Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правительство в суде.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Ведение дела в суде через представителей. (статья 48 гпк)

Целью данного института представительства является оказание помощи гражданам и юридическим лицам в защите их прав, а также оказание помощи суду в выяснении существенных обстоятельств дела и правильном его разрешения.

В институте судебного представительства сочетаются два вида отношений:

  • отношения между судебным представителем и доверителем, основанные на договоре поручения (за исключением случаев законного представительства) и регулируемые нормами материального права;

  • отношения между судебным представителем и судом, которые опосредуются процессуальным правом, устанавливающим объем прав и обязанностей судебного представителя по отношению к суду.

Ведение дела в суде через представителя принадлежит сторонам, третьим лицам, государственным органам, органам местного самоуправления, участвующим в деле заинтересованным лицам.

Судебное представительтво допускается по всем гражданским делам как при рассмотрении споров по существу в суде первой инстанции, так и при проверке законности и обоснованности решений судом второй инстанции.

Поручение ведения дела представителю не лишает сторону права участвовать в процессе наряду со своим представителем. Все полномочия представителей должны быть подтверждены документами. Суд обязан проверить полномочия представителя и только после того, когда полномочия будут проверены, представитель допускается в судебное разбирательство.

Лица, которые могут быть представителями в суде. (статья 49 гпк)

Ст. 49 ГПК дает общие положение о лицах, которые могут быть представителями в суде и узказывает на то, что:

  • представителями в суде могут быть дееспособные лица;

  • надлежащим образом должно быть оформлено полномочие на ведение дела.

Согласно ст. 51 и 52 настоящего Кодекса не могут быть представителями в суде общему положению определенные категории лиц:

  • судьи;

  • следователи;

  • прокуроры;

  • недееспособные лица;

  • лица, не обладающие полной дееспособностью.

Рассматривая институт представительства в более детальном варианте, можно сказать иначе, что данные категории лиц в той или иной мере могут быть представителям в суде. Все зависит от конкретного судебного дела, на основании которого и решается вопрос, кто может быть представителем, а кто нет. В данном случае имеется ввиду судья, следователи, прокуроры. Что же касается недееспособных и лиц, не обладающих полной дееспособностью, то они разумеется не могут быть представителями в суде.

Представители, назначаемые судом. (статья 50 гпк)

В ст. 50 ГПК предусмотрена очень важная конституционная норма. В ст. 58 Конституции говориться: "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно".

Считается, что наиболее квалифицированные юридические услуги оказываются в юридических консультациях, в которых работают адвокаты, успешно сдавшие соответствующие экзамены и доказавшие своё право на занятие адвокатской деятельностью.

Законодательство уточняет, что адвокат может быть назначен судом в качестве представителя в случаях:

  • отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно;

  • в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Процессуальными правами адвокат наделяется только с момента вступления в гражданское дело, до этого момента он может оказывать юридическую помощь любому обратившемуся к нему лицу, давая консультации, разъясняя законодательство, составляя документы правового характера.