Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sэлементы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

s – Элементы и их соединения.

Водород и его соединения.

Водород – элемент с порядковым номером 1, его относительная атомная масса 1,008. Электронная формула атома водорода 1s1. Его открыл в 1766 г Г. Кавендиш (Англия) при взаимодействии цинка, олова и железа с серной и хлороводородной кислотой. Автор открытия показал, что водород (горючий газ) нерастворим в воде и щелочах. Выделение водорода наблюдали Р.Бойль (1665г) и М. В. Ломоносов (1745г).

Водород занимает двойственное положение в периодической системе элементов, его принято размещать и в I и в VII группах (в главных подгруппах). Это обусловлено тем, что он имеет черты сходства и со щелочными металлами и с галогенами. Как и атомы щелочных металлов атом водорода может отдавать 1 электрон (окисляться) и превращаться в положительно заряженный ион Н+. С другой стороны, как и атомы галогенов, атом водорода может присоединять 1 электрон (восстанавливаться), завершая при этом свою электронную оболочку (1s1), и превращаться в отрицательно заряженный гидрид-ион Н-.

В соединениях водород обычно имеет степень окисления + 1 и реже – 1.

Водород – наиболее распространенный элемент в космосе (63,0 %). На Земле водород встречается главным образом в химически связанном виде (вода, живые организмы, нефть, уголь, минералы). Следы свободного водорода обнаружены в верхних слоях атмосферы.

Реакции водорода с неорганическими и органическими веществами.

Связь в молекуле водорода очень прочная, поэтому химически водород мало активен. Его реакционная способность значительно повышается в присутствии таких катализаторов, как платина и никель.

В химических реакциях водород может быть как восстановителем (что для него более характерно), так и окислителем.

1. Реакции с простыми веществами.

Водород взаимодействует как восстановитель:

- с кислородом при поджигании или внесении в водородно-кислородную смесь Pt – катализатора:

2H2 + O2  2H2O (17.1)

Смесь 2 объемов Н2 и 1 объема О2 при поджигании взрывается (так называемый ”гремучий газ” );

  • с хлором при поджигании или при облучении смеси газов УФ-светом:

H2 + Cl2  2HCl (17.2)

  • с фтором при обычных условиях:

H2 + F2  2HF (17.3)

  • с серой при нагревании (реакция обратима):

150-3000

H2 + S --------- H2 (17.4)

  • с азотом при повышенном давлении и нагревании в присутствии катализаторов (реакция обратима):

P,t,kt

3H2 + N2 ------ 2NH3 (17.5)

Как окислитель водород взаимодействует только с активными (щелочными и щелочноземельными) металлами. В результате образуются гидриды металлов, представляющие собой солеобразные ионные соединения, которые содержат гидрид-ионы Н-:

2Na + H2  2NaH (17.6)

Ca + H2  CaH2

Гидриды металлов – нестойкие кристалличесткие вещества белого цвета. Они являются сильными восстановителями, т.к. степень окисления – 1 малохарактерна для водорода. Так, при действии воды гидриды разлагаются, восстанавливая при этом воду до водорода, например:

CaH2 + 2H2O  2H2 + Ca(OH)2

2. Реакции со сложными веществами.

  • При высокой температуре водород может восстанавливать большинство оксидов металлов. Например:

t

CuO + H2  Cu + H2O (17.7)

  • При взаимодействии водорода с оксидом углерода (II) можно получить метиловый спирт СН3ОН:

P,t,kt

2H2 + CO ----- CH3OH (17.8)

  • Водород способен присоединяться ко многим органическим молекулам. Такие реакции называются реакциями гидрирования (или гидрогенизации):

Ni

CH2=CH2 + H2  CH3–CH3 (17.9)

этилен этан

Ni

CH3COH + H2  CH3–CH2–OH (17.10)

ацетальдегид этанол

Пероксид водорода. Получение и свойства.

Присоединяя два электрона, молекула О2 превращается в пероксид-ион О22-, в котором атомы связаны одной двухэлектронной связью:

… .. ..

:О----О: + 2 е  [:O –––– O: ]2–

… .. ..

