Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМОИиП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
605.7 Кб
Скачать

ТеоРия и методика обучения истории и обществознанию

Учебно-методический комплекс дисциплины

Б ийск

БПГУ имени В.М. Шукшина

2009

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Бийский педагогический государственный университет

имени В.М. Шукшина»

ТЕоРия и методика обучения истории и обществознанию

Учебно-методический комплекс дисциплины

Б ийск

БПГУ имени В.М. Шукшина

2009

ББК

Д

Печатается по решению редакционно-издательского совета Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина

Научный редактор:

Рецензент:

кандидат исторических наук, доцент Литягина А.В.

Д [Текст]: Учебно-методический комплекс дисциплины / Сост.: Ткаченко О.В.; Бийский пед. гос. ун-т им. В. М. Шукшина. – Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. – с.

Учебно-методический комплекс дисциплины разработан в соответствии с Государ

ственным стандартом высшего профессионального образования. Он содержит учебную программу курса, материалы к лекционным и семинарским занятиям, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, контрольные задания для текущей и итоговой проверки знаний.

Для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности 0.00 «История с дополнительной специальностью»

Ó БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009.

Ó Сост.: О.В.Ткаченко, 2009.

Содержание

Пояснительная записка

Учебно-методические материалы (Рабочая программа)

Организационно-методические материалы

Дидактические материалы (средства обучения)

Методические рекомендации

Контрольно-измерительные материалы

Пояснительная записка

Курс «Теория и методика обучения истории и обществознанию» предполагает теоретическое изучение и практическое освоение студентами процессов структурирования учебного исторического и обществоведческого содержания, его методическая разработка в системе учебных занятий для средней общеобразовательной школы.

Целью курса является определение природы, функций и ведущих тенденций вышеназванных процессов, формирование профессиональной компетентности студентов-историков на основе применения полученных знаний, умений и первоначального методического опыта.

Структура курса «Теория и методика обучения истории и обществознанию» предусматривает лекции и практические (семинарские) занятия, а также систему лабораторных занятий.

Задачи лекционных занятий: ознакомить студентов с современным состоянием школьного исторического образования, обобщить и углубить знания программно-методического содержания, полученные в рамках вузовских курсов истории; развить способности делать самостоятельные выводы из анализа фактического и теоретического материала в его неразрывной связи с методическим оформлением.

Задачи семинарских занятий: проверка понимания студентами содержания рекомендованной литературы и обращение их внимания на проблемные вопросы курса; развитие навыков анализа и умения объяснить наиболее важные процессы и явления в современной системе школьного исторического и обществоведческого образования.

Данная программа составлена на основании учебного плана и государственного стандарта высшего профессионального образования, включает в себя ряд разделов и подразделов.

Работа над разделом начинается с обсуждения вопросов по той или иной проблеме теоретического курса. При подготовке предлагаемых вопросов студентам необходимо самостоятельно изучить рекомендуемую литературу и ознакомиться с содержанием лекции на заданную тему.

Другая составная часть работы над разделом представляет собой ряд вопросов, которые призваны помочь студентам акцентировать своё внимание на узловых аспектах изучаемой проблемы. Достаточно близкое знакомство студентов с проблематикой предмета необходимо, поскольку является неотъемлемой частью профессионального багажа знаний.

В процессе освоения дисциплины студенты конспектируют литературу по разделам и темам курса, готовят рефераты, моделируют учебно-познавательные ситуации, проектируют и проводят репетиционные уроки, выполняют аудиторные лабораторные и домашние лабораторные задания, промежуточные и итоговые тесты.

Преподаватель осуществляет все виды контроля: текущий, промежуточный (тематический), итоговый. Текущий контроль осуществляется на лекциях и семинарских занятиях (в форме опроса, группового обсуждения, проверки конспектов по теме); промежуточный – по завершению изучения темы (рефераты и тесты по теме); итоговый – по завершению курса (итоговые тесты).

В процессе изучения дисциплины «Теория и методика обучения истории и обществознанию» студенты должны: обобщить и конкретизировать знания, полученные в процессе изучения вузовских исторических курсов; самостоятельно осуществлять структурно-функциональный анализ фактического, теоретического и дополнительного материала; умело использовать элементы методической системы для конструирования и организации учебно-познавательного процесса; понимать и объяснять явления, происходящие в структуре школьного исторического и обществоведческого образования (выбор модели обучения, ее специфика); применять знания и умения, полученные в ходе освоения курса, в практике преподавания истории и обществознания в средней общеобразовательной школе.

Итогом курса является экзамен. При проведении экзамена в билет включается один теоретический вопрос и один методический вопрос, имеющий практическую направленность. Экзаменационные вопросы представляют содержание различных разделов и подразделов курса «Теория и методика обучения истории и обществознанию».

Результирующая оценка складывается из многих компонентов. В процессе освоения дисциплины преподавателем осуществляется анализ образовательной ситуации и рейтинг-контроль, который включает ответы студентов на семинарских занятиях, написание ими конспектов, выполнение лабораторных заданий, проектирование и организацию репетиционных уроков, написание реферата, выполнение домашних лабораторных заданий, результаты промежуточных и итоговых тестов, посещаемость занятий. Все компоненты находят свое отражение и оценку в рейтинговой ведомости и в итоге суммируются. На основании общей суммы выводится оценка. При условии согласия студента с оценкой студент освобождается от экзамена, если же студент претендует на более высокую оценку – он сдает экзамен. Примечание: на экзамене студент может улучшить свою оценку на один балл.

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета истории и права

О.М.Потапчук

«____»______________200 г.