Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
906.24 Кб
Скачать

Пособие по работе в среде программирования php 4

1.Установка php

Прежде всего, вам нужно запастись терпением и загрузить с официального сайта PHP http://www.php.net из секцииDownloads два файла: один с расширением zip, а другой – exe. Ссылки на эти файлы находятся почти на самом верху страницы, после заголовкаWin32 Binaries. Первый файл представляет собой полную версию PHP 4, но не имеет удобной программы установки, а второй, наоборот, является автоматической программой установки, но не содержит в себе наиболее часто используемых модулей.

Возможно, в будущем разработчики PHP будут поставлять дистрибутив в виде одного большого exe-файла, но пока это не так.

Советую вам также скопировать полную документацию по PHP, ссылка на которую есть на странице чуть ниже - в будущем она еще не раз вас выручит.

Стоит сказать еще пару слов насчет версии PHP. Думаю, наилучшим решением будет загрузить ту версию языка, что поновее, потому что в ней, возможно, исправлены некоторые ошибки из предыдущих версий. Главное, чтобы первая цифра была 4, потому что "третий" PHP сильно проигрывает "четвертому" по количеству поддерживаемых функций.

Итак, для установки РНР4 вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Запустите только что загруженный exe-файл. В открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку Next.

2. Согласитесь с условиями лицензии, нажав кнопку I Agree. В появившемся диалоговом окне выберите тип установкиStandard.

3. Теперь укажите директорию, в которую будет установлен PHP. По умолчанию предлагается C:\PHP, но, думаю, логичнее было бы выбрать C:\ProgramFiles\PHP4, "поближе" кApache. Для указания этого каталога нажмите кнопкуBrowse... и введите его имя, затем нажмите, как обычно, кпопкуOK и потом –Next, чтобы перейти к следующему диалоговому окну.

4. Задайте адрес вашего SMTP-сервера (Send Mail Transfer Protocol – Протокол пересылки почтовой корреспонденции), а также ваш адрес электронной почты. Именно этот сервер и обратный адрес будут использованы для исходящих почтовых запросов, когда вызывается функция Mail() языка PHP. В общем, это тот самый сервер, через которого отсылает почту ваш обычный почтовый клиент – например, Outlook Express. Впрочем, можете и оставить в текстовых полях значения по умолчанию – в этом случае функция Mail() просто не будет работать на локальной машине.

5. Выберите сервер, на который будет настроен PHP. В нашем случае это – Apache.

Начнется процесс копирования файлов. После его окончания, возможно, появятся еще некоторые диалоговые окна с различными извещениями. Не обращайте на них внимания. На этом этапе язык PHP можно считать уже почти установленным – нам осталось только настроить Apache, чтобы он мог распознать PHP-сценарии, а также подключить дополнительные модули, которые содержатся в загруженном нами zip-архиве.

Настройка Apache для работы с php

1. Откройте в Блокноте файл конфигурации Apache httpd.conf, находящийся в каталогеC:\ProgramFiles\ApacheGroup\Apache\conf. Впрочем, вы можете и не искать этот файл вручную, а воспользоваться пунктомEdit configuration в менюПуск | Программы | Apache Web Server | Management.

2. Найдите в тексте файла такую закомментированную строку:

#AddType application/x-httpd-php php

3. Раскройте комментарий:

AddType application/x-httpd-php php

Таким образом, мы присвоили всем файлам с расширением php тип

application/x-httpd-php.

4. Сразу же после этой строки добавьте такие настройки:

ScriptAlias /_php/ "C:/Program Files/PHP4/"

Action application/x-httpd-php "/_php/php.exe"

Этим мы, во-первых, создаем синоним _php для каталога с процессором PHP, чтобы Apache мог получить к нему доступ, а во-вторых, связываем все файлы типа application/x-httpd-php с обработчиком php.exe.

Префикс к строке "_php" выбран из такого расчета, чтобы она в будущем не конфликтовала с именами каталогов, которые вы можете объявить на вашем хосте.

5. Сохраните изменения в файле конфигурации, остановите Apache, если он был до этого запущен (пункт Пуск | Программы | Apache Web Server | Management Stop Apache), и стартуйте сервер снова. Если Apache не запускается (его окно открывается и тут же закрывается), значит, вы где-то допустили синтаксическую ошибку.