Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс модуль 6.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

2 курс модуль № 6 (4 семестр)

Тема: «Профессионально-прикладная физическая подготовка(ППФП) специалиста». Указать профессию

Вопросы:

  1. Что такое ППФП и каково её значение?

  2. Цель и конкретные задачи ППФП в подготовке к труду.

  3. Факторы профессиональной деятельности, определяющие задачи и основное содержание ППФП студентов:

а) форма труда;

б) условия труда;

в) характер труда;

г) режим труда и отдыха;

д) индивидуальные особенности будущих специалистов;

е) геоклиматические особенности района распределения.

4. Какие психофизические качества и прикладные двигательные навыки требует Ваша профессия?

  1. Какие психические качества необходимы в Вашей профессии и с помощью каких упражнений их можно развить (наблюдательность, концентрация, распределение и переключение внимания, смелость, эмоциональную устойчивость, стойкость и др.)?

  2. Какие анализаторы принимают участие в Вашей профессии?

  3. На какие основные группы мышц приходится наибольшая нагрузка в Вашей работе?

  1. Каким профессиональным заболеваниям может подвергаться Ваш организм?

  2. С помощью каких упражнений можно развить реакцию, быстроту движения, общую, силовую и статическую выносливость, выносливость и устойчивость к гиподинамии, к высокой (низкой) температуре, влажности, пыли и др.?

10.Что такое профессиограмма и её содержание?

11. Назовите контрольные упражнения и тесты, определяющие физическую, психофизическую и функциональную подготовленность к Вашей профессии?

12.Назовите виды ПФК (производственной физической культуры). 13.Проанализируйте и обобщите составленную нами итоговую структуру подготовленности студ. с учетом Вашей профессии.

Ответы:

  1. ППФП студентов - это целенаправленное применение методов и средств физической культуры и спорта, в совокупности представляющих собой единство всех видов деятельности, непосредственно влияющих на подготовку личности к своей будущей профессии.

  2. ППФП являясь составной частью системы физического воспитания, неразрывно связана с её основными функциями: образовательной, воспитательной и развивающей. Это находит своё выражение в приобретении системы знаний, имеющих непосредственное отношение к конкретной профессии, в умении составить комплексы упражнений, включающих в себя как элементы ППФП, так и полный комплекс упражнений, связанный с производственной деятельностью, а также в приобретении определённых навыков, проявляемых в самостоятельном проведении учебного занятия. Воспитание нравственных, эстетических, волевых и физических качеств, а также психических процессов и свойств личности является не менее важной задачей ППФП. Интеллектуальная и духовная деятельность, входящие в учебный процесс, а значит и в ППФП, находят своё развитие в аналитико-синтетической деятельности, выраженной в составлении различных программ и рефератов, а также в применении проблемно-игрового теста. ППФП способствует укреплению здоровья и закаливанию организма, тем самым повышая устойчивость к различным простудным заболеваниям. Развивая и совершенствуя сердечно-сосудистую и дыхательную системы, ППФП значительно повышает уровень общей работоспособности человека, независимо от рода его деятельности. Студенты, занимающиеся ППФП, превосходят своих сверстников как по состоянию здоровья, физического развития, так и учебной деятельности.

  3. Цель ППФП состоит в формировании психофизической подготовленности занимающегося к предстоящей профессиональной деятельности.

Конкретные задачи ППФП:

а) приобретение прикладных знаний;

б) формирование прикладных умений и навыков;

в) воспитание прикладных физических, психических качеств и свойств личности и прикладных специальных качеств.

Прикладные знания - это знания, которые могут быть полезны как в профессиональной деятельности, так и в практической жизни. Они приобретаются в процессе теоретических и методико-практических занятий.

Формирование прикладных умений и навыков происходит при самостоятельном проведении учебного занятия студента по составленному им комплексу упражнений или плану-конспекту, предусмотренных учебной программой.

Прикладных физических качеств, как и основных качеств - пять. Каждой профессии должны соответствовать те качества, которые необходимы ей.

Прикладные психические качества должны также соответствовать роду деятельности человека. Они во многом зависят от воспитания физических качеств и от формирования прикладных умений и навыков.

С воспитанием прикладных специальных качеств человек способен преодолевать невзгоды, неудобства, неблагоприятные условия внешней среды и т.д.

  1. Основные факторы, определяющие содержание ппфп будущих специалистов:

а) форма труда разделяется на 2 вида деятельности (умственную и физическую);

б) под условиями труда подразумевается: продолжительность рабочего дня, освещённость, чистота, шум и другие помехи, снижающие работоспособность человека;

в) зная форму труда, человек должен определить норму нагрузки, в том числе эмоциональную, приходящихся на данный вид деятельности и рационально применять средства физической культуры для снятия стресса и повышения работоспособности;

г) оптимальное сочетание режима труда и отдыха является залогом высокой производительности труда, сохранением стабильной работоспособности и здоровья (вводная гимнастика и физкультура).

д) одним из дополнительных факторов, определяющих содержание ППФП, являются индивидуальные особенности специалистов: его тип нервной деятельности, темперамент, характер, половые и возрастные различия, физическое развитие, физическая, психофизическая и функциональная подготовленность и др.

е) геоклиматические особенности региона могут быть связаны с преодолением различных трудностей и опасностей, встречающихся на пути спец. которые потребуют от него дополнительных прикладных как знаний, умений и навыков, так и физических, психофизических и специальные качеств.

На 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13 вопросы Вы в состоянии ответить сами.

Схема специализированной профессиограммы в целях ППФП: