии (1940; 1946; 1989; 2009)

Основы общей психологии HTML (СПб: Издательство «Питер», 2000)

Пути и достижения советской психологии. Вестник АН СССР, 4, 1945.

Бытие и сознание (1957)

О мышлении и путях его познания (1958)

Принципы и пути развития психологии (1959)

А.Н. Леонтьев (1903-1979)

При активном участии Леонтьева прошёл ряд психологических дискуссий, в которых он отстаивал точку зрения, что психика формируется в основном внешними факторами.

Критики отмечают тот факт, что Леонтьев был одним из наиболее последовательных сторонников идеологизации советской психологии. Во всех своих работах, в том числе в программной книге «Деятельность, сознание, личность» (1975), он последовательно проводил тезис: «В современном мире психология выполняет идеологическую функцию и служит классовым интересам; не считаться с этим невозможно». В 1976 году открыл лабораторию психологии восприятия, которая действует и по сей день.

Список печатных работ А. Н. Леонтьева

Развитие памяти., М., 1931

Восстановление движения. -М., 1945 (соавт.)

К вопросу о сознательности учения, 1947

Психологические вопросы сознательности учения idem// Известия АПН РСФСР.- М., 1947.- Вып. 7.

Очерк развития психики. — М., 1947

Анализ системного строения восприятия: Сообщение V: О механизме звуковысотного анализа слуховых раздражителей // Доклады АПН РСФСР, 1958, № 3, с. 43—48 (совмест но с О. В. Овчинниковой).

Психологическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. — М.-Л., 1948

Ощущение, восприятие и внимание детей младшего школьного возраста // Очерки психологии детей (мл. шк. возраст). — М.,1950

Умственное развитие ребенка. — М., 1950

О формировании способностей // Вопросы психологии, 1960, № 1, с. 7—17.

Биологическое и социальное в психике человека // Вопросы психологии, 1960, № 6, с. 23—38.

Психология человека и технический прогресс. — М., 1962 (соавт.)

Потребности, мотивы и эмоции. — М., 1971

Деятельность. Сознание. Личность (idem), 1977

Воля, 1978

А.В. Петровский (1924—2006 )

А.В.Петровский сформулировал оригинальную концепцию, описывающую динамику развития социальных групп— теорию деятельностного опосредствования межличностных отношений. Согласно этой теории, отношения, складывающиеся в группе, имеют многослойный характер. Можно выделить поверхностный слой непосредственных отношений, который образуют прежде всего отношения взаимной симпатии и антипатии между членами группы, и более глубинный слой отношений, опосредствованный целями и задачами совместной деятельности. Степень того, насколько опосредованными являются отношения в конкретной группе определяют один вектор группового развития. Второй вектор— степень асоциальности или просоциальности групповой деятельности. Сочетание этих двух параметров определяет тип группы. В рамках данной типологии выделено семь основных типов групп: группа высокого уровня развития типа коллектива и корпоративная группировка, группы среднего уровня развития просоциальная и антисоциальная кооперации, группы низкого уровня развития просоциальная и асоциальная ассоциации, диффузная группа. В рамках данной теории был переосмыслен ряд явлений групповой динамики. Например,конформизм и нонконформизм как формы реакций индивида на давление группы характерны для групп низкого уровня развития (ассоциаций и коопераций), а группам более высокого уровня развития свойствен такой тип поведения как самоопределение личности в группе.

Петровский А. В.Личность.Деятельность.Коллекти—М.: Политиздат, 1982. — 255с. — (Над чем работают, о чем спорят философы).

  • Петровский А. В.Вопросы истории и теории психологии. Избр. труды—М.: Педагогика, 1984. — 271с. — (Труды действительных членов и членов-корреспондентов АПН СССР).

  • Петровский А. В., Ярошевский М. Г.Основы теоретической психологии—М.: Инфра-М, 1998. — 525с. — (Высшее образование).

  • Петровский А. В.Психология и время (Мастера психологии).

