Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Отчет по практике Юля (1).rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
303.32 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова

Кафедра ботаники и экологии

«____»______________2014 г.

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

в ЗАО «Энгельсское» Энгельсского района Саратовской

студентки 5 курса факультета заочного обучения по агрономическим и экономическим специальностям

специальности 110102.65 Агроэкология

Выполнил: Липатова

Юлия Сергеевна ________

Руководитель:

к. с.-х. н., доцент О.С. Ребеза______

Саратов 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

3

1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЗАО «ЭНГЕЛЬССКОЕ» ЭНГЕЛЬССКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………………………….

7

1.1 Оценка антропогенной преобразованности территории ЗАО «Энгельсское»…………………………………………………………….

7

1.2 Оценка устойчивости агроландшафта………………………………

8

1.3 Оценка категории загрязнения сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами…………………………………………………….

10

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………

13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..

14

ВВЕДЕНИЕ

Земля - один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей - ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.) [11].

По площади земель Россия выступает явным лидером, обладая самым обширным в мире земельным фондом в 1709,8 млн. га. Земли используются для разнообразных целей. Более половины всех земель приходится на лесные площади, которые составляют 1046,3 млн. га (62%) земель РФ, и лишь 190,3 млн. га (8,9 %) используется под пашню. Такая разница объясняется главным образом природно-климатическими условиями страны, ее географическим положением. В силу этих же причин неравномерно осваиваются земли. Основная нагрузка приходится на земли европейской части России, где сконцентрировано промышленное производство, развивается сельское хозяйство и наиболее интенсивно расселяются люди.

Первопричиной многих бед стала неподготовленная резкая смена собственников земли. Сегодня из общей площади земельного фонда РФ 1709,8 млн. га в федеральной собственности осталось лишь 60 %, 129,6 млн. га, или 7,6 % земельного фонда страны, перешли в частную собственность граждан, их объединений и юридических лиц, остальная земля - в муниципальную собственность. Характерной чертой последних лет является рост площадей, передаваемых гражданам для ведения фермерских и личных подсобных хозяйств, садоводства и огородничества. Кроме того, до 50 тыс. га сельхозугодий ежегодно отводится под несельскохозяйственные нужды (промышленную застройку и т.д.) [13].

Острейшей экологической проблемой в России является деградация земель. Ярким примером этого служит некогда славившиеся богатством кормового разнотравья Черные земли Прикаспия, раскинувшиеся на миллионы гектаров. Сейчас значительная их часть стала полупустыней, русло канала Волга - Чаграй, строительство которого было прекращено несколько лет назад, являет картину удручающего экологического бедствия.

Кислые почвы на сельхозугодиях выявлены на 48,7 млн. га, из них 37,1 млн. га пашни. В лесостепной и центрально-черноземной зонах участились кислотные дожди, что вызывает деградацию почв и появление новых ареалов кислых почв. На 50 % площади черноземов, ранее не требовавших известкования, этот прием становится необходим [12].

Продолжаются процессы деградации, разрушения, и уничтожения почв в засушливых районах на юго-востоке европейской части России, где на месте некогда продуктивных пастбищ и земель теперь все большую площадь занимают барханные пески.

Все более опасный характер приобретает захламление и загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых, сельскохозяйственных и других отходов производств и потребления.

Вокруг многих промышленных предприятий земли загрязнены токсичными веществами. В России выявлено 730 тыс. га земель с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения почв [14].

В последние десятилетия в процессы миграции тяжелых металлов в природной среде интенсивно включилась антропогенная деятельность человечества. Тяжёлые металлы уже сейчас занимают второе место по степени опасности, уступая пестицидам и значительно опережая такие широко известные загрязнители, как двуокись углерода и серы, в прогнозе же они должны стать самыми опасными, более опасными, чем отходы АЭС и твердые отходы [10].

Количества химических элементов, поступающие в окружающую среду в результате техногенеза, в ряде случаев значительно превосходят уровень их естественного поступления.

Включаясь в природные циклы миграции, антропогенные потоки приводят к быстрому распространению загрязняющих веществ в природных компонентах городского ландшафта, где неизбежно их взаимодействие с человеком. Объемы поллютантов, содержащих тяжелые металлы, ежегодно возрастают и наносят ущерб природной среде, подрывают существующее экологическое равновесие и негативно сказываются на здоровье людей.

Самыми мощными источниками загрязнения почвенных покровов являются крупные комбинаты цветной металлургии. В прилегающих к ним землях зарегистрированы высокие уровни тяжелых металлов, относящихся к I классу опасности. Объясняется это, прежде всего тем, что на горнодобывающих предприятиях отрасли все еще преобладает открытый способ добычи минерального сырья [2].

Вследствие возрастания засушливости климата увеличивается доля солонцеватых почв и солонцов. Особенно значительна площадь солонцеватых и солонцовых почв в речных долинах, западинах, т.е. там, где материнские породы засолены, и минерализованные грунтовые воды залегают близко к поверхности. Солонцеватость почвенного покрова неблагоприятна для растений. Уже сейчас можно сказать, что потенциально подверженными почвами к выбыванию из сельскохозяйственного оборота являются почвы большей или меньшей степени засоленности. Соответственно возможны переходы менее соленых почв в более соленые, вероятно будут усиливаться процессы выветривания и вымывания органического вещества из почв. Их суммарная площадь по всем зонам составляет 56 млн.га.: 45,5 млн.га в сухостепной и 11,5 млн. га в полупустынной зоне, из них 6,8% приходится на пашню [16].

Около 60 % пахотных земель подвержены эрозионным процессам и 33 % потенциально опасны в отношении эрозии. Каждые 10 лет площадь эродированных земель увеличивается на 10-12 %.  Эрозионные процессы в значительной степени проявляются на почвах пашни, а также на почвах других угодий, характеризующихся разреженной травянистой растительностью. Такие почвы теряют свою устойчивость к разрушительному воздействию водных и ветровых потоков и подвергаются интенсивному смыву и выдуванию [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что агроэкологическое состояние земель нашей страны является критическим.

Второй этап производственной практики проходил в организации ЗАО «Энгельсское» Энгельсского района Саратовской области в период со 2 сентября 2013 года по 28 сентября 2013 года.

Целью второго являлась агроэкологическая оценка состояния сельскохозяйственных угодий ЗАО «Энгельсское» Энгельсского района Саратовской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение степени антропогенной преобразованности территорий ЗАО «Энгельсское» Энгельсского района;

- оценка экологической устойчивости ландшафта;

- оценка уровня загрязнения почв тяжелыми металлами.