Наиболее удобным и современным способом получения Н2О2 является электролитический способ. В качестве исходных веществ используют надсерную кислоту Н2S2O8 или гидросульфат аммония:

H2SO4 + H2O  H3O+ + HSO4

На катоде: 2H3O+ + 2 e  H2 + 2H2O

На аноде: 2HSO4 - 2 e  H2S2O3

2H2SO4 + 2H2O  H2S2O8 + 2H3O+ + 2e

H2S2O8 + 2H2O  2H2SO4 + H2O2 (17.11)

При нагревании и в присутствии воды надсерная кислота разлагается с образованием серной кислоты и пероксида водорода.

В лабораторных условиях Н2О2 можно получить из пероксида бария ВаО2 действием разбавленной серной кислоты:

BaO2 + H2SO4  BaSO4 + H2O2 (17.12)

Для H2O2 характерна угловая форма молекулы, содержащая – связи между атомами кислорода и водорода:

При стоянии Н2О2 медленно разлагается на воду и кислород (реакция диспропорционирования):

H2O2 + H2O2  2H2O + O2

Свет, нагревание, присутствие щелочей, соприкосновение с окислителями или восстановителями ускоряет процесс разложения пероксида водорода. Особенно активными катализаторами разложения пероксида водорода являются соли некоторых тяжелых металлов (Cu, Mn и др.).

В растворах пероксид водорода – слабая кислота (К(Н2О2) = 2,24  10-12).

Наиболее характерны для пероксида водорода окислительно-восстановительные свойства. Окислительные свойства выражены сильнее, чем восстановительные:

H2O2 + 2H3O+ + 2е  4 H2O E0298 = 1,77B;

O2 + 2H3O+ + 2e  H2O2 + 2H2O E0298 = 0,68B

В качестве примеров реакций, в которых пероксид водорода служит окислителем, можно привести окисление нитрита калия

KNO2 + H2O2  KNO3 + H2O

и выделение иода из иодида калия:

2 KI + H2O2  I2 + 2 KOH

Примером восстановительной способности пероксида водорода является реакция взаимодействия Н2О2 с оксидом серебра (I),

Ag2O+H2O 2Ag+H2O+O2

а также с раствором перманганата калия в кислой среде

2KMnO4+5H2O2+3H2SO4 MnSO4+5O2+K2SO4+8H2O

С некоторыми основаниями пероксид водорода реагирует непосредственно, образуя соли. Так, при действии пероксида водорода на водный раствор гидроксида бария выпадает осадок бариевой соли пероксида водорода

Ba(OH)2+H2O2BaO2+2H2O

Соли пероксида водорода называются пероксидами или перекисями.

Элементы I А – группы (щелочные металлы).

К элементам главной подгруппы I группы относятся: литий Li, натрий Na, калий К, рубидий Rb, цезий Cs, франций Fr. Эти металлы называются щелочными, так как они и их оксиды при взаимодействии с водой образуют щелочи.

Литий открыл И. Арфведсон (Швеция) в 1817г. Металл получил название от греческого слова «литос», что означает камень. В металлическом состоянии впервые получен литий Г. Дэви (Англия) в 1818г. Данный ученый открыл натрий и калий в 1807г и выделил их путем электролиза расплавов гидроксидов. Название натрий происходит от греческого слова «нитрон» (среда), калий – от слова «ал – кальюн», которым называли арабы вещество после сжигания растений. Рубидий (1881г) и цезий (1880г) обнаружили и открыли Р. Бунзен и Г. Кирхгоф (Германия) спектроскопическим методом из сухого остатка минеральных вод. Название рубидий получено по окрашиванию им пламени горелки в пурпурно-красный (rubidus) цвет, а цезий – по синему цвету наиболее характерных линий спектра.

Щелочные металлы в свободном состоянии в природе не встречаются, так как они химически очень активны. Они находятся в природе только в виде соединений. Ионы щелочных металлов входят в состав многих растворимых минералов:

NaCl – каменная (поваренная) соль; Na3AlF6 - криолит;

NaCl  KCl – сильвинит; KCl  MgCl2  6 H2O – карналит;

Na2SO4  10 H2O – мирабилит (глауберова соль);

KCI.MgSO4.3H2O – каинит; K2SO4.MgSO4.6H2O – шенит;

NaNO3 и KNO3 - натриевая (чилийская) и калиевая (индийская) селитры;

2 Al2O3  9 SiO2  3 Cs2O  H2O – поллуцит; LiAlSiO3I2 – сподумен.

LiAIPO4F – амблигонит;

Общая характеристика металлов и их свойства

Щелочные металлы относятся к S1 – элементам. На внешнем электронном слое у их атомов один s – электрон (n S1), а на предпоследнем – по восемь электронов, за исключением лития (два электрона). Например электронная структура атома и иона натрия для 2p - и 3s – орбиталей следующая:

Следовательно, в химических реакциях наибольшую роль играет один электрон последнего электронного уровня, который называют валентным электроном.

