Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сказкотерапия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

4. Образы и символы

Язык любой сказки — это язык образов, которые могут иметь универ­сальное, архетипическое и индивидуальное значение. Каждый образ — своеобразная буква в сказочном алфавите, совокупность которых “шиф­рует” уникальное послание бессознательного к нам. В этом смысле, интер­претация сказок тесно связана с интерпретацией сновидений. И если для выявления архетипического, универсального смысла образа достаточно располагать специальными знаниями, то для интерпретации индивидуального значения образа или символа требуется живой экспромт, совместно с автором сказки.

5. Оригинальность сюжета

Не так-то просто с нашим знанием закономерностей развития сказоч­ного сюжета придумать что-нибудь новенькое. Но если человек, неважно маленький он или взрослый, воплощает в сказке то, что долго вынашива­лось, на что днями и ночами искался ответ, сюжет сказки оригинален и непредсказуем. Каким путем предпочитает идти по жизни человек: прото­ренным, известным или он все время экспериментирует, ищет новое? Мо­жет быть, эти тенденции как-то связаны с оригинальностью сюжета?..

Однако, не всегда интерпретировать сказки нужно и можно. Мы со­чиняем и такие сказки, которые невозможно анализировать, их можно только слушать сердцем, “впитывая” глубокий смысл, заложенный в них.

Способы сочинение сказок.

Существует несколько способов сочинить сказку.

Первая проба пера

Для совсем начинающих психологов-писателей предлагаем на­чало уже готовой сказки, например, с названием «Про мышку, которая ела кошек» '.

Одна хилая мышка, что жила в библиотеке, вздумала как-то навес­тить своих сородичей, которые ютились в подвале и были далеки от всего мира.

Вы ничего не знаете про то, что делается на свете! — заявила она своим оробевшим сородичам. — Вы, наверное, даже читать не умеете?! Зато ты, конечно, многое знаешь!— вздохнули те. Ну, к примеру, вы ели когда-нибудь кошку?

Д. Родари

Родари Дж. Сказки / Сост. И. Г. Константинова. Минск, 1987. С. 205-206.

Проводится предварительный анализ начала текста сказки, чтобы понять возможные варианты его продолжения. Выделяется основная идея сказки — о чем она? Продумывается последующая композиция: из каких смысловых отрывков будет состоять будущее литературное произведе­ние. Предлагается сюжет, развитие действия, включая поступки главных героев. О чем дальше может беседовать библиотечная мышь со своими сородичами? Или она приступит к непосредственным действиям, поступ­кам? Для себя мы выбираем монологичную или диалогичную форму из­ложения сюжета. В сказке всегда будут появляться какие-то новые герои со своей смысловой нагрузкой. Стараниями всех персонажей мы дви­жемся к неизбежной кульминации сюжета. Возникает вопрос об окон­чании сказки: счастливое или грустное? Надо обосновать для себя — по­чему?

При оформлении сказки удобно воспользоваться простой схемой, которая поможет работать над текстом .

Схема текста сказки

Композиционные части

Тип текста

Форма речи

Временной план

Завязка

Повествование

Монолог

Прошедшее время

Развитие действия

Повествование

Диалог

Прошедшее время

Кульминация

Повествование с элементами описания

Монолог

Настоящее и прошедшее время

Развязка

Повествование

Монологе элементами диалога

Прошедшее время

Схема поможет последовательно и логично излагать собственные мысли в творческом процессе, видеть основные части композиции, учиться использовать языковые средства для передачи жизни героев.

Вторая проба пера

С подлинным любопытством наблюдаешь каждый раз за процессом детского творчества. Оно присутствует там, где этого просто не требует­ся. В одном из детских садов Санкт-Петербурга воспитаннице подгото­вительной группы предложили повторить маленькую сказку вслед за психологом. Ее содержание было очень простым:

«Жил-был в лесу олень. Как-то раз подошел он к реке напиться, увидел себя в воде и стал радоваться на свои рога. Какие они большие, развилис­тые. Посмотрел на ноги и говорит: «Только ноги мои плохи, тонки». Вдруг из кустов выскочил лев и бросился на оленя. Олень пустился скакать по чи­стому полю. Добежал до леса, но, оказавшись в лесу, запутался рогами за сучья деревьев. Лев схватил оленя. Пришло время погибать оленю, он и гово­рит: "То-то глупый я! Про ноги думал, что плохие и тонкие, а они спасали. Радовался рогам — от них и пропал "».

Ребенку требовалось внимательно прослушать текст и как можно точнее пересказать его. Однако получилась совсем другая сказка:

«У оленя рога красивые и ноги цепкие. Пришел лев, а олень и говорит: «Ну-ка, догони меня! Они стали догонять друг друга. Олень цепкими ногами зацепился за землю и упал. Лев был другом и вытащил оленя. Лев говорит: «Давай твоими рогами ловить рыбу». Половили рыбу, сварили, поели и легли спать в обнимку. Наутро проснулись, опять стали бегать в догонялки. По­том опять сварили рыбу, и пошли домой. Дома рассказали все маме. Мама похвалила львенка за то, что он хороший друг. Потом они легли спать, а наутро решили, что все это им приснилось».

Что их отличает друг от друга? Детское желание беззаботности и сча­стья! В жизни и так хватает отрицательных эмвций, а в сказке есть воз­можность получить компенсацию за существующий негатив. Ребенок на­столько мотивирован этим, что абсолютно игнорирует инструкцию психолога, который отмечает в характеристике на старшего дошкольни­ка после такого пересказа недоразвитие эмоционально-волевой сферы.

Неподготовленному взрослому, выросшему из собственного детства, сложнее проявлять творчество. Не хватает фантазии, воображения. Лег­че начинать с репродуктивных вариантов построения сказочного сюже­та. Ход собственных размышлений необходимо упорядочить.

Схема размышлений по изменению сказочного сюжета

Главный герой

Замена главного героя или сочинение дополнительного, нового персонажа

Развязка (конец) сказки

Замена конца сказки

Основные поступки главного героя

Изменения в поступках или их замена у главного героя

Отношения героев к происхо­дящим событиям

Изменение отношения героев к сказоч­ным событиям

Согласование сказочного ск>жета с концом

Пересмотр согласования сказочного сюжета с концом

Остается проверить логику построения сказочного литературного произведения, добавить юмора, образных выражений, метафор, сравне­ний, уточнить новое название - задача выполнена.

Третья проба пера

Моделировать сказочный сюжет помогает прием символизации. Ос­новные персонажи и объекты обозначаются определенными символа­ми. Например, придумаем схематичное изображение дворца, главного героя, его родственников, волшебного персонажа, рокового события (с чего все и началось), средств передвижения, основных мероприятий по устранению приключившейся беды, заключительную ситуацию и сча­стливый конец. Опорная модель готова.

Схемы-модели настолько оптимальны для создания творческого за­мысла, что на их основе можно придумать не одну сказку, варьируя пос­ледовательность частей сюжетной линии, добавляя героев и антигероев, изменяя место действия.