Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать
    1. Непосредственно игра.

Предназначена для достижения основных игровых целей. Состоит из следующих фрагментов:

а) Начинается с проверки состава участников игры. В случаях изменений в составах отдельных игровых групп, среди игроков необходимо произвести перераспределение обязанностей и провести дополнительный контроль готовности. Так как в ходе подготовительного периода студенты знакомятся со всеми игровыми функциями, то происшедшие изменения не должны существенно влиять на результаты проведения игры.

б) Постановка задачи игровым группам проводятся в виде общей формулировки задания и передачи игровым группам пакета документов с игровым заданием.

в) Окончательное уточнение задачи происходит в игровых группах. При этом, как в процессе осмысления задачи, так и во время ее реализации возможны консультации с заказчиками, то есть с членами «экспертной группы», представляющими интересы игровой организации.

г) Самостоятельная работа в проектных (игровых) группах.

Игроки работают над проектом в соответствии со своими ролевыми обязанностями и полученным заданием. Руководитель игры, эксперты, обслуживающий персонал не вмешивается в процесс творческой работы игроков. Непосредственная помощь осуществляется только в случаях сбоев в работе вычислительной техники и программного обеспечения. Однако, в соответствии с особенностями задания и для сохранения динамики игры, руководитель может скорректировать задание, изменить масштаб игрового времени, установить тактический временной скачок, провести предварительное подведение итогов для отдельных игровых групп.

Самостоятельная работа игроков заканчивается обсуждением итоговых докладов должностных лиц в проектных группах и составлением сопроводительной и отчетной документации. При этом, вся работа ведется под руководством игроков-руководителей проектов (постановщиков). Промежуточные и окончательные решения могут приниматься как коллегиально, так и единолично ведущим игроком игровой группы. Руководитель проекта дает оценку каждому из игроков.

д) Защита проектов начинается с оценки сопроводительной и отчетной документации, предоставленной игровыми группами в «экспертную комиссию». Сама защита заключается в заслушивании докладов игровых групп о проделанной работе и демонстрации возможностей созданного в процессе игры программного обеспечения. Проект сдается заказчикам (экспертной группе). Руководитель учебно-деловой игры высказывается только по вопросам, вызвавшим общее разногласие.

В процессе разработки учебно-деловой игры необходимо разработать методику рейтинговой оценки работы игроков. Каждый из игроков оценивается отдельно по рейтинговой шкале, в зависимости от общей оценки проекта и в соответствии с оценкой, полученной при обсуждении его работы в игровой группе.

е) Общее подведение итогов проводит руководитель учебно-деловой игры. Он обязан:

- сделать общее заключение о ходе игры;

- отметить недостатки в ее организации, выявшиеся непосредственно в ходе игры;

- дать оценку работы игровым группам, на основании заключения «экспертной группы»;

- объявить рейтинг каждого из игроков.

2. Требования к составу и содержанию материалов, которыми будут пользоваться участники учебно-деловой игры.

В процессе разработки учебно-деловой игры необходимо создать следующие документы:

2.1 Сценарий учебно-деловой игры.

Этот документ является не только проектным, но и эксплуатационным. Поэтому по своему содержанию он должен быть ориентирован как на разработчиков и заказчиков игры, так и на игроков. Для разработчиков он служит исходной базой при конструировании игровой обстановки. Заказчик использует его для оценки соответствия разрабатываемой игры целям проведения имитационных игровых экспериментов. Для игроков – это основной источник сведений по условиям функционирования и взаимодействия различных ролей в рамках моделируемой организации.

В структуре сценария выделяются три раздела:

1) Характеристика игровой организации.

Для разработки раздела используется информация о функционировании реальной организации-прототипа, с учетом принятых упрощений. При этом освещаются четыре аспекта:

- назначение организации;

- описание производства продуктов и услуг;

- характеристика системы управления;

- организационная структура.

2) Предистория, то есть технико-экономические, социальные и другие сведения, характеризующие игровую организацию на момент начала моделируемого в игре периода времени.

3) Правила игры.

В качестве основы для разработки правил игры необходимо взять методику создания компьютерных программ бригадным методом. При этом должны быть описаны:

- правила взаимодействия игроков;

- правила игры в виде описания ролей.

2.2 Описание игровой обстановки.

Документ должен содержать проектные решения по информационной системе и модели среды и служить исходной базой для их рабочего проектирования и материального воплощения.

