Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_str_Word.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
577.37 Кб
Скачать

Введение

Животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.

Одним из непременных условий неуклонного подъема, роста и развития животноводческого комплекса является создание здорового поголовья высокопродуктивных животных.

Важнейшей предпосылкой получения здорового головня животных является: строгое соблюдение зоогегиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, своевременная организация и квалифицированное осуществление противоэпизоатических и лечебно-профилактических мероприятий.

Производственная практика способствует закреплению полученных в институте теоретических знаний и приобретение навыков в проведении различных ветеринарных мероприятий и организационных работ.

Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством.

Производственную практику я проходила на ОГУ «Татищевской районой СББЖ» Саратовской области. Татищевский район расположен в центральной части Саратовской области на правобережной Приволжской возвышенности. Волжско-Медведицкий водораздел делит его территорию на две примерно равные части.

Территория района простирается с севера на юг на 70 км, с востока на запад - на 60 км и граничит на северо-востоке с Новобурасским, на юго-западе с Лысогорским, на западе с Саратовским, на северо-западе с Петровским районами. Пересекает реку Идолга, приток реки Медведица.

Площадь района составляет 21 000 кв. км. Преобладают культурные ландшафты, сформированные на месте разнотравно-типчатниково-ковыльных степей. Около 70% всех земель района относятся к черноземам обыкновенным. Под лесами и древесно-кустарниковыми насаждениями занято более 40 тыс. га (19% от площади района). Наиболее распространены сосновое-дубовые леса.

Климат территории Татищевского района континентальный. Среднегодовая температура составляет + 4,5°С. Абсолютный максимум в июле +41°С, абсолютный минимум в январе -42°С. Вегетационный период продолжается 180-190 дней. Среднегодовое количество осадков - от 475мм до 575мм. Влажность воздуха в зимние месяцы превышает 80%, в летние составляет 40-47%.

Основную долю в производстве занимает сельское хозяйство - 63.1%. Далее идет промышленность - 30%, торговля - 3%, строительство - 1.3%.

Основные сельскохозяйственные отрасли - растениеводство, животноводство, птицеводство.

Площадь земель района состовляет 208,4 тыс. га. Пашни 97,8 тыс. га.

Дороги асфальтированные и грунтовые.

Татищевский района достаточно хорошо обеспечен водой.

Государственным водным кадетском по таитянскому району учтено 164 водопункта:

3 участка Татищевского месторождения пресных подземных вод, 111 буровых на воду скважин, 30 опорных родников и 20 опорных колодцев. Этого достаточно для водоснабжения населения и всех производственных и сельскохозяйственных предприятий.

В Татищевском районе расположено 9 памятником природы регионального значения общей площадью 3272,62 га, взятых под охрану.

Если на долю сельскогохозяйства приходится 63% то общая доля растениеводства и животноводства составляет 46%.

Животноводством в районе занимаются 15 сельхоз предприятий, 19 КФХ и 7508 личных подсобных хозяйств граждан.

Поголовье на начало текущего года составило: КРС всего 8983 голов, в т.ч. коров 3047 голов, свиней 7978 голов, овец 6249 голов.

Немаловажная роль в производстве животноводческой продукции принадлежит частному сектору и КФХ, на долю которых приходится 20% производимой продукции.

Промышленность района за последнии 4 года имело положительные темпы роста:

производство молочной продукции выросло в 4,3 раза, муки пшеничной на 47,6%, масла растительного в 2,3 раза, крупы на 85% по отдельным предприятиям.

Однако, сельское хозяйство, являясь приоритетным в структуре развития экономики района, отмечается нестабильностью и зависимостью от погодных условий. Ухудшение кормовой базы привело к уменьшению поголовья скота на 7% по сравнению с 2005 годом в основном за счет уменьшения численности поголовья скота в личных подсобных хозяйствах.

Уровень рентабельности составляет 16,8%, в том числе по растениеводству 50%, животноводству 13,4%.

Немаловажным элементом социально-экономического развития района являются трудовые ресурсы.

Штат ОГУ «Татищевской районной СББЖ»:

Ведущий ветеринарный врач ОГВК - 1 ед.

Ветеринарный врач - 6 ед.

Заведующий участковыми вет. лечебницами - 2 ед.

Ветеринарный фельдшер - 7 ед.

Заведующий аптекой - 1 ед.

Ветеринарный санитар - 6 ед.

Водитель автомобиля - 5 ед.

Кочегар - 1 ед.

Уборщица - 1 ед.

Штат ветеринарной лаборатории:

Заведующий лабораторией - 1 ед.

Ветеринарный врач - 1 ед.

Лаборант - 2 ед.

Ветеринарный санитар – 1 ед.

Кочегар – 1 ед.

Штат бухгалтерии:

Главный бухгалтер - 1ед.

Специалист по кадрам - 1 ед.

Бухгалтер - 1 ед.

Итого 46 единиц.

Оплата труда ежемесячная. Главной составляющей системы материального стимулирования работников является основная и дополнительная оплата труда. Основная оплата труда осуществляется гарантированно и регулярно в соответствии с установленными нормами затрат труда и в зависимости от квалификации специалиста. Дополнительная оплата труда производится при достижения более высоких производствах показателей как поощрение за хорошую работу.