Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_russkij_jazyk_4_klass_razrabotka_serii_uroko...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Разработка серии уроков по теме «Местоимение» 4 класс.

Дидактическим стержнем каждого предложенного урока является деятельность самих учащихся. Ученики не просто решают, обсуждают, а наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. В разработках учтены типические свойства методики начального обучения, сформулированные Л.В.Занковым: многогранность, процессуальность, коллизии, вариантность. Многогранность заключается в том, что способам обучения присущи разнородные функции. Задача обучения - это не только овладение знаниями и навыками, но и воспитание, и общее развитие школьников. Благодаря многогранности в сферу вовлекается не только интеллект школьника, но и эмоции, стремление, и другие стороны личности. Процессуальность, или процессуальный характер заключается в том, что изучение школьником каждого отрезка учебного курса входит в качестве зависимого элемента в органическую связь с другими элементами. Это не внешняя связь, а внутренняя, идущая по линии развертывания сущности познания учебного предмета. Коллизии в экспериментальной методической системе занимают существенное место. Они возбуждают интенсивность учебной деятельности школьников.

Данные разработки предназначены для проведения уроков русского языка в

4 - ом классе (1-4) по системе Л. В. Занкова с учетом программных требований.

Примерное планирование по теме «Местоимение».

Кол-во часов

Тема урока.

1

Местоимение. Общее понятие.

2

Личные местоимения.

1

Склонение личных местоимений 1 – ого и 2 – ого лица.

1

Склонение личных местоимений 3 – его лица.

1

Предлоги перед местоимениями.

1

Упражнение в употреблении и изменении местоимений в тексте.

1

Тест по теме «Местоимение»

Всего:

8 часов

Урок 1. Понятие о местоимении.

Цели урока:

наблюдение за ролью местоимений в предложении, тексте, за особенностями употребления личных местоимений;

развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;

формирование элементарных лингвистических компетенций;

развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;

развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий;

воспитание навыка самостоятельности;

формирование чувства языка;

воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.

Ход урока.

  1. У. Послушайте высказывание Константина Паустовского

«Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лед».

Как вы понимаете данное высказывание? Слова, каких частей речи помогают нам увидеть красочный мир, услышать волшебные звуки?

Д. Имена существительные, прилагательные, глаголы.

У. А предлоги?

Д. Предлог – это служебная часть речи, у них другая задача: связь слов в предложении.

  1. У. Прочитайте текст.

Вдруг я увидел во мшистых к…мнях, среди горн…й репы и к…лючек земл…нику в цвету.

Я наклонился к ней. На тощ…ньком ст…бельке, в б…гровых листьях жил и растерянно гл…дел на этот мир бел…нький цв…ток. Хол…дом п..дпалило …круглые л…пестки его. Яг…дка, только еще зар..дившаяся, черн…й точкой св…тилась в цв…тке, и умерла уже ягодка, а цв…тку ост…валось жить день, от силы два.

(по В.Астафьеву)

Определите тип текста.

Д. Это текст описание.

У. Докажите.

Д. В этом тексте называются признаки предмета (земляники). Использовано много имен прилагательных (тощенький, зародившейся, беленький, багровых и т.д.) Читая этот текст, мы представляем себе цветки и ягодки земляники.

У. Придумайте название тексту.

Ответы детей.

У. Виктор Астафьев назвал его «Ягодка»

Выпишите из текста слова с пропущенными орфограммами, сгруппировав их по какому-либо признаку.

Д. Я сгруппировал слова по наличию орфограмм в различных частях слова: корне, окончании, суффиксе, приставке.

Д. Я сгруппировал слова по частям речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

У. Дайте определение имени существительного, прилагательного, глагола.

Вы очень хорошо умеете определять части речи. Определите части речи в выделенном предложении. Что вызвало у вас затруднение?

Д. Мы не знаем, к какой части речи относится слово его.

У. Эта часть речи нам еще незнакома. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сформулируйте задачу нашего урока.

Д. Задача урока: узнать, к какой части речи относится слово его.

У.Для того, чтобы решить эту задачу необходимо провести исследование. Что будем исследовать?

Д. Будем исследовать слово его.

У.Объект исследования – слово.

Какие признаки необходимо исследовать?

Д. Морфологические.

У. Предмет исследования – морфологические признаки.

Я предлагаю вам попробовать выполнить эту работу в группах. Воспользуйтесь планом и проведите исследование.

(Класс работает по группам.)

З адание для 1 группы..

Подумайте, вместо какой части речи употреблено выделенное слово в предложении.

Глядел на этот мир беленький цветок.

(Если затрудняетесь, сравните с предложением:

Гл…дел на осенний мир бел…нький цв…ток)

Дополнительные слова для работы.

