Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование мостовых переходов ч1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Почвенный покров

От северной части области к югу до г.Саратова по правобережью р.Волги и по левобережью до р.Большой Кинель простирается зона широколиственных лесов и лесостепи с серыми лесными почвами и чернозёмами.

В северной части лесостепи основной фон образуют оподзоленные серые и тёмно-серые почвы, среди которых выщелоченные и оподзоленные чернозёмы занимают подчинённое положение. В южной части зоны, наоборот, тучные и мощные чернозёмы составляют основной фон, на котором оподзоленные почвы лесостепи выделяются лишь отдельными островами.

К востоку от г.Бугуруслана тучные чернозёмы встречаются постоянно в сочетании с карбонатными.

Механический состав чернозёмов чаще всего тяжёлосуглинистый; по террасам речных долин и склонам водоразделов встречаются массивы лёгких почв (супесчаные, песчаные).

Рис. 1. Роза ветров

Геологическое строение

Геологическую основу левобережья в пределах широкой древней долины р.Волги составляют древнеаллювиальные отложения, перекрытые современными речными супесчаными, суглинистыми и глинистыми отложениями. Геологический разрез речной долины составлен по данным буровых скважин (табл.5).

Рис. 2. График климатических характеристик района проектирования мостового перехода

Таблица 5

Геологический разрез речной долины по данным буровых скважин

Наименование грунтов

Скважины и их месторасположение

ПК

11+50

ПК

19+00

ПК

25+00

ПК

32+00

ПК

41+00

Песок мелкий , м

1,5

2,7

3,5

2,3

1,1

Песок средний , м

3,3

3,9

4,7

4,1

2,6

Глина, м

5,8

4,9

3,7

4,3

3,4

Краткие сведения о водотоке

Сок - река в Оренбургской и Самарской областях, левый приток р.Волги. Длина реки 364 км, площадь бассейна 11,7 тыс. км2.Берет начало на Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Питание в основном снеговое. Половодье в апреле - начале мая.

Средний расход воды в 174 км от устья 16,1м /с. Ледостав в конце октября - начале декабря, вскрывается в апреле. Приток справа- Кондурча. Судоходна в низовье. Продолжительность навигации 220 сут. Тип руслового процесса свободное меандрирование. Водомерный пост расположен у села Сургут. Продольный уклон реки 0,00033. Продолжительность половодья в году, принимаемая за расчётный период 21 сут., из них подъём уровня воды 7сут., спад 14сут. Класс реки по судоходству VII. Характерные уровни воды: уровень средней межени УСМ- 49,80, уровень высокого ледохода УВЛ 53,06. Коэффициенты шероховатости: левей поймы 0,1, коренного русла 0,033, правой поймы 0,067.

2. Технические нормативы проектируемого участка дороги

В зависимости от категории автомобильной дороги, интенсивности движения транспортных средств, типа подвижного состава по СНиПу 2.05.02-85 /2/ определяются технические нормативы для проектируемого участка дороги с последующим занесением полученных данных в таблицу. Форма таблицы приведена в примере.

Подмостовые габариты для соответствующего класса реки устанавливаются по приложению 1.

Пример. Определить технические нормативы автомобильной дороги II технической категории, на участке которой проектируется мостовой переход и установить подмостовые габариты для VII класса реки.

В соответствии с требованиями СНиПа 2.05.02-85 /2/ автомобильная дорога II технической категории имеет технические нормативы, приведенные в (табл. 6).

Таблица 6