Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Маркетнг Финансы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
460.29 Кб
Скачать

МЕДНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРПАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра маркетинга и государственного и муниципального управления

Сергеев С.А.

МАРКЕТИНГ

Учебно-методический комплекс

Рекомендовано Ученым советом

Международной академии бизнеса и управления

в качестве учебно-методического пособия

для студентов МАБиУ

Москва 2007

УДК 658.1

ББК 65.290-2

С.А.Сергеев. Маркетинг. Учебно-методический комплекс. – М.: МАБиУ, 2007. –53 с.

Учебно-методический комплекс содержит программу курса «Маркетинг», планы семинарских занятий, заданий для самостоятельной работы, методических рекомендаций по изучению курса, контрольные вопросы, тесты, рекомендуемую литературу.

Предназначен в помощь для усвоения курса «Маркетинг» студентам, обучающимся по специальностям «Финансы и кредит» (080105) и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109).

Содержание

1. Обязательный минимум содержания 4

2. Характеристика курса 4

3. Целевая установка 5

4. Учебная программа 7

5. Тематические планы 10

6. Методические рекомендации по изучению маркетинга студентами очно-заочного и заочного обучения 13

7. Методические рекомендации по подготовке и проведению семинарских и практических занятий. Планы семинаров 16

8. Задания для самостоятельной работы 24

9. Вопросы для подготовки к экзамену 40

10. Рекомендованная литература 48

11. Краткий словарь терминов 49

1. Обязательный минимум содержания

Федеральный компонент Государственного образовательного

стандарта высшего профессионального образования

по дисциплине «Маркетинг» (специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

Понятие и сущность маркетинга, его цели, принципы и функции; информационное обеспечение маркетинга на базе мировых информационных ресурсов; стратегия и система маркетинга; их особенности в России; исследования рынка; разработка продукции; особенности ценообразования в маркетинге; продвижение продукции; реклама; маркетинговый контроль; маркетинг в системе контроллинга; организация и деятельность маркетинговой службы предприятия; маркетинговые коммуникации; международный маркетинг; специфика маркетинговой деятельности российских предприятий на внешних рынках.

2. Характеристика курса

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных участников рынка: маркетологов, менеджеров, экономистов, работников кредитно-финансовой сферы, а также рекламных, посреднических и консалтинговых агентств, оптовых и розничных торговцев, персонала промышленных предприятий: сотрудников экономических и управленческих служб, юристов и сбытовиков.  

Маркетинг представляет собой творческую деятельность в сфере управления, которая способствует расширению производства через выявление запросов потребителей и организацию исследований и разработок, направленных на удовлетворение этих запросов. Маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направления и масштабы всей работы, необходимой для получения максимально возможной и долгосрочной прибыли. То есть маркетинг – это современный инструмент достижения коммерческих успехов предприятия на основе эффективного использования его потенциала с ориентацией на удовлетворение запросов потребителей в условиях конкурентной среды.

Зародившись в производственной сфере, маркетинг довольно длительное время не находил соответствующего применения в деятельности кредитно-финансовых институтов. Однако вследствие резко нарастающей конкуренции они все же были вынуждены обратиться к опыту торгово-промышленных компаний, уже давно ориентирующихся на маркетинговый подход в своей деятельности. С течением времени в силу специфики функционирования финансовых учреждений маркетинг в этой сфере деятельности приобрел ряд характерных особенностей, на которые при изучении данного курса будет сделан особый акцент.

Задачей курса является овладение методами и средствами анализа и совершенствования существующих систем управления и организации деятельности предприятий по производству и сбыту товаров и услуг с целью получения прибыли на основе комплексного изучения процессов, происходящих на рынке, и приобретения навыков решения конкретных производственных задач. В результате студенты получают базисную подготовку для практической работы по освоению и рационализации отдельных элементов маркетинговых систем управления деятельностью предприятия.

Курс «Маркетинг» базируется на знаниях основ таких дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Статистика», «Психология», «Социология», «Менеджмент».

Изучение программы предусматривает лекционный курс, семинарские и практические занятия, выполнение контрольных работ, сдачу экзамена.