Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП по ХКО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
632.83 Кб
Скачать

Цели и задачи курсового проектирования

Целью курсового проектирования является закрепление теоретических и практических знаний студентов, полученных в процессе обучения дисциплин «Художественное конструирование одежды для индивидуального потребителя». Эта дисциплина изучается после полного прохождения курса «Антропометрия индивидуального потребителя» и «Конструирование одежды», «История костюма». В то же время, ее изучение возможно только на основе освоения большинства фундаментальных и общеинженерных дисциплин: инженерная графика, математика, физика, информатика и др.

Выполнение курсового проекта позволяет на практике закрепить основные теоретические положения дисциплины «Художественное конструирование одежды для индивидуального потребителя». Содержание методических указаний к курсовому проекту разработано в соответствии с примерной и рабочей программой дисциплины.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части, разработка которых детально описана в данных методических указаниях. Содержание и сроки выполнения курсового проекта представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Содержание и сроки выполнения курсового проекта

№ п/п

Наименование разделов проекта

Сроки выполн. в неделях

1

2

3

1

Срок выдачи задания

1

2

Содержание работы

3

Список принятых в работе сокращений

4

Аннотация

5

Введение

6

1. Художественно-конструктивный анализ проектируемых моделей одежды

2 - 3

7

1.1. Анализ направления моды

2

8

1.2. Художественно-конструктивный анализ выбранного фасона изделия

3

9

2. Выполнение проектной задачи в соответствии с заданием

4-10

10

Выводы, список литературы, приложение

11

Оформление записки

10 - 11

12

Выполнение графической части КР

12

13

Защита курсового проекта

13-14

Правила оформления курсового проекта

Пояснительная записка курсового проекта должна быть предельно краткой, грамотной и обоснованной, изложена четким и лаконичным языком. Переписывание материалов из учебников и других методических материалов не допускается. Изложение материалов в записке и название разделов в записке должно соответствовать содержанию работы в соответствии с таблицей 1 и действующими ГОСТами [1,2].

Пояснительная записка набирается на компьютере, используя шрифт «TimesNewRoman» через 1,5 интервала, кегль 14. Поля имеют размеры: справа – 2,5 см, слева – 1 см, сверху и внизу – по 2 см. Допускается выполнение записки на одной стороне листа стандартного формата от руки чернилами синего, фиолетового или черного цвета или. Если записка пишется от руки, то на каждой странице выполняется рамка: левое поле – 2 см, сверху, справа и внизу – 0,5см.

Заголовки пояснительной записки выделяются увеличенным расстоянием между ними и основным текстом (двойным интервалом – два раза по 1,5). Подчеркивание заголовков глав и параграфов чернилами другого цвета или фломастерами не допускается. Заголовки разделов нумеруются в соответствии с таблицей 1. Точка после номера заголовка (перед его названием) и после не ставится.

Записка должна иметь сквозную нумерацию страниц, таблиц и рисунков. Выделение схем и графиков не допускается, так как они входят в нумерацию рисунков. Страницы нумеруются в правом нижнем углу листа или посередине листа внизу рамки между дефисами. Номера таблиц и рисунков ставят в одну строку с заголовком. Например:

Таблица 1 – Каталог базовых фасонов, форм и конструкций проектируемой ПКФ

Нижняя часть таблицы закрывается. При переносе таблицы на следующую страницу в правом верхнем углу указывают: «Продолжение таблицы 1», а вместо шапки проставляют порядковые номера имеющихся граф. При этом необходимо ниже шапки таблицы указать строку с номерами граф. В названии таблиц и рисунков точка в конце не ставится.

Схемы, рисунки, графики выполняются на компьютере или карандашом, фломастером или тушью четко и аккуратно. Они должны иметь порядковый номер и подрисуночную подпись, т.е. подпись дается под рисунком, а не сверху или сбоку. Например:

Рисунок 1 – Фрагмент фасонов женского нарядного платья в соответствии с направлением моды на 2010 г

В пояснительной записке таблицы и рисунки помещаются после текста, в котором приводится на них ссылка. Разделы записки начинаются с текста. Начинать разделы с рисунков и таблиц не допускаются.Повторные ссылки на рисунки и таблицы, пункты содержания, приложения, а также графическую часть работы делают следующим образом: см. рисунок 1; см. таблицу 2; см. пункт 2.3; см. приложение 1; см. таблицу П3, приложения 1; см. графическую часть проекта, лист 1. Рисунки и таблицы в приложении подписываются с соответствующим индексом П. Например:

Рисунок П1 – Укрупненная схема сценария ОЗП

Приложения подписываются и нумеруются. Каждому из приложений дается номер и наименование в соответствии с последовательностью их использования в тексте записки. Рекомендуется следующее расположение материала записки: титульный лист, бланк задания на курсовое проектирование, аннотация, список использованных сокращений, содержание, расчетно-пояснительная записка, список литературы, приложения к работе. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но страницы проставляются с аннотации.

При выполнении разделов курсового проекта не допускается переписывания методических указаний. Все слова «одежда» и «изделие» должны быть заменены на указанный в задании курсовой работы вид одежды. Например,анализ направления моды для женского повседневного костюмаи т.п.

Список литературы, используемой в работе, должен быть составлен по установленным правилам: для книг фамилии и инициалы авторов, полное название книги, издательство, год издания; для статейфамилии и инициалы авторов, названия статей и журналов, год издания, номер журнала, страницы на которых расположена статья. В списке литературы целесообразно ссылаться на ранее прослушанные курсы лекций следующим образом: ФИО лектора, название дисциплины, «конспект лекций», РГУТиС, и год чтения лекций. Например,Медведева Т.В. Курс лекций по курсу «Художественное конструирование одежды для индивидуального потребителя», РГУТиС, 2008 г.

Наименование литературных источников производится в соответствии с порядком их использования в тексте записки. Номер в квадратных скобках соответствует номеру, под которым литературный источник стоит в списке. Графическая часть курсовой работы выполняется с применением технических средств ЭВМ или простым карандашом или черной тушью на листах ватмана в соответствии с требованиями ГОСТов ЕСКД по формату. Штамп заполняется в соответствии с требованиями инженерной графики и черчения.