Скачиваний:
566
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.44 Mб
Скачать

4 Техника безопастности при выполнении радиомонтажных работ

4.1 Общее положение

Комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность при выполнении радиомон-тажных работ, называется техникой безопасности (ТБ). Все мероприятия по ТБ делятся на профилактические (предупреждающие несчастные случаи) или предупредительные мероприятия, предупреждающие тяжелые последствия несчастных случаев.

К профилактическим мероприятиям относятся:

  1. Организация рабочего места в соответствии с требованиями ТБ;

  2. Проверка соответствия квалификации монтажника объему выполняемых работ;

  3. Инструктаж радиомонтажника по ТБ;

  4. Периодический контроль выполнения мероприятий по ТБ на рабочем месте монтажника.

Чтобы предотвратить тяжелые последствия несчастных случаев монтажники должны знать способы оказания первой помощи, как себе, так, и, пострадавшему, а также знать, где находится средства первой помощи уметь пользоваться ими.

Ликвидировать последствия несчастных случаев нужно быстро, умело и инициативно. При этом следует помнить, что легче предупредить несчастный случай, чем ликвидировать его тяжелые последствия.

4.2 Правили техники безопастности

Работы, выполняемые радиомонтажником можно разделить на 3 группы: механическая обработка, электрический монтаж, наладка и регулировка смонтированной аппаратуры. В соответствии с этими группами работ подразделяются причины и характер травм, а также первая помощь, которую необходимо выполнять.

При механической сборке возможно порезы, уколы, ущемления, ушибы. Эти травмы возникают чаще всего при неумелом пользовании инструментом и применении инструмента, не соответствующей данной операции, вследствие чего происходит срыв инструмента с рабочей поверхности, что часто приводит к травмам. Для предотвращения этого рода травм необходимо чтобы для каждого инструмента было выделено постоянное место.

При электрическом монтаже возможны ожоги вследствие неумелого пользования паяльником. Степень нагретости паяльника следует проверять припоем. Кроме того, ожоги возможно также, если придерживать мелкие детали во время пайки не инструментом (пинцетом, плоскогубцами), а пальцами. При очистке паяльника от излишнего припоя путем стряхивания, брызги припоя могут попасть в лицо, глаза, вызывая ожоги. Очищать паяльник от излишнего припоя необходимо прикосновением его рабочей поверхности к припою, сдувать припой нельзя.

При наладке и регулировке смонтируемого устройства возможен наиболее опасный вид травм - поражения электрическим током, которое происходит чаще всего при проверке наличия напряжения на ощупь. Такое пренебрежение при обращении с током крайне вредно, т.к. прикосновении к одной и той же токонесущей поверхности приводит к различным последствиям в зависимости от обстоятельств в одном случае это прикосновение возникает ощущения не приятного подергивания, а в другом приводит к смертельному исходу, объясняется это тем, что действие электрического тока на организм человека зависит от многих факторов: от частоты тока и время прохождения его через организм человека участка пораженного тела, от строения организма и др. факторов. Установлено, что прохождение электрического тока более 100мА через тело человека смертельно. Ток мене 50мА вызывает сокращение мышц, зачастую проявляющихся в том, что пострадавший не в состоянии разжать руку и освободиться от действия тока самостоятельно. Ток силой 5 0-100мА в большинстве случаев возникает потерю сознания. Величина тока, протекающая через тело человека зависит от его сопротивления. Сопротивление тела определяется состоянием кожи в месте прикосновений (сухая или влажная), площадью прикосновения, состоянием организма и тд. Опытным путем установлено, что сопротивление человеческого тела изменяется в приделах от 1000 до 20000 Ом, в соответствии с этим опасным для жизни человека может оказаться напряжение от 50 вольт и выше.

Поэтому при выполнении регулировочных работ в аппаратуре, находящихся под напряжением, необходимости очень осторожным быть. Особенно опасно попадание под напряжение тока через область сердца, дыхательные органы и через голову. Ток вызывает сокращение мышц и сердца и, как следствие, прекращение его деятельности, паралич, дыхательных путей, а также изменения состава крови, чем больше время проходит ток через тело, тем тяжелее последствия.

Изложенное относится к постоянному и переменному току с Г=50Гц. Токи высокой частоты(< 1000Гц) текут по поверхности тела человека, а поэтому менее опасны, не могут привести к смертельному исходу, и все же могут вызвать сильные ожоги. Это не относится к области токов. В соответствии изложенного можно сформулировать следующие правила по технике безопастности при выполнении радиомонтажных работ.

Соседние файлы в папке Разработка техпроцесса сборки телефонного автоответчика