Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по правоведению.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Значение законности и правопорядка в современном обществе.

Законность есть строгое и полное осуществление предписаний правовых законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права.

Законность – основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, всех звеньев его политической системы. Режим законности означает такое состояние общественной жизни, при котором участники правоотношений свободно реализуют принадлежащие им юридические права и обязанности. Законность есть предпосылка такого порядка в общественной жизни, который соответствует предписания правовых норм. Другими словами, в результате действия законности в обществе складывается правовой порядок, являющийся целью правового регулирования общественных отношений.

Правопорядок – это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписания правовых норм всеми субъектами права.

Качество, степень правопорядочности общественной жизни во многом определяет общее "здоровье" всего общественного организма и его индивидов. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях законодательной, исполнительной и судебной власти, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяется его материальные и духовные потребности.

  1. Правовое государство.

Правовое государство – государство, в котором существует верховенство закона, реальность законов, прав и свобод граждан.

Господство права предполагает сочетание двух аспектов:

  1. институционно-правового ( в форме правовой организации системы государственной власти);

  2. нормативно-правового ( в виде верховенства правового закона).

Принципы:

  1. Верховенство закона (главные общественные отношения в экономике, политике, социально-культурной сфере регулируются законом не вообще юридически, а именно высшими юридическими документами страны, принятыми высшими органами).

  2. Разделение властей (законодательная, исполнительная, судебная).

  3. Верховенство конституции в правотворческой деятельности законодателя.

  1. Конституция Российской Федерации – основной закон государства.

Словом "конституция" традиционно определяется Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан.

Основной Закон - это фундамент законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре.

Она устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство.

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, - не первая Конституция России, но отличается от предыдущих тем, что является основным законом самостоятельного, действительно суверенного государства.