Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2 Библиогр.в период Средневековья.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Лекция №2 Библиография в период средневековья План

  1. Библиография в Византии.

  2. Библиография на Востоке.

  3. Библиография в Западной Европе.

На протяжении V-XV веков в крупнейших регионах Азии и Европы развивались феодальные системы. За этот длительный период значительно изменились социально-экономические отношения, состояния культуры. Сформировались самостоятельные социальные группы феодальной и церковной иерархии. В Западной Европе динамичное социально-экономическое развитие привело к возникновению капиталистического способа производства, в Азии же феодальные отношения сохранились до начала XX века.

Средневековье в целом характеризуется низким уровнем знаний. Центрами книги и образования были монастыри и церкви, в стенах которых готовились государственные чиновники, врачи, архитекторы и т.д. Потребность в религиозных и немногих светских книгах удовлетворяли монастырские переписчики, причем до XI века копирование книг велось даже менее интенсивно, чем в позднеантичную эпоху, о чем мы с вами говорили на предыдущей лекции. Значительной вехой в развитии мировой библиографии явилась библиографическая деятельность Византийской (Восточной Римской империи V-XV веков).

Библиография в Византии

Византийская история целиком совпадает с хронологическими рамками средневековья (V-XV веков). Культурная особенность Византии заключалась в сочетании крестьянства с античной наследственностью. По уровню образования Византия была выше всех стран средневековой Европы.

Византийская библиография развивалась как часть культуры этого общества. Здесь продолжалась античная традиция составления библиографических словарей, включение библиографической информации в энциклопедии и антологии. Возникли и новые направления, обусловленные общественными потребностями обеспечения самообразовательного чтения и профессиональной деятельности.

В отличии от Западноевропейских стран, в которых составление библиографических словарей было связано с учетом произведений христианских писателей, византийские приближались к национальным словарям греческих авторов. К примере пособие "ономатологос" Исихея Мимукого. Первый словарь был составлен в VI веке и включал сведения о греческих писателях, а также о тех авторах, которые писали по гречески, переводили с греческого языка или были греками по происхождению. Что говорит о национальном характере этой работы.

В Византии получила дальнейшее развитие античная традиция подготовки энциклопедий. В X веке по приказу императора Константина VII были созданы историческая, сельскохозяйственная (Геапоника), ветеринарная (Геппиатрика), зоологическая, медицинская энциклопедия, энциклопедия питания. Общая цель по учёту и обобщению имеющихся знаний сближала технологию подготовки энциклопедий и библиографических пособий. В энциклопедию включались следующие библиографические материалы: списки использованной литературы и библиографические ссылки при цитировании. Из всех энциклопедий высоким уровнем отличались сельскохозяйственная и ветеринарная энциклопедии.

В IX в. появился крупный библиографический труд "библиотека" патриарха Фотия, который был предназначен оказать помощь в организации самообразования чтения. "Библиотека" была непосредственно посвящена молодому племяннику Фотия, и отражала документы разной тематики, высоко оцененные самим составителем. Пособие можно отнести к универсальным рекомендательным указателям. Отличительной чертой "Библиотеки" было применение рефератов и аннотаций, при помощи которых автор давал оценку произведениям. Группировка библиографических записей отражала реком. последовательность чтения современного образованного человека, стала одной из главных задач реком. библиографии.

Успешное развитие библиографии в Византии нашло отражение в появлении пособий, рассчитанных на удовлетворение профессиональных потребностей. Как пример можно привести Дигесты – сборники из сочинений римских юристов. Дигесты составлялись из 50 книг, книги – из титулов, титулы из фрагментов. Каждый фрагмент начинался с библиографического описания сочинения конкретного юриста, из которого этот фрагмент приведен. Учитывая что Дигесты включали около 9.000 фрагментов, их библиографический аппарат можно отнести к лучшим библиографическим работам по объему, разработанности и унификации. Библиографическая информация применялась и в других документах, которые отражали официальное законодательство и частные юридические сочинения.

Для более удобного использования правовых документов были разработаны вспомогательные систематические указатели. Таким образом, библиографическая информация стала важной частью документального обеспечения деятельности юристов.