Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сам.Раб.Вопросы ЗачетаПс.личности.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Курс «Психология личности и групп» самостоятельная работа по курсу Блок заданий № 1

Предлагаемый блок вопросов рассчитан на контроль по всем темам курса. Вопросы имеют разный уровень сложности и, соответственно, - разную функциональную нагрузку, но в комплексе предполагают разностороннюю проверку усвоения материала курса.

Задание 1. Заполнение таблицы

Заполните тематическую таблицу, используя информацию из научных источников (учебники, словари по психологии).

Ф.И.О. ученого

(годы жизни)

Научные взгляды, разработанные понятия, теории

Основные научные труды

(название произведений, год написания)

И.П. Павлов

Л.С. Выготский

С.Л. Рубинштейн

А.Н. Леонтьев

А.В. Петровский

Задание 2. Что вы можете сказать о потребности в общении у животных и человека, прочитав следующие отрывки?

1. В начале 1967 г. в один из зоопарков отправили леопарда и пус­тили к нему в клетку живую курицу, чтобы он подкрепился в доро­ге; вместо потребности в пище леопард почувствовал большую по­требность в общении с птицей в незнакомой обстановке. И впоследствии не трогал курицу, поселившуюся в его клетке.

2. Попав в плен в Германии, Кристофер Берни в течение 8 меся­цев находился в одиночном заключении, и его лишь изредка выво­дили из камеры. Как-то раз ему удалось пронести в камеру улитку. Она не только составила ему компанию на какое-то время, но и ста­ла для него своего рода эмиссаром реального мира.

3. Овцы, которые держатся стадами, не так зависимы друг от дру­га, как это может показаться по их поведению. Лидерство мате­ри-овцы запечатлевается в мозгу молодого ягненка на очень ран­ней стадии, и это животное, даже став взрослой особью, будет стремиться следовать за матерью. Каждый ягненок следует только за своей собственной матерью, не проявляя никакого интереса к ос­тальному стаду, довольный, когда толкает других...

Задание 3. Величина межличностной дистанции зависит от культурных традиций, воспитания, индивидуального жизненного опыта и личностных особенностей. Где она длиннее, где короче и почему? Какие приемы общения сокращают или удлиняют межличностную дистанцию? Объясните следующие примеры межкультурных и индивидуальных различий.

1. Японцы садятся довольно близко друг к другу и чаще использу­ют контактный взгляд, чем американцы; их не раздражает необходи­мость соприкасаться рукавами, локтями, коленями; американцы считают, что азиаты «фамильярны» и чрезмерно «давят», а азиаты считают американцев «слишком холодными и официальными».

2. А. Пиз наблюдал на одной из конференций, что, когда встреча­лись и беседовали два американца, они стояли на расстоянии около метра друг от друга и сохраняли эту дистанцию в течение всего раз­говора; когда же разговаривали японец и американец, они медленно передвигались по комнате: японец наступал, а американец отодви­гался — каждый из них стремился достичь привычного и удобного пространства общения.

3. Сельские жители, воспитанные в условиях меньшей плотно­сти населения, чем горожане, имеют и более просторное личност­ное пространство, поэтому при рукопожатии «деревенский» про­тянет руку издалека и наклонит корпус вперед, но с места не сойдет, а еще лучше просто помашет приветственно рукой.