Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Угольная шахте / Общая часть.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Общая часть

1.1 Краткие сведения о шахте

Месторасположение и административная подчиненность шахты.

Шахта “Пионер” находится в г. Новодонецк Добропольского района, Донецкой области Украины и административно подчинена ПО “Добропольеуголь”

Шахта сдана в эксплуатацию в 1961 г с проектной мощностью 900 тыс тонн в год. Проект строительства шахты выполнен институтом «Днепргипрошахт» и предусматривал гидровлическую технологию добычи.

В 1996 году институтом «Днепргипрошахт» выполнен ТЭР вскрытия и подготовки оставшихся запасов и скорректировал проектную мощность шахты, обосновал необходимость перехода к традиционной добычи. Начиная с 1999 года добыча осуществляется по стандартной технологии.

Переход к традиционной добычи связан с падением производственной мощности, фактическая мощность начиная с 1997года –700 тыс. т., 1998– 600 тыс. т., 1999– 500 тыс. т., при среднесуточной нагрузке на лаву в среднем 1997 году – 485 т / сут., в 1998 – 490, в 1999 – 327.

Шахта находится в районе с хорошо развитыми транспортными путями. Около промплощадки шахты пролегает дорога областного значения Красноармейск-Новоалександровка, которая является выходом на автомагистраль Кишинев-Волгоград. Самыми близкими промышленными предприятиями, возле шахты являются шахты «Новодонецкая», «Белозерская».

Согласно климатическому распределению территории СНГ шахта «Пионер» находится в III-й климатической зоне.

Климат района умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха +7 град. , абсолютная максимальная температура (июль) достигает +40 град. , абсолютная минимальная (декабрь) -37 град. В осенне-зимний период года наблюдаются температурные инверсии.

На данной территории преобладает гамма ветров восточного направления, а также значительный удельный вес имеет ветер западного направления. Максимальная средняя скорость ветра равна 6,2 м/сек. Годовое количество осадков равно 524 мм.

Рельеф района равнины, расчлененные долинами небольших балок. Максимальные высотные отметки в границах шахтного поля составляют 220-224м, общее понижение рельефу наблюдается в северо-восточном направлении. Амплитуда колебаний высотных отметок составляет 110м. На территории, прилегающей к промплощадке, перепад отметок не превышает 50м на 1км .

В гидравлическом отношении шахта находится на водоразделе рек Казненный Торец и Соленая, что осложняется сбросом дождевых вод в сторону р. Казненный Торец (бассейн р. Cеверский Донец).

В непосредственной близости от шахты, южнее ее, расположены отстойники шахтных вод. В 5-6 км на юго-восток от шахты построено Сенянское водохранилище объемом 350 тыс. м3 для технического водоснабжения шахт. Река Казенный Торец согласно утвержденной классификации не относится к рекам промышленного значения.

Ливневый характер дождей в теплые летние месяца свидетельствует о том, что в этот период питание водоносных горизонтов ограничено, ибо основная масса воды идет на сток и испаряется, не пополняя запасов подземных вод. В основном питание их происходит осенью при избыточном увлажнении воздуха и весной в период когда тают снега.

Источником водоснабжения шахты служит 2-й Донецкий водовод и Карловское водохранилище, источником энергоснабжения служит мощная Кураховская ГРЕС.

Режим работы шахты.

Режим работы предприятия на период отрабатывания, которое осталось, запасов остается без перемен, а именно:

добыча угля и проведение горных изготовлений ведется по графику для трудящихся и с безостановочной рабочей неделей для предприятия.

Режим работы:

Число изменений по выдаче угля из шахты 3

Число по проведению горных изготовлений 3

Ремонтно-подготовительных изменений 1

Продолжительность изменения:

для подземных рабочих 6ч

рабочие поверхности 8 ч

Число рабочих дней в году для шахты 300, для трудящихся 260 с пятидневной рабочей неделей.

Соседние файлы в папке Угольная шахте