Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование мостовых переходов ч1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

3.5. Определение высоты ветровых волн и их набега на откосы насыпи

На поверхности воды рек и водохранилищ под влиянием ветра возникают волны. Основными параметрами ветровой волны являются ее длина λ и высота волны hв. Длина волны λ представляет собой расстояние по горизонтали между двумя смежными вершинами волн, а расстояние по вертикали между вершиной волны и ее подошвой- высоту волны hв (рис.8). От этих параметров зависит высота набега волны hнаб на откосы насыпи.

Рис. 8. Основные параметры ветровой волны

Высота ветровой волны hв зависит от скорости и направлении ветра, длины разгона волны, глубины водоема при расчетных уровнях воды, конфигурации водоема и характера растительности на поймах.

Если глубина воды h>0,5 λ то водоем считается глубоководным, если h≤0,5λ, то водоем мелководный. При проектировании мостовых переходов обычно производят расчет ветровых волн в условиях мелководья.

Для определения высоты волны hв и длины волны λ необходимо иметь следующие данные: расчетную скорость ветра на высоте 10 м над поверхностью воды в водоеме V10, длину разгона волны X и среднюю глубину водоема h на всем протяжении разгона волны при расчетном уровне высоких вод РУВВ.

Скорость ветра V10, м/с, определяется из выражения

V10=KVVM, (9)

где VМ - расчетная скорость ветра по данным климатического справочника или метеостанции на высоте z над поверхностью воды, м/с;

КV-коэффициент перехода от скорости ветра измеренной на высоте Z, к скорости ветра V10;этот коэффициент принимают по табл.12

Таблица 12

z,m

' 2

4

6

10

12

14

17

20

Kv

1,30

1,15

1,08

1,0

0,99

0,97

0.96

0,95

Расчетную скорость ветра V10 определяют для всех восьми румбов. В тех случаях, когда данные наблюдений за скоростью ветра отсутствуют или являются непродолжительными (менее 10 лет), рекомендуется принимать значение расчетной скорости ветра V10=20 м/с.

Длину разгона волны Х и среднюю глубину воды h, считая от РУВВ, для восьми румбов определяют по плану мостового перехода.

Для определения длины разгона волны Х на плане мостового перехода намечают точки А и Б, находящиеся посередине левой и правой пойменных насыпей. Через эти точки проводят прямые по направлению каждого из восьми румбов до пересечения с границей разлива воды при РУВВ. Затем по чертежу для точек А и Б находят длину разгона волны Х для всех румбов (рис. 9). Если линия, проведенная по какому-либо направлению румба, не будет пересекаться с РУВВ, то длину разгона волны принимают равной 15 км.

Рис. 9. Схема определения длины разгона волны Х

Среднюю глубину реки h по направлениям восьми румбов можно определить двумя способами.

Первый способ применяется, когда известны или имеется возможность определить отметки дна реки по всем направлениям румбов. В этом случае для соответствующего румба и найденной длины разгона волны Х при РУВВ строят по отметкам дна сечение водного потока (рис. 10). Затем определяют площадь сечения водного потока F, м2 и устанавливают среднюю глубину реки в заданном направлении h ,м.

(10)

Рис.10. Схема определения средней глубины реки h в заданном направлении

Второй способ применяется, когда известны отметки дна реки только в створе мостового перехода. Тогда, после построения живого сечения реки в створе мостового перехода (рис. 11), средняя глубина потока воды в реке h по всем направлениям румбов будет определяться следующим образом.

Рис.11. Схема определения средней глубины h по отметкам дна реки в створе мостового перехода

Левая пойма ( точка А на рис.11)

а) для северного и южного направлений средняя глубина реки hC определяется как разность между отметкой РУВВ и черной отметкой дна реки Нпк (вертикаль из точки А до дна реки) поделенная на два , т.е.

(11)

Если проведенная вертикаль из точки А будет располагаться между пикетами , то отметку дна реки Нпк определяют методом интерполяции;

б) для восточного направления (от точки А вправо) средняя глубина реки h вычисляется как суммарное значение разностей между отметкой РУВВ и черными отметками дна реки каждого пикета и плюсовой точки поделенное на число этих разностей n

(12)

Учитывая, что продольный уклон реки iб, имеет незначительную величину, можно полагать, что средние глубины реки по северо-восточному hсв и юго-восточному hюв направлениям будут приблизительно равны средней глубине реки по восточному направлению hв, поэтому для дальнейших расчетов можно принять, что hв =hсв =hюв;

в) для западного направления (от точки А влево) средняя глубина реки hз вычисляется по формуле (12), а для определения средней глубины реки по северо-западному и юго-западному направлениям принимаем тоже решение, что и в предыдущем пункте « δ », т.е. hз= hсз= hюз

После установления средней глубины реки для каждого направления румба на левой пойме необходимо определить средние глубины реки по восьми направлениям румбов для правой поймы (точка Б на рис. 11).

