Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЛ_ЭИС_ВУНУ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
674.3 Кб
Скачать

В осточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

ДО ЛАБОРАТОРНИХ ЗАНЯТЬ

З КУРСУ

«ЕФЕКТИВНІСТЬ ІНФОРМАЦІЙНИХ СИСТЕМ»

Руденко М.А., Танченко С.М.

ЛУГАНСЬК 2006

УДК 658.012.

Руденко М.А., Танченко С.М.

Ефективність інформаційних систем

(методичні вказівки до лабораторних занять для студентів спеціальності 7.050102 – Економічна кібернетика). - Луганськ: ВУНУ, 2006.- 56 стор.

Методичні вказівки призначені для самостійної підготовки студентів спеціальності „Економічна кібернетика” та проведення лабораторних занять з курсу „Ефективність інформаційних систем ”.

У методичних вказівках наведено базовий теоретичний матеріал, практичні завдання з викладом прийомів їхнього виконання, контрольні завдання й питання.

Рецензенти:

Затверджено на засіданні кафедри економічної кібернетики протокол № від вересня 2006 року.

Содержание

стр.

Введение

4

Индивидуальное задание №1.

Методика расчета совокупной стоимости владения информационными технологиями на основе статистической модели

5

Индивидуальное задание № 2

Изучение факторов влияющих на величину совокупной стоимости владения

17

Индивидуальное задание №3

Оценка затрат компании на информационную безопасность

24

Индивидуальное задание № 4

Оценка эффективности внедрения ИТ-проекта

39

Введение

В последние годы развитие информационных систем в Украине вступает в новую фазу — оно становится частью общей стратегии бизнеса предприятия. Однако такое изменение роли информационных систем и технологий требует не только управленческой воли, но и решения целого ряда сопутствующих проблем. На первом месте, стоят проблемы методологические. Информатизация становится в ряд равноправных бизнес-проектов, а значит, на всех стадиях планирования и учета рассчитывается и контролируется финансовый результат. Для этого необходимо, прежде всего, разработать адекватная методика расчета. Существующие методики, отличаются фрагментарностью, затрагивая лишь отдельные виды информационных систем либо отдельные стадии их жизненного цикла. Наконец, особую и также не решенную на сегодняшний день проблему представляет организация сбора исходных данных.

Не менее важна кадровая проблема. Необходимы топ-менеджеры, придающие должное значение информатизации предприятия, и менеджеры среднего звена, реализующие новые методики непосредственно в бизнес-процессах учета и планирования. На данный момент налицо серьезный дефицит такого рода кадров.

Настоящий курс посвящен оценке экономической эффективности информационных систем. Это означает сопоставления результатов использования информационной системы с затратами на ее внедрение и эксплуатацию. Сопоставимость затрат и результатов предполагает их представление в денежной форме.

Индивидуальное задание №1 методика расчета совокупной стоимости владения информационными технологиями на основе статистической модели

Цель: получить картину, отражающую реальные затраты предприятия, связанные с приобретением определенных средств и технологий компьютерных систем, а также определяющую аспекты их последующего использования.

Задачи: Изучить статистическую модель совокупной стоимости владения (ССВ), выполнить расчет и определить прямые и косвенные затраты и выгоды, предприятия, связанные с компонентами компьютерных систем.

Общие сведения

ССВ - это методика расчета, созданная чтобы помочь потребителям и руководителям предприятий определить прямые и косвенные затраты и выгоды, связанные с любым компонентом компьютерных систем. Цель ее применения - получить итоговую картину, которая отражала бы реальные затраты, связанные с приобретением определенных средств и технологий, и учитывала все аспекты их последующего использования.

Например, когда принимается решение о приобретении компьютера и при этом используется анализ совокупной стоимости владения, то высокая цена "HiEnd" компьютера может рассматриваться как аргумент в пользу более дешевого варианта. Но если к стоимости компьютера добавить затраты, которые могут возникнуть в процессе его эксплуатация, то может оказаться, что общая сумма затрат на покупку и эксплуатацию "дешевой" техники оказывается выше. Поэтому для определения реальной ценности приобретения важно знать показатели совокупных выгод владения компонентами компьютерных систем.

Рассмотрим простую методику расчета ССВ. Она представляет собой шаблон подсчета итоговой цифры стоимости владения информационной системой в расчете на одно рабочее место. Упрощенная методика расчета ССВ дает возможность сравнивать затраты на разных временных участках (например, текущий год и прошлый, или текущий квартал и предыдущий), оценивая изменения. Самое главное, что дает эта методика - понимание структуры затрат на ИТ, а следовательно, и возможностей сокращения этих затрат. Основной ее недостаток заключается в том, что по ней невозможно сравнивать различные варианты построения информационной системы.