Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР ущерб от аварии без примера.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Неофициальная редакциПрактическая работа

Определение ущерба от аварий на опасных производственных объектах

Цель работы: Изучить составляющие экономического ущерба от аварий, стихийных бедствий на промышленных предприятиях и опредлить полный экономический ущерб от аварии.

1. Общие сведения

Авария - разрушение сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и выброс опасных веществ.

Опасный производственный объект - предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых:

- получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды);

- используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °С;

- используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

- получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

- ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Под ущербом понимаются потери некоторого субъекта или группы субъектов части или всех своих ценностей.

Для оценки ущерба при расследовании аварии на опасном производственном объекте, разработке декларации промышленной безопасности используют РД 03-496-02.

Оценка ущерба является необходимым составляющим элементом регулирования промышленной безопасности, в том числе декларирования промышленной безопасности, страхования опасных производственных объектов. Оценка ущерба от аварий на опасных производственных объектах является основой для:

- учета и регистрации аварий по единым экономическим показателям;

- оценки риска аварий на опасных производственных объектах;

- принятия обоснованных решений по обеспечению промышленной безопасности;

- анализа эффективности мероприятий, направленных на снижение размера ущерба от аварий.

Структура ущерба от аварий на опасных производственных объектах (ОПО), как правило, включает: полные финансовые потери организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, на котором произошла авария; расходы на ликвидацию аварии; социально-экономические потери, связанные с травмированием и гибелью людей (как персонала организации, так и третьих лиц); вред, нанесенный окружающей природной среде; косвенный ущерб и потери государства от выбытия трудовых ресурсов. Обобщенная структура ущерба от аварий на опасных производственных объектах представлена на рис. 1.

При оценке ущерба от аварии на опасном производственном объекте за время расследования аварии (10 дней), как правило, подсчитываются те составляющие ущерба, для которых известны исходные данные. Окончательно ущерб от аварии рассчитывается после окончания сроков расследования аварии и получения всех необходимых данных. Составляющие ущерба могут быть рассчитаны независимо друг от друга.