Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпуск МГИ 98.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

66

Московский Гештальт Институт

Гештальт - 98

Сборник материалов Московского Гештальт Института за 1998 год

Содержание

Специальный выпуск по клинической гештальт-терапии

Редакционная коллегия:

Даниил Н. Хломов (гл. редактор), О.В. Немиринский, Е.Р. Калитеевская, Н.Б. Кедрова, О.В. Сильнова.

Редактор выпуска: О.В. Немиринский.

От редакции. 2

КЛАССИКА ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ

Джеймс Кепнер Телесный процесс.

Глава 5. Сопротивление и телесный процесс 4

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОДА

Олег Немиринский Принципы применения гештальт-терапии

в клинической практике 15

Елена Калитеевская Диагностика в гештальт-терапии 25

Даниил Xломов Динамический цикл контакта в гештальт-терапии. 30

ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Елена Ласая Гештальт-подход в преобразовании биологической 35

картины невроза в психологическую

Илья Стернин Гештальт-терапия в клинической реальности 38

АНАЛИЗ СЛУЧАЯ

Дмитрий Борисов Наркология: гештальт и ответственность 42

Ирина Захарян «Разрешите мне жить» 49

ПРИЛОЖЕНИЕ

Елена Ильичева Молитва невротика 52

Ирина Булюбаш Краткий курс гештальт-терапии (дословно) 52

Мария Бегань Сказки 61

© Московский Гештальт Институт

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие друзья и коллеги!

Вот и еще год прошел. Это был непростой год - «кризисный», когда рушилось все, что могло разрушиться, и менялось все, чему было не избежать перемен. Но вопреки и несмотря... мы живы и здоровы (и даже иногда веселы, иногда грустны, порой злимся, а бывает и дурачимся) - в общем, живем!

Как же мы прожили год. В 1998 году МГИ провел Третий Летний интенсив по гештальт-терапии в Албене (Болгария), удивительно теплый по атмосфере среди коллег, комфортный в смысле обслуживания и очень насыщенный событиями. Очень «интенсивный» интенсив.

Успешно прошли ежегодная конференция «Гештальт-терапия с детьми» (август) и конференция МГИ «Новое в гештальт-терапии» (ноябрь), где показывавши свои работы выпускники Гештальт Института, и конечно же, главное событие года. Восьмая ежегодная конференция по гештальт-терапии («Зимняя школа МГИ»), собравшая коллег гештальт-терапевтов в феврале.

В этом году в Гештальт Институте благополучно завершилась первая в России программа по гештальт-ориентированному оргконсультированию института IGOR (Франкфург-на-Майне. Германия).

Сотрудники Московского Гештальт Института приняли участие в конференции AAGT. проходившей в Кливлендском Гештальт Институте (США), где с успехом презентировали свою работу. Мы рады за наших коллег! (Информацию о подобных мероприятиях и о возможности участия в них вы можете поучить в МГИ).

Удачной была идея объединить джаз, гештальт-сообщество и 8 марта. Здорово получилось!

Как всегда проходили учебные программы, семинары, группы. В общем, «кризисный год» был богат на разные события. Планы наши также довольно обширные и интересные, как уже говорилось вопреки и несмотря... Тем более, что кризис в нашем Отечестве продолжается.

Значит и жизнь продолжается!

* * *

Перед Вами специальный выпуск нашего ежегодного сборника, посвященный клинической гештальт-терапии. О необходимости такого выпуска давно говорили преподаватели и студенты Гештальт Института, и вот он, наконец, пахнущий типографией.

Специализация сборника не помешала нам продолжить публикацию очередной главы из книги Джеймса Кепнера «Телесный процесс». Тем более, что отношение гештальт-терапии к сопротивлению - одна из важнейших тем для понимания особенностей работы с клинической и обыденной патологией.

Трех следующих авторов нет нужды представлять; они знакомы читателям по предыдущим выпускам, а очень многим знакомы лично. Раздел «Теория и методология гештальт-подхода» открывается статьей Олега Немиринского, в которой сделана попытка систематизировать некоторые общие принципы применения гештальт-терапии в клинической практике. В статье Елены Калитеевской рассматривается специфика диагностики в гештальт-терапии. Диагностический процесс в этой статье предстает не как нечто скурпулезно-занудное, а как дело творческое и даже жизнерадостное. Даниил Хломов. продолжая развивать динамическую концепцию личности, предлагает в своей статье оригинальный взгляд на последовательность контакта.

Мы рады предложить Вашему вниманию статьи гештальт-терапевтов, прошедших обучение в Московском Гештальт Институте (выпуски 1996 - 1997 г.г.).

Статья Елены Ласой из Минска отличается ясностью мысли и доступностью изложения. Кстати, минчане за прошедший год добились ряда успехов как в профессиональном, так и в организационном плане. В прошлом году Московский Гештальт Институт при содействии своих белорусских выпускников провел в Беларуси конференцию «Гештальт-терапия в клинической практике», где участвовало около 100 коллег из Беларуси, России, Украины и Литвы. Этой зимой окончательно сформировался Минский Гештальт Центр (куда кроме Елены Ласой на настоящий момент входят Елена Косырева, Константин Королев и Андрей Метельский) и следующую конференцию в Беларуси этой весной МГИ готовит уже вместе с организованной командой коллег-минчан.

Редкий читатель не улыбнется, читая беспощадно-ироничную статью Ильи Стернина (Москва) и заражаясь специфическим остроумием клинициста.

Статьи Д. Борисова и И. Захарян (Нижний Новгород) являют собой анализы случаев - представленные в качестве выпускных рефератов в марте 1997 года.

Особо хочется сказать о статье Дмитрия Борисова. Идея интеграции кодирования и гештальт-терапии на первый взгляд представляется, мягко говоря, весьма спорной, но когда понимаешь, что его пациенты ведут диалог с «кодом» (!). то... Во всяком случае, приз за интеграцию полярностей я бы вручат именно ему.

Миниатюрный реферат Ирины Захарян дает некоторое представление о се изящном стиле работы с клиентами. Сейчас, спустя два года, он стал более отточенным. Кстати говоря. Ирина Захарян и другая наша коллега из Нижнего Новгорода, уже знакомая читателям «Гештальта» - Ирина Булюбаш - стали включаться в преподавательскую деятельность МГИ. Вообще этот сборник отличается большой представленностью нижегородцев. Бурлескный юмор Ирины Булюбаш (замечу в скобках, что в «Кратком очерке» действительно отражены основные темы курса «Гештальт-терапия в клинической практике»!) и очень личная и трогательная лирика Елены Ильичевой в комментариях не нуждаются.

Неожиданную радость принесли сказки, присланные из Одессы Марией Бегань. Так и хочется воскликнуть: Коллеги! Не закапывайтесь целиком в руде профессиональной литературы! Читайте также художественную, ходите на спектакли, выставки, концерты... Да не иссякнет лирическое приложение не только к нашему сборнику, но и к нашей жизни!

В заключение хочу отметить, что в качестве иллюстраций в этом сборнике использованы рисунки Ф. Перлза из его книги «Внутри и вне помойного ведра».

Олег Немиринский

апрель 1999 года.