Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания конфликтология.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
67.11 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Вологодский государственный технический университет

Кафедра философии и права

Конфликтология

Методические указания, планы семинарских занятий, контрольные вопросы для студентов дневной формы обучения

Для всех специальностей

Вологда

2010

Содержание

Методические указания

Цель и задачи курса "Конфликтология" Требования к минимуму содержания дисциплины Тематический план курса Содержание учебного курса

Планы практических занятий

Вопросы для зачета / экзамена

Темы докладов / рефератов

Тест для самопроверки

Краткий словарь конфликтологических терминов

Учебно-методическое обеспечение курса

Методические указания

Учебный план предполагает изучение курса "Конфликтология" в течение одного семестра. Он включает усвоение (конспектирование) лекций и участие в семинарских занятиях во время сессий, консультации преподавателя как в течение семестра, так и во время сессии, самостоятельную подготовку студентов. Завершает изучение дисциплины сдача зачета / экзамена.

Цель и задачи курса "Конфликтология"

Конфликтология - направление исследований в науках социально-гуманитарного цикла (на стыке социологии, политологии, психологии и др.), в рамках которого создается система знаний о конфликтах, изучается их роль в жизни личности, группы, общества, рассматриваются условия и причины возникновения конфликтных ситуаций, динамика их развития, а также технологии преодоления конфликтов.

Цель курса - приобретение студентами знаний, которые позволяли бы им проводить адекватный анализ всех типов конфликтных ситуаций, диагностировать конфликт на ранней стадии его возникновения, понять природу конфликта; овладение студентами методами регулирования и разрешения конфликтов как в их профессиональной деятельности, так и в деятельности повседневной.

Задачи курса - детерминированы целью и состоят в том, что прошедшему подготовку по курсу конфликтологии студенту полагается:

  • усвоить основные понятия конфликтологии и уметь их использовать для анализа конфликтных ситуаций;

  • уметь выявлять источники, причины возникновения, структуру конфликта, уметь исследовать динамику его развития;

  • знать типологии конфликтов, формы и особенности проявления конфликтов в различных сферах общественной жизни;

  • обладать методами и способами предупреждения, регулирования и разрешения конфликтов;

  • уметь верно оценить характер, последствия и социальную роль того или иного конфликта.

Требование к уровню освоения содержания курса: студенты обязаны ознакомиться с основной литературой, сдать экзамен / зачет. На экзамене / зачете студенты должны продемонстрировать знание содержания курса и умение применять теоретические знания для анализа конкретных конфликтных ситуаций.

Овладение данным курсом предполагает усвоение (конспектирование) учебных лекций; самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы; активное участие в семинарах; выполнение курсовых и контрольных работ в течение семестра.

вернуться к Содержанию

Требования к минимуму содержания дисциплины

Становление конфликтологии как научно-прикладной отрасли знания; современные концепции конфликта; функции конфликта, их позитивные и негативные проявления; типология конфликтов по общественно-политическим, социально-экономическим, морально-психологическим признакам; источники, объективные и субъективные причины возникновения конфликтных ситуаций в социальной сфере; мотивация конфликтности, взаимосвязь конфликтов и стрессовых состояний; структура, фазы и стадии развития конфликта; методы предупреждения и урегулирования конфликтов; стили конфликтного поведения и способы разрешения конфликтов; социальное партнерство как форма сотрудничества в решении проблем социально-экономического развития и профилактике конфликтов в области трудовых отношений; роль предпринимателей и менеджеров в управлении конфликтами.

вернуться к Содержанию

Тематический план курса

Наименование темы

Кол-во часов

Лекции

Семинары

Итого

1.

Теоретические источники и предмет конфликтологии

2

2

4

2.

Конфликт как социальное явление

2

2

4

3.

Психология конфликта

2

2

4

4.

Типология конфликтов

2

2

4

5.

Межличностное, межгрупповые, межнациональные конфликты

2

2

4

6.

Политические конфликты

2

3

5

7.

Конфликты в экономической сфере общества

1

2

3

8.

Технологии регулирования и разрешения конфликтов

1

2

3

 

ВСЕГО

14

17

31

вернуться к Содержанию

Содержание учебного курса

В лекциях освещаются важнейшие проблемы курса с учетом последних достижений науки. В них выделяются вопросы, которые предназначены для самостоятельного изучения с помощью учебников и дополнительной литературы, даются методические советы и указания по самоподготовке. Активная и осознанная работа на лекциях облегчит изучение курса, подготовку как к семинарам, так и зачету (экзамену).

Тема 1. Теоретические источники и предмет конфликтологии

Теоретические источники конфликтологии. Природа человека и социальный конфликт: две концепции - Аристотель и Т. Гоббс. Социобиология о конфликте как проявлении агрессивных инстинктов человека. Трактовка социального конфликта Г. Спенсером. Концепция конфликта Г. Зиммеля. "Классовый" конфликт как социальная революция в марксизме. М. Вебер о конфликте как "борьбе". Конфликт и девиантное поведение: Э. Дюркгейм. Психоанализ о природе конфликта (3. Фрейд). Социальная напряженность в теории социального действия Т. Парсонса. Конфликт в представлении основателей школы "социальной экологии" (Э. Парк, Э. Берджесс и др.). Конфликтная модель общества Л. Козера и Р. Дарендорфа. "Специальные" социологические концепции конфликта (Д. Бартон, К. Боулдинг, М. Дойч, Л. Крисберг, О. Надлер, А. Обершел, А. Раппопорт, Д. Рул, Ч. Тилли, Р. Фишер и др.).

Предмет конфликтологии. Социология как методологическая основа изучения конфликтов. Взаимосвязь предмета конфликтологии с содержанием других социально-гуманитарных наук (политических, экономических, психологических, правовых и др.).

Методы изучения конфликтов. Междисциплинарный подход к их исследованию. Социологические методы. Психологические и социально-психологические методы. Системный метод, структурно-функциональный анализ и другие общенаучные методы в изучении конфликтов.