Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анитцеллюл. масс.лекция..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

20

Антицеллюлитный массаж Ожирение

Ожирение - отложение жира в организме в количестве, превышающем его отложение у здоровых лиц.

К ожирению относятся все случаи, при которых избыточное отложение жира является не следствием какого-то другого заболевания, но основным патологическим нарушением с неустановленным первичным поражением какого-либо органа или системы органов. Иногда на фоне уже существующего ожирения в подкожной жировой клетчатке развиваются болезненные диффузные образования или узловатые опухоли (липомы), так называемая болезнь Деркума.

Этиология и патогенез

Одним из обязательных компонентов в развитии ожирения является переедание. Этиологические факторы, приводящие к перееданию:

  • вредные семейные привычки;

  • изменение характера работы и вследствие этого понижение расхода энергии, в то время как объем потребляемой пищи остается прежним;

  • психические травмы;

  • длительные голодания.

Наряду с этими факторами имеется также нарушение нейрогормональных механизмов, обеспечивающих у здорового человека соответствие между расходом и приходом калорий и удержание жировых отложений и веса тела в физиологических пределах.

По данным книги рекордов Гиннесса, самую большую массу тела, зарегистрированную медициной, имел Джон Миннок из США. При росте 1,85 м — более 635 кг, когда в 1978 году его срочно доставили в больницу с остановкой дыхательной и сердечной деятельности.

Самый тяжелый человек, живущий ныне, - это Альберт Джексон из США. Его масса - 404 кг, обхват груди - 3,05 м, талии - 2,94 м, окружность бедер - 1,78 м и окружность шеи - 75 см.

Существенное значение в патогенезе ожирения отводится определенным центрам гипоталамуса. Разрушение вентромедиальных ядер гипоталамуса вызывает у животных прожорливость и развитие резкого ожирения. Эти ядра гипоталамуса получили название «центров насыщения». Раздражение латеральных ядер, расположенных в непосредственной близости от вентромедиальных, приводит к повышению потребности в еде. Эти латеральные ядра получили название «центров аппетита». Считается, что вентромедиальные и латеральные ядра находятся в тесной функциональной взаимосвязи.

Известны случаи развития ожирения у людей после энцефалита, опухолей головного мозга, протекающих с повреждением диэнцефальной области. Несомненное значение в генезе ожирения имеет нарушение функционального состояния коры головного мозга. Имеются данные, что изменение функционального состояния центров, регулирующих аппетит, обусловлено уровнем утилизации глюкозы, показателем чего является изменение артериовенозной разницы в отношении глюкозы: повышение этой разницы понижает аппетит, а понижение - повышает.

Различают следующие степени ожирения:

I степень - избыточный вес до 29% выше нормального;

II степень - избыток веса тела от 30 до 49%;

  1. степень - от 50 до 99%;

  2. степень - вес тела на 100% и больше превышает нормальный.

Правильно оценить свой вес можно при помощи известной формулы индекса массы тела (ИМТ). ИМТ равен частному от деления веса тела (в килограммах) на квадрат высоты человека, выраженной в метрах. Полученное число ИМТ 19-25 свидетельствует о нормальном весе, число менее 19 говорит о недостатке питания, число более 25 подчеркивает имеющуюся тучность.

Клиническая картина

Пациенты с ожирением I и II степени обычно не предъявляют никаких жалоб, вполне трудоспособны и нередко выполняют большую физическую и умственную работу. Лишь часть из них жалуется на слабость и повышенную утомляемость.

К нередким жалобам, особенно при ожирении III и IV степени, относится одышка при ходьбе и других видах физической нагрузки. Многие жалобы связаны с заболеваниями, часто сопутствующими ожирению (атеросклероз коронарных артерий, сахарный диабет и т.д.).

Окраска кожи у большинства пациентов нормальная, но иногда наблюдается гиперемия лица или его бледность. Нередко повышается потоотделение, и развиваются опрелости. При прогрессирующем ожирении нередко появляются белые полосы (стрии) в области бедер, ягодиц и живота. У девушек с умеренным ожирением встречаются множественные, преимущественно розового цвета полосы на коже плеч, у основания молочных желез, на коже таза, живота, бедер. Полосы эти постепенно приобретают белый цвет без признаков атрофии кожи и подкожной клетчатки.

У всех пациентов с ожирением имеется повышенное отложение жира в подкожной жировой клетчатке, в ранних стадиях более выраженное в области туловища, молочных желез, плеч, бедер, лица. При прогрессировании ожирения избыточное отложение жира более отчетливо выражено также в области предплечий и голеней.

При значительном ожирении наблюдаются кожные складки, а при резком ожирении они имеют вид свисающих участков кожи и подкожной клетчатки большой толщины в области спины, живота, где они могут доходить до уровня колен. При резком падении веса у людей, страдавших ожирением, вследствие недостаточной эластичности кожи появляются отвисающие складки, более бедные подкожной жировой клетчаткой.

Лечение

  • Основным методом лечения ожирения является назначение диеты

с пониженной калорийностью за счет уменьшения углеводов и жиров, но полноценной по содержанию белков, витаминов и солей.

При отсутствии падения веса назначается специальная диета со строгой раскладкой продуктов и с более точным учетом ее калорийности.

  • В процессе диетического лечения рекомендуется общий массаж.

  • Пациентам, испытывающим обостренное чувство голода и не могущим вследствие этого выполнять диетические предписания, назначают препараты, понижающие аппетит, действие которых проявляется в соответствующих центрах гипоталамуса.

  • Пациентам с ожирением при отсутствии патологии сердечно-сосудистой системы предписывается повышение мышечной деятельности с учетом возраста и степени ожирения.

Лечебная физкультура применяется при ожирении с целью стимуляции тканевого обмена, повышения окислительных процессов в организме.

Кроме вышеперечисленных способов борьбы с ожирением в последнее время широкое распространение получили и другие методы лечения:

  • употребление специальных сжигателей жира (тайских таблеток), обеспечивающих быструю потерю веса в течение короткого времени;

  • косметические процедуры для уменьшения слоя подкожного жира (холодные и горячие обертывания, программа «Сауна», талассотерапия, лимфодренаж);

  • хирургические методы борьбы с лишним жиром, однако, список возможных осложнений в ходе реализации этих способов весьма внушителен;

  • кодирование от ожирения;

  • применение разнообразных косметических средств (гелей, экстрактов водорослей, кремов) в сочетании с массажем.