Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 7 Опухоли, травмы ЦНС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Тема: Наблюдение и уход за пациентами с объемными процессами центральной нервной системы и за пациентами с травмами центральной нервной системы.

План:

1.Классификация объемных процессов.

2.Основные клинические синдромы.

  1. Синдром внутричерепной гипертензии.

4. Дополнительные методы обследования рентгенография черепа, эхоэнцефалография, каротидная ангиография, КТ и МРТ.

5.Черепно-мозговая травма. Классификация.

    1. Дополнительные методы обследования рентгенография черепа, эхоэнцефалография, каротидная ангиография, кт и мрт.

    2. Основные принципы лечения, наблюдения, ухода. Медицинская реабилитация. Отдаленные последствия черепно-мозговой травмы.

8. Травмы спинного мозга.

Опухоли головного мозга - смертельное заболевание человека. Однако с развитием диагностических возможностей стало легче выявлять эту болезнь на ранних этапах. Своевременная и правильно выполненная операция позволяет не только сохранить жизнь, но и в целом ряде случаев вернуть его к обычной жизни .

Этиология опухолевого процесса окончательно не выяснена. По-видимому природа этого явления полиэтиологична. В настоящее время более обоснованной выглядит мутационная теория, которая рассматривает опухолевый рост как результат мутаций в хромосомах соматических клеток.

1.Классификация опухолей головного мозга

  • Количество вновь выявляемых опухолей головного мозга составляет 10 -15 случаев в год на 100 ООО человек

  • Опухоли головного мозга составляют 6% всех новообразований в организме.

К факторам риска, способствующим возникновению опухолей нервной системы относят перенесенную черепно-мозговую травму, некоторые производственные интоксикации, рентгеновское облучение головы в анамнезе, воздействие токов высокой частоты.

Существуют два сильно различающихся вида опухолей головного мозга — первичные и вторичные, при этом важно уяснить, чем они отличаются друг от друга.

Первичные опухоли мозга, которые встречаются редко, зарождаются в ткани самого мозга и не очень часто образуют метастазы.

Вторичные опухоли головного мозга, которые распространены гораздо шире, исходят из других участков организма (например, легких или молочной железы), откуда распространяются раковые клетки с последующим образованием новых опухолей в головном мозге. Эта разница представляется важной, так как на вторичную опухоль головного мозга могут влиять методы лечения, применяемые по поводу первичного рака. Например, опухоль головного мозга, образовавшаяся в результате первичного рака молочной железы, будет, по всей видимости, давать ответную реакцию на лечение, проводимое по поводу рака молочной железы.

В целом заболеваемость первичными опухолями головного мозга очень невелика. Они поражают в основном пожилых людей, но при этом наблюдается значимая заболеваемость среди детей и подростков. На долю опухолей головною мозга приходится высокий процент всех видов рака детского возраста (хотя следует помнить, что опухоли у детей сами по себе встречаются редко).

Для опухолей нервной системы характерен половой диморфизм. Медуллобластомы и герминативные опухоли чаще встречаются у мужчин, а менингиомы и невриномы - у женщин.

В основе опухолевого роста лежит повреждение генетического материала клетки, приводящее к нарушению контроля ее роста. Характер генетического дефекта (или дефектов) определяет вид опухоли.

Гистологическая классификация опухолей.

  1. Нейроэпителиальные опухоли (эпендимома, глиома, олигодендроглиома).

  2. Оболочечные опухоли (менингиомы).

  3. Метастатические опухоли.

  4. Опухоли гипофиза (аденомы гипофиза).

5. Опухоли черепных нервов (невринома слухового нерва и др.).

6. Сосудистые опухоли

7. Дизэмбриогенентические.