- •Занятие №1,2
 - •1. Тема занятия:
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •Поддесневые зубные отложения.
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие № 3
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практичекая работа
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10.Перечень учебной литературы:
 - •Занятие №4,5
 - •1. Тема занятия:
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие №6
 - •1. Тема занятия:
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие №7
 - •1. Тема занятия:
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •Зубные щетки
 - •Вспомогательные средства гигиены полости рта
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие №8
 - •1.Тема занятия
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие № 9,10
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практичекая работа
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы:
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •1. Химико-паразитарная теория в.Миллера 1882 г.
 - •2. Физико-химическая теория кариеса д.А. Энтина (1928 г.)
 - •3. Биологическая теория кариеса и.Г. Лукомского (1948 г.).
 - •4. Биохимическая теория а.Э. Шарпенака (1949).
 - •5. Протеолизо-хелационная теория кариеса Шатца и Мартина (1956 г.).
 - •6. Трофоневротическая теория е.Е. Платонова.
 - •7. Современная концепция этиологии кариеса
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практичекая работа
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8.Хронокарта учебного занятия:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы:
 - •Занятие № 13
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практичекая работа
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы:
 - •Занятие № 14
 - •1.Тема занятия: Оценка и регистрация состояния твердых тканей зубов.
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практичекая работа
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10.Перечень учебной литературы:
 - •Занятие №15
 - •1. Тема занятия:
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •1. Анатомическое строение зубов.
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятиe №18
 - •1. Тема занятия:
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятиe №19,20,21
 - •1. Тема занятия:
 - •2. Цель занятия:
 - •3. Содержание обучения:
 - •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5. Практическая работа:
 - •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8. Хронокарта учебного занятия:
 - •9. Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы к занятию:
 - •1.Тема занятия: Начальный кариес эмали. Методы выявления.
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •Методы определения ранних форм кариеса.
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практическая работа:
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8.Хронокарта учебного занятия:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10.Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие №23
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практическая работа:
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8.Хронокарта учебного занятия:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10.Перечень учебной литературы к занятию:
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практическая работа:
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10Перечень учебной литературы к занятию:
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практическая работа:
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10.Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие № 28
 - •Цель занятия:
 - •Занятие № 29,30
 - •Цель занятия:
 - •Содержание обучения:
 - •Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •Практическая работа:
 - •Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •Самостоятельная работа студентов:
 - •Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие № 31
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •Практическая работа:
 - •Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •Самостоятельная работа студентов:
 - •Перечень учебной литературы к занятию:
 - •Занятие № 32,33,34
 - •1.Тема занятия:
 - •2.Цель занятия:
 - •3.Содержание обучения:
 - •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
 - •5.Практичекая работа
 - •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
 - •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
 - •8.Хронокарта учебного занятия:
 - •9.Самостоятельная работа студентов:
 - •10. Перечень учебной литературы:
 - •Занятие № 35
 
4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- осмотр, опрос и сбор анамнеза пациента
- заполнение медицинской карты стоматологического больного
5.Практичекая работа
Название практической работы:
- учебно-методическая литература.
- наглядные пособия: таблицы, схемы, муляжи, тренажёры, плакаты, слайды.
Цель работы:
- научится обследовать пациента
- научится заполнять медицинскую карту стоматологического больного
Методика выполнения:
Необходимые материалы: карта обследования, шариковая ручка, перчатки, маска
Порядок выполнения: опрос с выяснением анамнеза и жалоб; осмотр ЧЛО и полости рта; заполнение карты обследования.
Результаты работы и критерии оценки: грамотно заполненная карта обследования.
6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
1. Кариесогенная ситуация в полости рта.
2.Общие факторы развития кариеса
3.Местные факторы развития кариеса
4. Формула гидроксиаппатита эмали.
7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
1. Определение устойчивости эмали к развитию кариеса при помощи КОСРЭ-теста.
2. Определение устойчивости эмали к развитию кариеса при помощи ТЭР-теста.
3. Понятие кариесрезистентности эмали.
8.Хронокарта учебного занятия:
Этапы занятия  | 
		Время  | 
	
1. Организационная часть (приветствие, заполнение журнала посещений занятий, оценка внешнего вида студента, состояния медицинской одежды, наличия медицинских перчаток, защитных масок, очков, сменной обуви) определение преподавателем темы занятия, цели занятия и задач, направленных на её выполнение  | 
		5 минут  | 
	
2. Проверка домашнего задания, опрос  | 
		35 минут  | 
	
3. Объяснение нового материала.  | 
		35 минут  | 
	
4. Самостоятельная работа студентов: прием пациентов, заполнение истории болезни.  | 
		65 минут  | 
	
5. Обобщение занятия, задание на дом.  | 
		5 минут  | 
	
9.Самостоятельная работа студентов:
1.Дайте определение понятию «резистентности» эмали
2.Перечислить меры устранения кариесогенной ситуации:
3.Перечислить способы повышения резистентности эмали:
4.Кратко опишите методы определения кислотоустойчивости и скорости реминерализации эмали:
10. Перечень учебной литературы:
1.Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология – М.2000г.
2.Кузьмина Э.М. «Профилактика стоматологических заболеваний»-М.,2001г
3. Терапевтическая стоматология. Максимовский Ю.М. Москва, 2002 год
Занятие № 14
1.Тема занятия: Оценка и регистрация состояния твердых тканей зубов.
2.Цель занятия:
Студент должен знать:
1. Что такое зубная бляшка? Структура, сроки и механизм образования.
2. Гигиенический индекс Федорова-Володкиной.
3. Гигиенический индекс Грин-Вермилльон.
4. Индекс эффективности гигиены полости рта.
Студент должен уметь:
1.Провести опрос пациента.
2.Провести осмотр полости рта.
3. Оценить гигиеническое состояние полости рта, используя индексы.
4.Уметь заполнить медицинскую карту стоматологического больного
Студент должен ознакомиться:
- с оборудованием и инструментарием, применяемыми для оценки гигиенического состояния полости рта,
- с гигиеническими индексами.