Щелочные металлы обладают электроположительными свойствами и находятся вначале электрохимического ряда напряжений. Сверху вниз в подгруппе этих элементов увеличиваются радиусы атомов, а следовательно способность отдавать электроны с внешнего слоя. Поэтому восстановительная способность от лития к францию тоже увеличивается при уменьшении энергии ионизации.

Из всех щелочных металлов литий имеет наименьший радиус иона, а следовательно, наибольший ионизационный потенциал. Поэтому он химически менее активен, чем остальные S1 – элементы. Литий занимает особое положение среди щелочных металлов, являясь переходным по химическим свойствам к S2 – элементам. Подтверждением этого является трудная растворимость в воде карбоната, фосфата лития, а также способность образовывать двойные и типично комплексные соединения. Наибольшее сходство соединений лития с соединениями магния из-за близости ионных радиусов: r(Li+) = 0,078 нм; r(Mg2+) = 0,074 нм.

Большинство солей щелочных металлов растворимы в воде и имеют высокую электропроводность. В изменении в растворимости при переходе от лития к цезию имеется определенная закономерность. Для солей слабых кислот растворимость солей уменьшается от лития к цезию, а в случае сильной хлорной кислоты наоборот. Растворимость других солей в воде меняется в ряду Li+ - Na+ - K+ - Rb+ - Cs+ таким образом, что максимум или минимум ее приходится на ион калия.

В настоящее время щелочные металлы получают:

1. Электролизом расплавов гидроксидов:

2KOH2K++2OH-

На катоде: 2K++2е2K

На аноде: 2OH2е1/2O2+H2O

2. Электролизом расплавов хлоридов:

LiCILi++CI-

На катоде: Li++еLi0

На аноде: CI--е1/2CI2

3.Восстановление кристаллических гидроксидов или карбонатов при высокой температуре. В качестве восстановителей используют металлы (Ca, Mg, AI) или уголь и карбид железа (кальция)

2KOH+Mg500C 2K+MgO+H2O

Rb2CO3+3Mg700C 2Rb+MgO+C

3Cs2CO3+2CaC2700C 6Cs+2CaO+7CO

2NaOH+C2K+CO2+H2

В твердом состоянии щелочные металлы имеют металлический блеск и белый серебристый цвет (цезий-золотистый), который исчезает на воздухе так как поверхность металлов покрывается пленкой. Пленка частично защищает металлы от дальнешего окисления. Металлы имеют кубическую решетку, низкую плотность (меньше единицы), и температуру плавления (28,5-179,50С).

Щелочные металлы взаимодействуют при комнатной температуре с кислотами, а при нагревании с галогенами, серой, фосфором и углеродом

2K+2HCI2KCI+H2; 2Cs+CI22CsCI

2K+F22KF; 2Rb+SRb2S

3Na+PNa3P; 2Li+2CLi2C2

Взаимодействие щелочных металлов с кислородом и водой.

Щелочные металлы активно взаимодействуют с кислородом на холоду, о чем свидетельствует появление оксида на поверхности металла. Рубидий и цезий самовоспламеняются на воздухе.

При сжигании в кислороде только литий образует оксид Li2O, в то время как натрий образует пероксид, а калий, рубидий и цезий – надпероксиды:

2Na+O2Na2O2; K+O2KO2

Rb+O2RbO2; Cs+O2CsO2

Косвенным путем могут быть получены и пероксиды К2О2, Rb2O2. В ряду стандартных электродных потенциалов щелочные металлы расположены до магния, благодаря чему они легко окисляются ионом водорода Н+ и вытесняют водород из воды:

Me+2HOH2MeOH+H2

С литием реакция протекает спокойно, без воспламенения. Так как процесс экзотермический, то за счет выделяющейся теплоты наблюдаются такие явления, как плавление металла (натрий), самовоспламенение (калий) или взрыв (рубидий и цезий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]