В структуре документа выделяются три раздела:

1) Технология обработки данных в игре:

- информационная модель игры;

- алгоритмические модули модели среды;

- алгоритмические модули информационной системы;

- структура алгоритмов игровой обстановки.

2) Информационная база:

- информация необходимая для выполнения игровых заданий;

- классификация игровых объектов;

-состав документов игры.

3) Требования к обеспечению игры:

- требования к материально-техническому обеспечению;

- требования к расчетно-программному обеспечению.

2.3 Описание алгоритмов.

Составляется отдельно для каждого алгоритмического модуля (игрового документа): заблаговременной, предварительной, непосредственной подготовки и собственно игры.

Структура документа включает четыре раздела:

1) Цель игрового модуля.

2) Игровые задачи.

3) Условия выполнения игровых заданий.

4) Игровые данные.

2.4 Проспект учебно-деловой игры.

Предназначен для широкого распространения в качестве документа, на основании которого может быть принято решение о проведении игровых экспериментов.

Проспект игры включает пять разделов:

- введение;

- общие понятия учебно-деловых игр;

- характеристика игры и условий ее применения;

- предпосылки и упрощения;

- рекомендации по изучению руководства.

Во введении необходимо определить предназначение игры и условия получения консультаций по изготовлению игрового материала и проведению игры.

В общих понятиях необходимо дать основные определения и понятия учебно-деловой игры и ее элементов. Раскрыть структуру игры и последовательность ее проведения.

В разделе «Характеристика игры» определить: цели игры, ее содержание, требования к игровым элементам и информационно-материальному обеспечению, условия проведения учебно-деловой игры.

В разделе «Предпосылки и упрощения» содержится информация об отличии моделируемой в игре деятельности от ее реального прототипа.

В рекомендациях по изучению руководства приводится полный перечень технической документации по игре с указанием порядка ее изучения.

2.5 Руководство администратору.

Это документ, с помощью которого осуществляется связь между конструктором игры и ее пользователем. По своему характеру руководство администратору представляет собой сборник инструкций по выполнению определенного комплекса работ в порядке подготовки, организации и проведения учебно-деловой игры.

В структуре документа «Руководство администратору» необходимо выделить шесть разделов:

1) Организация учебно-деловой игры.

Здесь определяется график подготовки к проведению игры и рекомендации по управлению процессом подготовки.

2) Формирование материала игры.

Здесь необходимо определить перечень игровых материалов, общие принципы и положения по их созданию, методика изготовления.

3) Подбор и подготовка участников игры.

Три подраздела (игроки; эксперты; организаторы игры), в которых должны быть изложены требования к участникам игры, способы обучения и тренинга, методы тестирования знаний и умений, средства мотивации, организационные меры по подбору и подготовке участников игры.

4) Проведение учебно-деловой игры.

В разделе указать: распределения обязанностей между организаторами игры и правила их взаимодействия. А также, создать инструкцию организатору, в которой указать его функции, права и обязанности, указания по взаимодействию с игроками и экспертами, сводный перечень действий в ходе игры.

5) Проведение заключительной дискуссии.

Указать сведения о подготовке и организации дискуссии.

6) Составление отчета.

Здесь приводятся требования к отчету руководителя учебно-деловой игры и методика интерпретации ее результатов.

Рекомендуется следующая структура отчета:

- общие сведения;

- краткая характеристика конструкции игры, ее цели;

- отчет о деятельности по поводу игры;

- отчет по игровой деятельности;

- выводы о целесообразности игровых методов организации учебной деятельности;

- результаты игрового эксперимента;

- приложения.

В приложении к «Руководству» эскизы игровых материалов, формы игровых документов, расчетные и справочные материалы, перечень программного обеспечения, листинги Demo-версий прикладных программ.

2.6 Руководство по ведению игровой обстановки.

Документ ориентирован на лиц из состава организаторов игры, задачей которых является эксплуатация информационной системы и модели среды (операторов).

В структуре этого документа содержатся разделы:

1) Общее описание игровой обстановки, где должны быть даны характеристики игры и описание технологий обработки данных.

2) Описание базы данных, т.е. перечень всех информационных массивов необходимых участникам игры для решения игровых задач и их характеристика.

3) Описание программных средств и рекомендации по их использованию.

4) Технологические инструкции к программному обеспечению и технике.