Задание 2. Что вы можете сказать о потребности в общении у животных и человека, прочитав следующие отрывки?

1. В начале 1967 г. в один из зоопарков отправили леопарда и пустили к нему в клетку живую курицу, чтобы он подкрепился в дороге; вместо потребности в пище леопард почувствовал большую потребность в общении с птицей в незнакомой обстановке. И впоследствии не трогал курицу, поселившуюся в его клетке.

2. Попав в плен в Германии, Кристофер Берни в течение 8 месяев находился в одиночном заключении, и его лишь изредка выводили из камеры. Как-то раз ему удалось пронести в камеру улитку. Она не только составила ему компанию на какое-то время, но и стала для него своего рода эмиссаром реального мира.

3. Овцы, которые держатся стадами, не так зависимы друг от друга, как это может показаться по их поведению. Лидерство матери-овцы запечатлевается в мозгу молодого ягненка на очень ранней стадии, и это животное, даже став взрослой особью, будет стремиться следовать за матерью. Каждый ягненок следует только за своей собственной матерью, не проявляя никакого интереса к остальному стаду, довольный, когда толкает других...

У животных целью общения может быть побуждение другого живого существа к определённым действиям, предупреждение о том, что необходимо воздержаться от какого-либо действия. Однако из первого отрывка мы можем наблюдать доказательство того,что мотивацией общения у животных может быть сама потребность в нем как и у человека. Желание- не быть одиноким побуждает не только людей,но и животных к необчным, а точнее непривычным формам общения. Именно так леопард и курица, человек и улитка участвовали в процессе общения, отсюда видно что все нуждаются в социуме или хотя бы в простейшей форме коллектива. Из третьего текста можно сделать вывод,что как человек ,так и животное привязаны к матери, и у тех, и у других с рождения зарождается привязанность. Мать для обоих является безусловным примером поведения.

Задание 3.

Дистанция общения и допустимость физического контакта в общении — яркие черты коммуникативного поведения, в которых наглядно проявляется заметная национальная специфика. Оба параметра коммуникативного поведения целесообразно рассматривать и описывать вместе, поскольку они очень тесно взаимосвязаны.Национальная специфика физического контакта людей разных национальностей проявляется в самых разных ситуациях. Как показали многочисленные исследования, социальная и физическая дистанции находятся в прямой зависимости — с возрастанием первой, как правило, увеличивается вторая. Американский психолог Е.Холл, "...описал нормы приближения человека к человеку, характерные для североамериканской культуры. Эти нормы определены четырьмя расстояниями. Указанные расстояния представляют концентрические пространства с субъектом общения в центре: 1) интимное расстояние (радиус) от 0 до 45 см используется при общении самых близких людей; 2) персональное расстояние от 45 до 120 см используется при общении со знакомыми людьми; 3) социальное расстояние от 120 до 400 см оказывается предпочтительным при общении с чужими людьми и при официальном общении; 4) публичное расстояние от 400 до 750 см используется при выступлении перед различными аудиториями Нарушение оптимальной дистанции общения воспринимается партнерами негативно, и они пытаются ее изменить, что приводит к возникновению “эффекта движущегося общения” Этнические нормы обусловливают общительность, рамки поведения, правила формирования межличностных отношений. В разных этнических общностях межперсональные связи строятся с учетом положения человека в обществе, половозрастных статусов, принадлежности к социальным слоям и религиозным группам и пр.

БЛОК ЗАДАНИЙ 2.

Задание 1.

Проанализируйте примеры рассеянности из литературных произведений отечественных и зарубежных авторов.

Постарайтесь объяснить, что происходит с вниманием рассеянного человека в каждом случае. Как вы считаете, одинаковые ли фор­мы рассеянности описаны писателями? С чем они связаны?

