Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР и Метод рекомендации.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

7

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет сервиса»

(ГОУ ВПО «МГУС»)

Филиал ГОУ ВПО «МГУС» в г. Перми

МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

И темы контрольных работ

по дисциплине «СЕРВИСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Разработал: доцент, к.с.н.

Лобанов С.В.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЭКЗАМЕНА,

Список литературы

(для заочного отделения)

Специфика заочного образования такова, что главное в изучении учебных дисциплин принадлежит самостоятельной работе студентов.

В соответствии с учебным планом студенты-заочники пишут контрольную работу по дисциплине «сервисная деятельность». Главное требование к контрольной работе – она должна свидетельствовать, что студент основательно разобрался в избранной теме и прочно усвоил теоретический материал согласно учебной программы, самостоятельно разобрался в избранной теме.

Подготовку к написанию контрольной работы на предложенную тему надлежит начинать с изучения соответствующей главы или параграфов учебника. Особенно важно хорошо уяснить понятия, которые прямо или косьвенно относятся к вашей теме. Так, если пишите о сущности сервисной деятельности, то требуется ясно представлять, что такое «сервис», «деятельность» вообще, основные виды услуг и деятельность по их оказанию населению. Каждая тема имеет свой круг специфических определений и понятий.

Не менее важно собрать и осмыслить фактический материал, который позволяет аргументировать и иллюстрировать основные положения контрольной работы. Достоверных фактов, конкретных сведений об изменениях в сервисной деятельности должно быть достаточно, чтобы ваша аргументация была убедительной. При этом необходимы точные ссылки на теоретические источники, откуда были взяты сведения.

Основным пособием служат учебники, но для написания контрольной работы их недостаточно. Работа не может быть написана на основании только одного пособия или статьи.

Кроме учебника следует выбрать и изучить несколько публикаций (нормативные документы, статьи, главы из книг) по теме контрольной работы. Примерная литература, которую можно использовать при написании контрольной работы, приведена в списке литературы. После ознакомления с материалом по теме контрольной работы, изложенным в учебнике, можно без труда найти в списке литературы то, что относится к предложенной вам теме.

В случае же, если невозможно отыскать предложенную литературу в библиотеке, материал по теме контрольной работы следует отыскать в других доступных вам источниках (литература в книжных магазинах, статьи и публикации в общественно-политических журналах и газетах, соответствующие сайты в ИНТЕРНЕТе).

Авторы публикаций в СМИ часто высказывают взгляды, которые расходятся с тем, что написано в учебнике и изложено преподавателем на установочных лекциях. В связи с этим, из используемого теоретического и фактического материала следует брать то, что не противоречит позициям учебника, а углубляет и расширяет их. В том случае, если не удалось избежать использования материала с противоречивыми взглядами на сущность социальных явлений и процессов разными авторами, вам необходимо определить свое отношение к таким расхождениям и обосновать свою теоретическую позицию аргументированной критикой неправильных на ваш взгляд позиций. Вы свободны в своем выборе, однако механическое сочетание расходящихся или даже взаимоисключающих взглядов в одной контрольной работе недопустимо.

Вы можете написать контрольную работу на собственную тему, которой нет в приведенном ниже списке. Однако, в таком случае эту тему надо обязательно согласовать с преподавателем, получить его одобрение. Во всяком случае она также должна опираться на несколько источников: учебник, нормативные документы, статьи и пр.

Текст контрольной работы ни в коем случае не должен просто воспроизводить какую-либо главу учебника или статью журнала, газеты.

Контрольную работу следует писать по четкому плану – три-четыре вопроса, которые необходимо указать перед текстом. Удачный план может быть составлен только после основательного изучения всей необходимой для написания литературы и источников. Ниже приведены примерные темы для написания контрольной работы и примерный план работы.

В конце работы необходимо дать список использованной при написании литературы.

Объем работы не ограничивается, однако рекомендуется не ограничиваться 2-3 листами. Примерный объем работы 10-20 листов машинописного текста на стандартной бумаге формата А 4 через 1,5 интервала.

Если нет возможности воспользоваться при написании компьютером или пишущей машинкой, можно писать от руки. Однако, пожалуйста, пишите разборчиво и не забудьте указать факультет, курс, группу, предмет, название контрольной работы, свою фамилию, имя, отчество, фамилию преподавателя.

Контрольную работу следует сдавать в сроки, установленные учебным графиком. Если она не зачтена, то необходимо выслать новую работу, где будут учтены замечания рецензента или мотивы несогласия с его замечаниями. Встретившись с трудностями, обращайтесь к преподавателю.

Тема контрольной работы выбирается по первой букве фамилии студента:

А; Я – 1; 20 Б; Ю – 19; 10 В; Э – 3; 18; Е; Ч – 6; 15

Г; Щ – 17; 22 Д; Ш – 16; 11 Ж; Ц – 7; 14 З; Х – 4; 12

И; Ф – 8; 13 К; У – 9; 1 Л; Т – 10; 11 М; С – 16; 21

Н; Р – 2; 18 О; П – 5; 20