Скачиваний:
566
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.44 Mб
Скачать

4.3.4 Требования безопасности по окончании работ

Отключите паяльник и измерительные приборы. Вытаскивая шнур со штепсельной вилкой из сети, держитесь за корпус вилки, а не за шнур.

Приведите в порядок свое рабочее место. Инструмент и приспособления не оставляйте на рабочем месте.

Рабочая поверхность стола и тары, которая использовалась на рабочем месте, должны протираться 2% раствором соды или 1% раствором уксуса (для нейтрализации свинца).

Снять спецодежду, повесить ее в шкаф, вымыть руки 2% раствором соды или 1% раствором уксуса.

Мытье полов в радиомонтажной мастерской производить после окончания каждой смены.

Не реже 1 раза в неделю должны выполняться общая влажная уборка всего помещения.

4.3.5 Требования безопасности в аварийных ситуациях

При попадании рабочего под напряжение освободите пострадавшего от действия тока и окажите ему первую доврачебную помощь. Одновременно сообщите о несчастном случае мастеру и вызовите врача.

Освобождение пострадавшего от действия тока может быть осуществлено несколькими способами. Наиболее простой и верный способ отключение электроустановки. Если отключение быстро произвести нельзя (например, далеко расположены выключатели) можно оттащить пострадавшего от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая, или отбросить от него провод с помощью деревянной сухой палки и т.д.

Меры первой доврачебной помощи пострадавшему зависят от его состояния:

- Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или продолжительное время находился под током, ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача или срочно доставить в лечебное учреждение;

-при отсутствии сознания, но сохранившихся дыхании и работе сердца, нужно удобно уложить пострадавшего, расстегнуть пояс и воротник, обеспечить приток свежего воздуха. Следует дать нюхать нашатырный спирт; обрызгать лицо холодной водой, растирать и согревать тело;

-пострадавший плохо дышит - редко, судорожно и если дыхание постепенно ухудшается, в то время как продолжается нормальная работа сердца необходимо делать искусственное дыхание;

-при отсутствии признаков жизни надо делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

В случае получения Вами или Вашими товарищами травм сообщите об этом мастеру и выполняйтевсе его распоряжения.

При обнаружении пожара немедленно сообщите об этом мастеру, выполняйте все его распоряжения.

4.4 Оказание первой помощи

Для оказания своевременной и эффективной первой помощи пострадавшему каждый учащийся должен знать, где находиться аптечка, каким образом включается напряжение централизованного источника питания током рабочих мест, как производится искусственное дыхание, порядок вызова медицинского персонала. Первая помощь при механических травмах заключается в остановке кровотечения и наложения дезинфицирующей повязки. Первая помощь при термических ожогах первой степени (наличие легкого покраснения, кожный покров цел) заключается в том, что уменьшение боли делают примочки из раствора пищевой соды (2 чайных ложки на стакан воды) или спирт.

При ожогах 2 степени необходимо применять примочки из 5% раствора марганцево-кислого калия и дезенфецирующую повязку. Нельзя вскрывать пузыри, отдирать приставшие вещества или кусочки материала.

При ожогах 3 степени необходимо применять, до прихода врача, влажную повязку смоченную в слабом растворе марганцовки. Признаки: разрушение кожи – обугливание.

Соседние файлы в папке Разработка техпроцесса сборки телефонного автоответчика