Тот, такой, какие, какого

  1. Вместо какой части речи употреблены слова ________________

  2. На какой вопрос отвечают?___________________________

  3. Какие грамматические признаки имеют слова этой части речи?

Попробуйте изменить данные слова по падежам, числам, родам.

Вывод: слова данной части речи изменяются по _______________

  1. Каким членом предложения являются?______________________

З адание для 2 группы.

Подумайте, вместо какой части речи употреблены выделенные слова в предложении.

Сколько голов, столько и умов.

(Если затрудняетесь, сравните с предложением:

Десять голов, десять умов.)

Дополнительные слова для работы.

Столько, стольких, сколько.

  1. Вместо какой части речи употреблены слова ________________

  2. На какой вопрос отвечают?___________________________

  3. Какие грамматические признаки имеют слова этой части речи?

Попробуйте изменить данные слова по падежам, числам, родам.

Вывод: слова данной части речи изменяются по _________________

  1. Каким членом предложения являются?_______________________

З адание для 3 группы..

Подумайте, вместо какой части речи употреблены выделенные слова в предложении.

Холодом подпалило округлые лепестки его. Я увидел землянику в цвету.

(Если затрудняетесь, сравните с предложениями:

Холодом подпалило округлые лепестки цветка. Писатель увидел землянику в цвету.)

Дополнительные слова для работы.

Он, мы, они, его, о нем, к ним..

  1. Вместо какой части речи употреблены слова ________________.

  2. Какие грамматические признаки имеют слова этой части речи?

  3. На какой вопрос отвечают?___________________________

П опробуйте изменить данные слова по падежам, числам, временам, родам.

Вывод: слова данной части речи изменяются по ______________

  1. Каким членом предложения являются?_________________________

3.У. Проверка. Вместо каких частей речи употреблены данные слова? (во время проверки заполняется таблица)

Вместо какой части речи употребляется

Вопросы

Морфологические признаки

Имя существительное

Кто?

Что?

Изменяются по падежам, числам, родам (он, она, оно)

Имя прилагательное

Какой?

Чей?

Изменяются по падежам, числам, родам

Имя числительное

Сколько?

Изменяется по падежам.

У. Итак, данная часть речи употребляется:

Вместо имени

Многие уже догадались. Как она называется?

Д. Местоимение.

У. Называет ли местоимение конкретные слова? На что указывает местоимение?

Д. Местоимение указывает на предмет, признак, количество.

У. Как изменяются местоимения?

У. Какими членами предложения могут быть?

Как названье дать словам:

Я, ты, мы, и нам, и вам,

Кто и что, какой и сколько,

Этот, тот, такой и столько,

Наш и ваш, и мой, и твой,

Их, его, ее и свой?

Это, без сомнения,

Все местоимения!

У. Какую цель мы ставили в начале урока?

Д. Узнать, к какой части речи относятся новые слова, познакомится с другими словами этой части речи, узнать отличительные признаки новой части речи.

У. Справились мы с целью урока?

Д. Да.

У. К какой части речи относится слово его? Докажите.

У. Что же такое местоимение, попробуйте сформулировать правило.

Сравните ваше правило, с правилом в учебнике.

Знаете ли вы, что…

Существительных в русском языке насчитывается около четырех тысяч, глаголов -- около двух с половиной тысяч, а местоимений всего 69.

Возникает вопрос: «А зачем нам нужны местоимения?» Обратитесь к тексту и прочитайте его, заменив местоимения другими частями речи. Какой вывод можно сделать?

Д. Много повторов, текст звучит некрасиво.

У. Давайте еще раз обратимся к высказыванию Паустовского. Помогают ли местоимения увидеть красоту окружающего мира? Но, тем не менее,

без местоимений обойтись нельзя, т.к. часто возникает необходимость указывать на предмет, события, явления, качества, о которых уже упоминалось раньше. Если бы в нашей речи не было местоимений, мы вынуждены были бы повторять одни и те же существительные и прилагательные. Местоимения создают нам речевое удобство.

4. У. Спишите текст, подчеркните местоимения, в скобках запишите слова, вместо которых употреблены местоимения.

Весна на пороге. Скоро она (…) вступит в свои права. А сейчас еще морозно. Такая (…) погода продержится недолго. Через несколько (…) дней засияет весеннее солнце и откроется настоящая весна.

Слова для справок: весна, пять – десять, морозная.

С какой частью речи познакомились на уроке. Что узнали о местоимении?

5. У. Оцените свою работу на уроке. Для этого на шкале оценке поставьте крестик на том уровне, на котором вы считаете нужным. Оцениваем, все ли понятно было на уроке, интересно ли вам было работать и уровень вашей самостоятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]