Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон теор.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
803.33 Кб
Скачать

1. Собственность и хозяйствование: сущность, структура прав и передача прав, согласование обязанностей. Экономические интересы, цели и средства их реализации.

Экономическая теория изучает хозяйственную деятельность людей.

Хозяйственная деятельность представляет собой целесообразную деятельность, т. е. усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете, и направленные на удовлетворение их разного рода потребностей.

Жизнедеятельность человека в процессе хозяйствования проявляется, с одной стороны, в затратах энергии, ресурсов и т.д., а с другой – в соответствующем пополнении жизненного расхода. При этом экономический субъект (человек в хозяйственной деятельности) стремится действовать рационально, т. е. путем сопоставления затрат и выгод (что не исключает ошибок в принятии хозяйственных решений). Объясняется такое поведение следующим.

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. По словам Василия Леонтьева, экономика каждой страны – это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает что-либо от других, т. е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Собственность  это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Полный «пучок прав» состоит из (А. Оноре, 1961 г.):

1. Право владения, т. е. право исключительного физического контроля над благами;

2. Право использования, т. е. права применения полезных свойств блага для себя;

3. Право управления, т. е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4. Право на доход, т. е. право обладать результатами от использования благ;

5. Право суверена, т. е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6. Право на безопасность, т. е. право на защиту то экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. Право на передачу благ в наследство;

8. Право на бессрочность обладания благом;

9. Запрет вредного использования, т. е. запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов;

10. Право ответственности в виде взыскания, т. е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. Право на остаточный характер, т. е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

В хозяйственной деятельности людей известны два основных правовых режима: частной собственности и государственной собственности, а также смешанные режимы.

Право частной собственности означает, что отдельное физическое лицо обладает всем «пучком» прав собственности или некоторыми основными из них (собственность может быть передана в управление на основе трастового соглашения, которое означает, что собственник передает свое право управлять своим имуществом другому субъекту, например, акционеры передают свою собственность на капитал АО в управление Совету директоров, избранным на общем собрании акционеров).

Право государственной собственности означает, что всем «пучком прав» или различными его компонентами обладает государство.

Согласование обязанностей можно определить на основе договора. Договор — это хозяйственная сделка, обоснованная и оформленная юридически. И.К. Скловский: «...наиболее совершенным доказательством собственности остается именно ненарушенная цепь сделок по приобретению вещи, а не производство ее».

С проблемой собственности теснейшим образом связано правильное понимание и использование категории "экономический интерес". Еще у А. Смита мы читаем: "Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов". Под экономическими интересами понимается стремление людей к удовлетворению своих объективных материальных потребностей. Из приведенного высказывания видно, что А. Смит видел в экономических интересах стимул к производству, побуждающую силу к обмену и удовлетворению различных потребностей людей в условиях общественного разделения труда.

В любом обществе имеет место сложное сплетение экономических интересов. В значительной степени они выступают как социальные противоположности. Так, частные владельцы заинтересованы в росте прибыли за счет сокращения заработной платы наемных работников. Напротив, рабочие заинтересованы в росте заработной платы, невзирая на уменьшение прибыли. Противоречия экономических интересов ярко проявляются во всех формах конкурентной борьбы.

Но, стремясь к удовлетворению собственных интересов, предприниматели вынуждены обеспечивать условия для соблюдения интересов других слоев общества. Не удовлетворив интересы потребителя, не может удовлетворить свои интересы и производитель. Таков непреложный закон рыночной экономики.

Экономическая стратегия государства определяется господствующим типом собственности на основные ресурсы: землю и другие природные ресурсы, рабочую силу, капитал.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ЦЕЛИ государства:

1. Экономический рост (более высокий уровень жизни).

2. Полная занятость (кто желает и может трудиться ― обеспечить работой)

3. Экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме затрат).

4. Стабильный уровень цен (отсутствие или уменьшение инфляции).

5. Экономическая свобода.

6. Справедливое распределение доходов.

7.Социально-экономическая обеспеченность.

Это далеко не полный перечень стратегических целей, приоритеты которого могут изменяться в зависимости от данного типа экономической системы.

Средства их реализации:

содействие развитию малого и среднего предпринимательства; стимулирование инвестиций в человеческий капитал; становление эффективного рынка труда; усиление контроля за выполнением и соблюдением социальных гарантий и трудовых прав граждан; осуществление инвестиционных программ, в т.ч. с участием иностранного капитала; государственный внешнеэкономический и валютный контроль, государственное регулирование цен товаров и услуг, имеющих важное экономическое и социальное значение; стимулирование частной экономической деятельности; налоговая реформа; создание конкурентной среды в экономике и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]