Скачиваний:
567
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.44 Mб
Скачать

4.3 Инструкция по охране труда при радиомонтажных работах

4.3.1 Общие требования безопасности (тб)

К работам с оловянно-свинцовыми припоями допускаются лица прошедшие медицинское освидетельствование и инструктаж по ТБ с отметкой в журнале инструктажа.

Помещение мастерских относятся к числу помещений с повышенной опасностью. Переменный ток промышленной частоты более 10-15МА и органов движения и голосовых связок, при которых становится невозможным самостоятельный отрыв от проводника.

Используйте при работе паяльник с напряжением до 508. Штепсельные соединение (розетки и вилки) должны иметь маркировку с указанием величины напряжения и иметь различную конструкцию для разных напряжений. Исправность паяльников, шнуров, розеток и вилок проверяются мастером не реже одного раза в неделю.

Каждое рабочее место, где ведется пайка оловянно - свинцовыми припоями должно оборудовано местной вытяжной вентиляцией.

В помещениях, где проводится пайка, запрещается прием пищи, курения и применение открытого огня.

Не выходите в рабочей одежде из помещений р/м мастерской.

Выполняйте только ту работу, которая поручена вам мастером и на том оборудовании, на котором разрешена работа. Недопустимы самостоятельны переходы с одного рабочего места на другое.

Не прикасайтесь к электрооборудованию, к клеммам и арматуре общего освещения. Не открывайте двери электрошкафов.

Для тщательной уборки рабочие столы и другое оборудование, предназначенное для выполнения на нем операций с процессом пайки, должны быть максимально простой конструкции, а рабочие поверхности должны покрываться гладкими, легко обмываемым материалом.

Нельзя допускать соприкосновения электрических проводов и кабелей с металлическими, горячими, масляными и влажными поверхностями или предметами.

Зачистку проводов и пайку производить с включенной вентиляцией.

Местная вентиляция должна обеспечивать отсос от рабочей зоны пайки при этом скорость движения воздуха должно быть не менее 0.6 м/сек.

4.3.2 Требование безопасности перед началом работы

Приведите в порядок свою одежду, застигните все пуговицы, подобрать свисающие концы одежды, уберите волосы под головной убор.

Осмотрите свое рабочее место, уберите все посторонние предметы из- под ног и из проходов. Детали уложите в таком порядке, чтобы они не загромождали рабочее место и приемник местногоотсоса вентиляции.

На рабочем месте не должно быть посторонних материалов и деталей, т.к. это снижает производительность труда и приводит к травмам.

Проверьте наличие заземления стола и исправность шнуров питания и измерительных приборов: тестеров, осциллографов, генераторов, пинцетов, кусачек.

Проверьте соответствие переключателей сети прибора применяемому напряжению.

Проверьте исправность вытяжной вентиляции на своем рабочем месте.

При ремонте оборудования отключите источник питания, снимите предохранитель, установите табличку « Не включать! Работают люди», после чего приступайте к работе.

4.3.3 Требования безопасности во время работы

Во время работы не отвлекайтесь посторонними разговорами, не отвлекайте других.

При работе с электропаяльником берегите руки от ожогов т.к. температура достигает 300° С

Не стряхивайте излишки припоя с жала паяльника, во избежание ожога от расплавленного припоя. Кладите паяльник только на подставку..

При пайке остерегайтесь брызг от флюса и припоя. Для поддержания спаиваемых предметов пользуйтесь пинцетом, плоскогубцами и т.д.

При работе со схемой монтаж производите аккуратно. Во избежание поражения электрическим током не допускайте на схеме торчащих контактов деталей и оголенных проводов

Не проводите перепайку при включенном напряжении: возможен пробой паяльника, ожог рук, лица.

При временном уходе с рабочего места не оставляйте паяльник включенным.

Расходуемые флюсы и припои должны находится в кюветах, исключающих загрязнение рабочих поверхностей стола свинцом.

Во время работы на рабочем месте не должны находится ЛВЖ (легко воспламеняющейся жидкости), не предусмотренные технологическим процессом.

При появлении каких либо неисправностей в работе измерительных приборов и электропаяльника или шнура к нему, работу немедленно прекратить, сообщить мастеру.

По окончании работы или на перерывах, а так же при прекращении подачи электричества измерительные приборы и электропаяльник должны быть отсоединены от электросети.

Не выполняйте распоряжения, если они противоречат правила ТБ и их выполнении сможет привести к несчастному случаю.

Запрещается во время работы держатся за шнур электропаяльника, измерительных приборов и электропаяльников.

Пайку штепсельных разъемов, клеммных наконечников и др. аналогичных узлов необходимо производить с закреплением деталей в специальных приспособлениях.

Не допускайте рециркуляцию воздуха в помещении.

Хранение любого вида одежды в помещениях, где производится пайка, а также личных вещей работающих запрещается.

Помните, что даже при выключенном тумблере (кнопке) « Вкл.» остается напряжение на клеймах тумблера, разъемов питания.

При прозвонке электрических цепей, предварительно эти цепи обесточить и проверить отсутствие напряжения вольтметром.

При регулировке подтоком не следует касаться второй рукой металлических частей. Применяйте инструмент с ручками из изоляционного материала.

Соседние файлы в папке Разработка техпроцесса сборки телефонного автоответчика