      1. В данном случае Меналк испытывает подленную рассеянность,т.е. рассеянность вызванную большим количеством впечатлений. Вначале он забыл переодеться, а потом полностью вовлеченный в ритуал стал путать нищего с колонной. . Иногда рассеянность появляется в результате физического и умственного утомления и переутомления, тяжелых переживаний

      2. Здесь человек испытывает мнимую рассеянность. Он настолько был вовлечен в рассматривание новых и необычных для него видов животных, был впечатлен невероятно маленьким размером коровок и его внимание было притянуто только ими и поэтому даже не заметил наличие огромного слона на фоне крошечных существ.

      3. На данном примере мы опять наблюдаем подлинную рассеянность. Причины подлинно рассеянного внимания разнообразны. Причиной подлинной рассеянности может быть общее расстройство нервной системы (неврастения), малокровие, болезни носоглотки, затрудняющие поступление воздуха в легкие. В этом случае человек действительно имеет проблемы внимания. Человек, страдающий рассеянностью этого рода, с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте или действии. Для этого ему требуется значительно больше волевых усилий, чем человеку нерассеянному. Произвольное внимание рассеянного человека неустойчиво, легко отвлекаемо.

      4. В этом примере мы наблюдаем типичный случай мнимой рассеянности, как результата большой сосредоточенности и узости внимания. Иногда ее называют “профессорской”, так как она нередко встречается у людей этой категории. Внимание ученого может быть настолько сконцентрировано на занимающей его проблеме, что он не слышит обращенных к нему вопросов, не узнает знакомых, отвечает невпопад.

Задание 3. Эмоции и чувства

«Проверьте алгеброй гармонию», попытавшись объяснить, за счет чего в стихах возникает эмоциональный настрой. Выделите ключевые слова, создающие настроение — какое?

1. Я клавишей стаю кормил с руки

Под хлопанье крыльев, плеск и клекот.

Я вытянул руки, я встал на носки,

Рукав завернулся, ночь терлась о локоть.

И было темно. И это был пруд

И волны. — И птиц из породы люблю вас,

Казалось, скорей умертвят, чем умрут

Крикливые, черные, крепкие клювы.

И это был пруд. И было темно.

Пылали кубышки с полуночным дегтем.

И было волною обглодано дно.

У лодки. И грызлися птицы у локтя.

И ночь полоскалась в гортанях запруд.

Казалось, покамест птенец не накормлен,

И самки скорей умертвят, чем умрут,

Рулады в крикливом, искривленном горле.

(Б. Пастернак)

Возникает угрюмый и даже немного устрашающий нвстрой засчет употребления автором раличных литературных средств выразительности, а также засчет описания обстановки и нагнетания образов неугомонных агрессивных птиц.

2. Писала я на аспидной доске,

И на листочках вееров поблеклых,

И на речном, и на морском песке,

Коньками по льду и кольцом на стеклах, —

И на стволах, которым сотни зим...

И, наконец, — чтоб было всем известно! —

Что ты любим! любим! любим! любим! —

Расписывалась — радугой небесной.

(М. Цветаева)

Создается сильный и мощный образ. Появляется позитивное настроение и чувство окрыленности. Засчет повторения, акцентирования того что действие происходило много раз. Опять же автор усилил создаваемый образ тем что она перечесляла свои действия, а в конце подчеркнула эмоции и добавила позитивной окраски.

3....И в яму, в бородавчатую темь

скольжу к обледенелой водокачке

и, спотыкаясь, мертвый воздух ем,

и разлетаются грачи в горячке,

и я за ними ахаю, крича,

в какой-то мерзлый, деревянный короб...

(О. Мандельштам)

Здесь у читателя создается негативный, отталкивающий образ. Все говорит о смерти. Слова, употребляемые автором вызывают легкий страх, где-то даже чувство отвращения.

4. ...Сегодня чувствую в сердце неясную дрожь созвездий, но глохнут в душе тумана моя тропинка и песня. Свет мои крылья ломает, и боль печали и знанья в чистом источнике мысли полощет воспоминанья...

(Ф. Гарсии Лорка)

Здесь автор пытался передать чувство терзания и неясности мыслей,вызванных воспоминаниями.

5.До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, — В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.