Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по правоведению.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение.

Обязательства- это правоотношение, в силу которого одно лицо – должник – обязано совершить в пользу другого лица – кредитора – определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение им его обязанности.

Виды:

  1. Внедоговорные.

  2. Договорные.

  1. Односторонние

  2. Двусторонние (взаимные права и обязанности)

Надлежащее исполнение обязательств предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащим субъектом в надлежащем месте в надлежащее время надлежащим образом.

Законом или соглашением сторон могут быть предусмотрены меры, способствующие надлежащему исполнению обязательств, состоящие в возложении на должника дополнительного обременения на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Способы обеспечения обязательств:

  1. Неустойка (штраф, пеня)

  2. Залог (гарантия – имущество)

  3. Удержание

  4. Поручительство

  5. Банковская гарантия

  6. Задаток (гарантия исполнения).

Основания прекращения обязательств:

  1. Надлежащее исполнение

  2. Зачёт (одно в счет другого)

  3. Отступной

  4. Новация (замена другим обязательством)

  5. Прощение долга

  6. Невозможность исполнения, вызванная обстоятельствами, за которые ни одна сторона не отвечает

  7. Совпадение должника и кредитора

  8. Прекращение стороны в обязательстве (смерть человека

Ответственность - это прежде всего санкция за исполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств. Формы ответственности могут быть различными: возмещение убытков и др.

В зависимости от основания различают договорную и внедоговорную ответственность.

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают долевую(каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором), солидарную (кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части) и субсидиарную (кредитор может предъявить свои требования, право на которое у него возникло в связи с тем, что должником допущено нарушение обязательства, не только к самому должнику, но и к другому лицу, не являющемуся стороной в этом обязательстве) ответственность.

  1. Защита прав потребителей.

Закон о защите прав потребителей – один из первых рыночных законов. Основным нормативным актом, регулирующим отношения по защите прав потребителей в Российской Федерации, является закон РФ “О защите прав потребителей”. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями (продавцами) по поводу продажи товаров, осуществления работ и оказания услуг, то есть в области в области удовлетворения многочисленных бытовых потребностей граждан.

Одним из важнейших прав потребителя является право на получение товаров, результатов работ и услуг, соответствующих обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям а также информации о продукции.

Закон “О защите прав потребителей” устанавливает, что потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу. Одновременно устанавливается порядок проверки соответствия изготовленной продукции упомянутым требованиям, а также меры, направленные на предотвращение поступления опасной продукции к потребителю.

Изготовитель обязан:

    1. обеспечить изготовление продукции в соответствии с установленными требованиями к ее качеству;

    2. представить продукцию на сертификацию;

    3. разработать специальные правила использования продукции;

    4. установить срок службы (годности) продукции;

    5. обеспечить разработку и доведение до потребителя необходимой информации;

    6. в установленных случаях приостановить производство и реализацию продукции либо снять ее с производства, принять меры по изъятию из оборота и у потребителей опасной продукции;

    7. в установленных случаях возместить в полном объеме причиненный ущерб.

Продавец обязан:

  1. обеспечить реализацию товаров, имеющих сертификат безопасности;

  2. обеспечить доведение до потребителя необходимой информации;

  3. в установленных случаях приостановить реализацию, принять меры по изъятию из оборота и у потребителей опасной продукции;

  4. в установленных случаях возместить в полном объеме починенный ущерб.