Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ_ИГ_12.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
17.87 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Д Г Т У)

Студента ______________________________ группы ____________ Преподаватель ____________________________________________ ростов-на-дону

2012

Составители: Л.А. Соловьянюк, Д.Н. Бородин, Э.В. Козырев, М.В. Савенков,

О.П. Чередниченко, Ю.А. Акименко, Г.Г. Цорданиди

УДК 514.18(076.1)

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по инженерной графике /Ростов-на-Дону; Издательский центр ДГТУ, 2012, 63 с.

Представлены упражнения для аудиторных и домашних занятий по всем изучае­мым темам, а также сформулированы условия графических заданий по основопола­гающим разделам машиностроительного черчения и даны образцы их выполнения.

Для студентов всех форм обучения по дисциплинам:

«Начертательная геомет­рия», «Инженерная графика».

Научный редактор

Доктор технических наук, профессор Г.А. Кузин

Рецензент

Профессор В.И. Зубков

© - Донской государственный технический университет, 2012

Введение

Инженерная графика – комплексная дисциплина, включающая черчение, стан­дарты ЕСКД, элементы начертательной геометрии и компьютерной графики.

Тематика и объём представленных в рабочей тетради учебных материалов по инженерной гра­фике соответствует государственным образовательным стандартам.

Некоторые темы дополняются спра­вочной информацией (в таблицах), а также включают соответствующее задание по графической работе и образец её выполнения.

Перечень графических ра­бот, выполняемых в семестре, дан на с. 5.

Рабочая тетрадь предназначена для использования на практических занятиях и выполнения самостоятельной работы дома. Перед выполнением упражнений и графических работ необходимо, в дополнении к практическим занятиям, ознакомиться с руководством по выполнению упражнений и графических работ по инженерной графике [4], а также с соответствующими разделами в учебниках. Рекомендуемая литература представлена на с. 3-4.

Решение упражнений сводится к доработке в карандаше имеющихся чертежей-полуфабри­катов в рабочей тетради. Графические работы выполняются на ватмане по индивидуаль­ным вариантам, номер которого соответствует порядковому номеру студента в группе.

К зачёту студенты представляют рабочую тетрадь, в которой решено не менее 75% упражнений, а также переплетённые в альбом графические работы, вы­полненные самостоятельно, проверенные и подписанные преподавателем.

Оценка знаний студентов осуществляется по следующим критериям: самостоя­тель­ность, своевременность и качественность выполненных чертежей; знание стандар­тов ЕСКД, умение выполнять чертежи и эскизы различных деталей, строить их разрезы и сечения, деталировать чертежи общих видов, разрабатывать схемы кинематические и электрические, строить аксонометрические изображения.

Литература

Стандарты оформления чертежей

1. ЕСКД. Общие правила выполнения чертежей:/Сборник/ ГОСТ 2.301-68 и др. М.: Изд-во стандартов, 2010.

Инженерная графика

2. Зубков В.И., Савенков М.В., Цорданиди Г.Г. Черчение: Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008.-94с.

3. Акименко Ю.А. Проекционное черчение: учеб. пособие/ГОУ, РГАСХМ, Ростов н/Д, 2010.-133 с.

4. Акименко Ю.А., Соловьянюк Л.А., Савенков М.В., Чередниченко О.П. Руководство к выполнению упражнений и заданий по инженерной графике: Ростов н/Д: ДГТУ, 2012. ─ 68 с.

  1. Козырев Э.В., Кадеров Х.К. Кинематические принципиальные схемы: Метод. Указания по курсу инженерной графики / РГАСХМ, 1998. ─ 32 с.

  2. Болтухин А.К., Васин С.А., Вяткин Г.П.. Пуш А.В. Инженерная графика. Конструктор­ская информатика в машиностроении: Учебник для втузов. 3-е изд. Перераб. и доп. М.: Машиностроение, 2005. – 555 с.; ил.

  3. Левицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения черте­жей: Учеб. Для втузов. Изд. 9-е.-М.:Высшая школа, 2009, -435с.

  4. Попова Г.Н., Алексеев С.Ю. Машиностроительное черчение: Справочник. СПб.: Политехника, 2008. – 2005. – 474 с.; ил.

  5. Буланже, Г.В.    Инженерная графика. Проецирование геометрических тел : Учеб. пособие для вузов / Г. В. Буланже, И. А. Гущин, В. А. Гончарова ; Под ред. Ю.М. Соломенцева. - М. : Высш. шк., 2003. - 184 с.

  6. Куликов, В.П. Стандарты инженерной графики: учеб. / В. П. Куликов. - М. : Фо­рум, 2009. - 240 с.

  7. Фазлулин, Э.М. Инженерная графика: учеб. для вузов / Э. М. Фазлулин, В. А. Хал­динов. - 2-е изд., испр. - М.: ACADEMIA, 2008. - 400 с.

  8. Чекмарев, А.А. Инженерная графика: учеб. для вузов / А. А. Чекмарев. - 9-е изд., перераб. и доп. - М. : Высш. шк., 2007. - 381 с.

  9. Чекмарев, А.А. Начертательная геометрия и черчение: учеб. для втузов / А. А. Чекмарев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Владос, 2005. - 471 с.

  10. Чекмарев, А.А., Осипов В. К. Справочник по машиностроительному черчению - 8-е изд., стер. - М.: Высш. шк., 2008. - 493 с.