Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПиМУ Уч пр по орг док 080100, бак, 3пок.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать
  1. Содержание разделов и тем учебной практики

Учебная практика включает изучение следующих разделов и тем:

1. Основные понятия делопроизводства

История делопроизводства. Нормативно-правовая база делопроизводства. Унификация и стандартизация в делопроизводстве. Ответственность за отсутствие в организации обязательных видов документов.

2. Понятие и виды документов

Документ и его функции. Классификация документов. Характеристика основных типов документов.

3. Правила оформления документов

Размеры бумаги. Размеры полей. Нумерация страниц. Обязательные реквизиты. Оформление дат, чисел, физических величин, математических формул, таблиц в документах. Способы исправления в документах.

4. График документооборота

Прохождение и порядок исполнения входящих, исходящих, внутренних документов. Порядок составления графика документооборота.

5. Регистрация документов

Понятие и системы регистрации документов. Формы и порядок регистрации документов. Организация справочно-информационной службы на предприятии.

6. Хранение документов

Подготовка дел к архивному хранению. Правила формирования и ведения дел. Сроки хранения документов бухгалтерского и налогового учёта. Порядок оформления дел постоянного, долговременного сроков хранения и по личному составу. Составление описей дел. Порядок сдачи дел в архив организации.

7. Документирование трудовых отношений

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Оформление трудового договора. Оформление приказа о приеме на работу. Оформление и ведение трудовой книжки. Оформление личного дела. Документирование служебной командировки. Оформление отпуска. Документирование процесса увольнения.

  1. Перечень тем практических занятий

На практических занятиях студенты получают консультации и выполняют задания по составлению первичных учётных документов по следующим темам:

Таблица 3

Наименование тем

дисциплины

Темы практического занятия

1. Прием на работу

Оформление трудового договора, приказа о приеме на работу, личной карточки. Заполнение трудовой книжки. Оформление личного дела.

2. Предоставление отпуска

Оформление заявление работника о предоставлении, переносе отпуска. Оформление приказа о предоставлении отпуска.

3. Направление работника в командировку

Оформление служебного задания для направления в командировку и отчет о его выполнении. Оформление приказа о направлении в командировку и командировочного удостоверения.

4. Увольнение работников

Документы-основания для увольнения. Оформление приказа о прекращении действия трудового договора. Оформление и выдача трудовой книжки при увольнении.

  1. Методические указания к выполнению отчета по учебной практике по организации документооборота

За период прохождения учебной практики студенты самостоятельно подбирают необходимый практический и теоретический материал для выполнения 2 заданий:

1. Составление графика документооборота для согласованной с преподавателем организации.

2. Документальное оформление одной из следующих трудовых ситуаций:

1) Прием на работу (оформление трудового договора, приказа о приеме на работу, личной карточки, заполнение трудовой книжки, оформление личного дела).

2) Предоставление отпуска (оформление заявление работника о предоставлении, переносе отпуска, приказа о предоставлении отпуска).

3) Направление работника в командировку (оформление служебного задания для направления в командировку, Контрольное задание о его выполнении, приказа о направлении в командировку и командировочного удостоверения).

4) Увольнение работников (документы-основания для увольнения, оформление приказа о прекращении действия трудового договора).

Вид трудовой ситуации устанавливается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки:

Таблица 4

Последняя цифра номера зачетной книжки

0, 1, 6

2, 7

5, 3, 8

4, 9

Вид трудовой ситуации

1)

2)

3)

4)