Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_russkij_jazyk_4_klass_razrabotka_serii_uroko...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Урок 2. Личные местоимения.

Цели урока:

знакомство с личными местоимениями;

усвоение лексического и грамматического значений личных местоимений;

наращивание элементов лингвистического мышления на основе анализа межъязыковых параллелей (личные местоимения в русском и английском языках).

формирование практических умений и навыков обучающихся по осознанному применению полученных знаний в практике;

развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся;

обеспечение условий для осознания важности корректного построения беседы, умения вести себя вежливо, тактично.

Ход урока.

У. Hello, children! Let’s begin our English lesson!

(Дети выражают недоумение)

Д. У нас по расписанию урок русского языка.

У. Сегодня английский язык поможет вам разгадать секреты русского языка.

Минутка чистописания.

У нас в гостях герои известной сказки английского писателя Алана Милна «Винни Пух и все-все-все», которую перевел на русский язык Борис Заходер.

У. Винни Пух предлагает выполнить задание.

(звучит голос в записи)

«Я называю слово по-английски, вы записываете первую букву.

Cat, box, map

Соедините полученные буквы в цепочку, продолжите до конца строки».

У.Узнать тему нашего урока вы сможете, прочитав следующие английские слова: Iyou, he, me, him

Д. Это записаны местоимения, значит тема нашего урока местоимения.

У. Как называются эти местоимения?

Д. Личные.

У. Как вы думаете, почему эти местоимения называются личными?

( в записи голос Кролика)

« В русском языке, так же как и в английском есть большая группа местоимений, которые называются личными. Они указывают на участников диалога, лиц, не участвующих в беседе, и на предметы».

(Предлагается посмотреть отрывок из мультфильма, разыграть сценку или прочитать выразительно)

«Медвежонок отправился в гости к кролику. Подошел к норе приятеля, сунул в нее голову и крикнул:

- Эй, кто - нибудь дома?

Вместо ответа послышалась какая – то возня, а потом стало тихо – тихо.

- Эй, кто-нибудь дома? - повторил Винни-Пух громко-громко.

- Нет! - отвел голос Кролика. - И незачем так орать.

- Простите! А что, совсем – совсем никого нет дома?

- Совсем-совсем никого! - раздалось в ответ.

Винни-Пух вытащил голову из норы и надолго задумался. Потом опять сунул голову в дыру и сказал:

- Будьте так добры, скажите, пожалуйста, куда девался кролик?

- Он пошел в гости к своему другу Винни-Пуху. Они, знаешь, какие друзья!

Тут Винни-Пух прямо ахнул от удивления.

- Так ведь это же я! - сказал он.

- Что значит я? Я бывают разные! - произнес го­лос из норы.

- Это я значит: это я, Винни-Пух»

У. Ответьте на вопрос «Почему я бывают разные?»

Д. Зависит от того, кто говорит. Я –медвежонок, я – кролик.

( в записи голос Кролика)

«Личные местоимения приобретают конкретное значение в связи с другими словами или определенной ситуацией. Если слово я скажет Люба, то оно обозначает девочку, школьницу. Если его скажет Сережа, то оно будет иметь другое значение – мальчика, школьника. Таким образом, конкретное значение местоимения меняется. Тем не менее, у местоимений постоянные значения есть».

У. Как изменяются личные местоимения в английском языке?

Д. По лицам и числам.

У. В русском языке личные местоимения тоже изменяются по лицам и числам.

Заполнение таблицы. (Одновременно показ презентации)

Число

1 лицо

2 лицо

3 лицо

Единственное

я

ты

он, она, оно

Множественное

мы

вы

они

У. С помощью какого местоимения человек указывает на самого себя?

Д. Я

У. С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя?

Д. Мы

У. Какое местоимение вы употребляете, обращаясь к другу, однокласснику?

Д. Ты.

У. Какое местоимение вы употребляете, обращаясь к нескольким друзьям, одноклассникам?

Д. Вы.

У. С помощью какого местоимения вы укажите на человека мужского пола, если он не участвует в разговоре?

Д. Он.

У. Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола не участвующего в разговоре?

Д. Она.

У. Какое местоимение поможет указать на предмет среднего рода?

Д. Оно.

У. С помощью какого местоимения можно назвать всех или многих о ком говорят?

Д. Они.

У. Перечислите местоимения 1, 2, 3лица. Итак, как же изменяются личные местоимения?

Д. По лицам и числам.

У. Существуют личные местоимения и во всех других известных языках. Как вы думаете почему?

Д. Ответы детей.

( в записи голос Кролика)

«Наличие личных местоимений в различных языках подтверждает мысль о сходных способах мышления различных народов. Местоимения – древнейший класс слов, формирование которого началось в раннюю эпоху становления человечества».

У. Сравните с английскими местоимениями. Какие особенности заметили?

Число

1 лицо

2 лицо

3 лицо

Единственное

I

you

He, she, it

Множественное

we

you

They

Д. В английском языке местоимение я пишется всегда с заглавной буквы, нет различия между местоимениями ты, вы.

( в записи голос Кролика)

«В английском языке нет различия между вежливой формой обращения Вы и более фамильярной - ты, подобно русскому языку. Местоимение you имеет одну форму для единственного и множественного числа».

У. Составьте и запишите вопрос, адресуя его своему соседу по парте. Подчеркните местоимение, которое указывает на лицо, к которому вы обращались.

У. Составьте и запишите вопрос, адресуя его своим друзьям во дворе. Подчеркните местоимение, которое указывает на лицо, к которому вы обращались.

У. В чем различие в употреблении местоимений в первом и втором предложениях? Когда еще вместо слова ты необходимо употребить вы?

Д. В обращении человека старше себя по возрасту, в обращении к незнакомому человеку.

( в записи голос Кролика)

«В употреблении 2 лица местоимения, обращенного к собеседнику, в русском языке есть такая особенность: к старшим по возрасту и по положению, к незнакомым людям нужно обращаться на «Вы». Таковы этические нормы, сложившиеся в нашем обществе, обусловленные социальным и семейным укладом, культурными традициями. Это форма вежливого обращения. На письме в таких случаях местоимение вы пишется с заглавной буквы».

У. Запишите предложения, вставив нужную форму вы или Вы.

Сергей Васильевич, …. бывали на охоте в наших местах?

Дети, … хотите послушать рассказ о жизни пингвинов?

Куда … , ребята, поедете летом?

Дорогая Анна Ивановна, как … себя чувствуете?

У. Проводится ли различие между ты и вежливым вы в нашем родном языке? А в английском?

Назовите местоимения 3 лица. Что можно сказать о них?

Д. Изменяются по родам.

У. Я называю английские слова, вы записываете перевод, сгруппировав по родам. (Слова даются из уже изученных детьми на уроках английского языка)

Dog (собака), pencil (карандаш), car (машина), picture (картина), street (улица), coffee (кофе), face (лицо), rose (роза), table (стол), ear (ухо)

К какой группе отнесли слово кофе? Кофе – мужской род, заменяем местоимением он.

Лингвистический диктант. Закончите предложения.

Местоимение не называет предмет, признак, количество, а на него …

Местоимения я, ты, он, они называются …

Местоимение мы относится к …. лицу.

Местоимение ты стоит в ….числе.

Какая информация была для вас новой?

- Какие открытия сделали?

- Что удивило сегодня на уроке?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]