Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правительство в суде.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Лица, которые не могут быть представителями в суде. (статья 51 гпк)

В ст. 51 ГПК обращает внимание на определенную категорию лиц, которые, с одной стороны, не могут быть представителями в суде, а с другой - могут быть представителями в суде. Всё зависит от конкретного дела, которое рассматривается в суде, и роли данной категории лиц в этом деле.

Судьи, следователи и прокуроры могут быть представителями в суде исключительно в случае, если они:

  • выступают в качестве представителей соответствующих органов;

  • выступают в качестве законных представителей.

Законные представители. (статья 52 гпк)

В ст. 52 ГПК говориться о категории лиц, которые имеют законных представителей, их правах и обязанностях.

Законные представители выполняют свои функции на основании предоставленного законом права, так как для самостоятельного ведения (лично или через добровольно избранного представителя) необходимо наличие процессуальной дееспособности.

Несовершеннолетние, граждане, не обладающие полной дееспособностью, не могут вести процесс, поскольку они не обладают ни гражданской, ни процессуальной дееспособностью. От их имени могут вести процесс их законные представители.

Общие положение, когда законный представитель представляет интересы своего подопечного и может выступать в суде:

  • если защищает интересы недееспособных граждан;

  • если защищает интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью.

В основу законного представительства положен закон, то есть представляя вышеназванную категорию лиц, данный представитель имеет полномочия не от этих лиц, а действует на основании и в рамках закона.

Законодательством говориться, что представлять интересы данной категории граждан могут на основании закона их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено законом.

Особо выделена другая группа лиц, это гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя может выступать лицо, которому передано в управление имущество безвестно отсутствующего гражданина.

Надо отметить, что законные представители по сравнению с другими занимают особое положение в процессе.

Родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено законом, вправе совершать все те процессуальные действия, которые могли бы осуществлять в процессе сами представляемые, если бы они обладали процессуальной дееспособностью. Например, законные представители могут предъявить иск, изменить его основание, отказаться от иска, определить характер и объём судебной защиты, заключить мировое соглашение, то есть всё то, что разрешено законом. Надо учесть один момент, что, с одной стороны, законный представитель имеет право самостоятельно распоряжаться процессуальными правилами, а с другой стороны, существует необходимость согласовывать действия с органами опеки и попечительства. Практически, законные представители совершают от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведения дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя. Что же касается документов, на основании которых суд проверяет полномочия законных представителей, то они имеют небольшое отличие. Так ,например, документами, удостоверяющими полномочия родителей, усыновителей являются паспорт, свидетельство о рождении, акт об усыновлении. А вот что касается опекунов и попечителей, то они должны представить суду опекунское или попечительское удостоверение.