Расчет параметров ветровой волны рекомендуется производить по методике, предложенной волновой комиссией при Институте водных проблем Российской Академии наук /5/. Этой комиссией составлен график (рис. 12), который дает возможность определить высоту волны hв(г) длину λг и пологость волны λг/ hв(г) в пределах глубоководной зоны водоема (для этой зоны глубина воды h > 0,5 λ, где λ -длина волны). Найденные с помощью графика параметры ветровой волны затем пересчитывают для условий мелководья.

Задача решается в следующей последовательности.

  1. Определяют величину α , с2 /м, по формуле

(13)

где Х- длина разгона, км;

V10- расчетная скорость ветра, м/с.

2. Величину α откладывают на оси абсцисс (на графике точка А). Из точки А восстанавливают перпендикуляр до пересечения с кривой графика (точка В), а затем точку В сносят на ось ординат и получают точку Д. В результате этого на кривой графика находят значение величины

(14)

а на оси ординат - значение величины С, с2

(15)

В этих выражениях параметры волны hВ(Г) и λГ в м, а скорость ветра V10 в м/с. Индекс «Г» указывает на то, что параметры волны соответствуют глубоководной зоне водоема .

  1. Из формул (14 и 15) определяют высоту волны, м

(16)

и длину волны, м

(17)

Эти параметры имеют 1% вероятность превышения.

4. Для условий мелководья высота волны определяется по формуле

(18)

где Кh – поправочный коэффициент, зависящий от величины d.

Индекс "м" указывает на то, что высота волны, вычисленная по формуле (18), соответствует мелководью.

5. Находят величину d

(19) где h- средняя глубина водоема, м.

6. По табл. 13 определяют коэффициент Кh в зависимости от величины d, вычисленной по формуле (19)

Для промежуточных значений d коэффициент Кh находят путем интерполяции. При d > 0,35 принимают Кh = 1,00

Таблица 13

К определению коэффициента Кh

d

0,35

0,30

0,25

0,20

0,15

0,10

0,08

0,06

0,04

0,02

0,01

Кh

1,00

0,99

0,95

0,87

0,78

0,63

0,51

0,45

0,30

0,16

0,08

7. После определения высота волны в условиях мелководья hв(м) подсчитывают величину е , с2/м, по формуле

(20)

где высота ветровой волны hв(м) в м, а скорость ветра V10 в м/с.

8. В зависимости от полученного значения е по табл. 14 находят коэффициент f

Таблица 14

К определению коэффициента f

е

1,0

1,2

1,6

2,0

3,0

4,0

6,0

8,0

10,0

12,0

13,0

2 0,0

f

7,8

8,8

10,0

11,0

12,3

13,2

14,2

15,1

15,6

15,9

16,0

16,5

Для промежуточных значений е коэффициент f определяется путем интерполяции. При е < 1,0 принимаем f = 7,8

9. Устанавливают длину волны на мелководье λм по формуле

(21)

Параметры hв(м) и λм имеют 1% вероятность превышения.

Расчет параметров ветровых волн производят по направлениям всех восьми румбов для обеих пойм.

Высота набега ветровых волн на откосы насыпей hнаб (рис. 8) зависит от высоты и длины волны, крутизны откоса, шероховатости поверхности откоса и от крутизны подхода волны к откосу. Формула по определению высоты набега ветровой волны на откос насыпи имеет вид

(22)

где hв(м)- высота ветровой волны, м;

λм - длина волны, м;

m - коэффициент заложения откоса насыпи; m = ctgφ (рис. 8)

пологость волны;

Кщ - коэффициент, учитывающий шероховатость поверхности откоса, он равен: 1,0 -для сплошного непроницаемого покрытия (асфальтобетона),

0,90 —для бетонного покрытия,

0,80 — для мощения камнем,

0,65 — для наброски из валунов,

0,55 — для наброски из рваного камня,

0,50 — для наброски из бетонных массивов.

Кβ коэффициент, который определяется по формуле

(23)

где β - угол между направлением подхода волны и линией уреза воды на откосе насыпи, град.

При фронтальном подходе волны к откосу насыпи (β =90°) коэффициент Kβ=l, при косом подходе волны к откосу насыпи ( β< 90° ) коэффициент Кβ<1.

Пример. Определить высоту ветровых волн и их набега на откосы насыпей мостового перехода через реку Сок.

Исходные данные: значение расчетной скорости ветра VМ, измеренные на высоте Z = 6м над поверхностью воды в реке по сведениям метеорологической станции, расположенной в районе мостового перехода (табл. 15); отметка расчетного уровня высоких вод РУВВ равна 53.50 м, ширина коренного русла при РУВВ ВК.Р =450 м, ширина левой поймы LЛ.П =280 м и ширина правой поймы LП.П =2260 м; отметки дна реки Сок в створе мостового перехода (табл. 16); уклон реки iБ = 0.00033; план мостового перехода (рис. 15)

Таблица 15