Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сказкотерапия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

1. Основная тема

“О чем эта сказка?” — первый вопрос на этом этапе. Сказки могут быть о любви, о поиске, об одиночестве, о дружбе, о взаимопомощи, просто о жизни. Причем, наш ответ на вопрос может отличаться от мнения автора сказки. Отвечая на этот вопрос, мы подходим к тому, что на данном этапе развития волнует человека, какая тема является для него наиболее актуаль­ной, о чем он сейчас размышляет, что ищет.

“Чему учит сказка?” — ответы на этот вопрос конкретизируют основ­ную тему, указывают на пути экзистенциального развития автора сказки, рассказывают об его ценностных ориентациях, взгляде на мир.

2. Линия главного героя

В процессе сочинения сказки происходит естественная идентификация автора с главным героем, поэтому анализ линии главного героя особенно важен для понимания личности автора. Безусловно, наше восприятие глав­ного героя целостно, но для удобства интерпретации можно выделить ряд моментов:

  • отношение главного героя к себе

  • мотивы поступков героя

  • способы преодоления главным героем трудностей

  • восприятие окружающего мира и отношение к нему

  • способы достижения цели, как индивидуальный путь к успеху

Анализируя линию главного героя, мы составляем достаточно цело­стную картину отношения автора к окружающему миру и самому себе, мо­делей его поведения в различных ситуациях, индивидуального восприятия жизненных трудностей и способов их преодоления. Поскольку в сказке могут участвовать несколько персонажей, важно установить, с каким именно лицом идентифицирует себя автор. Интере­сы, желания, потенциалы и способности, которыми обладает герой, могут отражать те качества, которыми обладает сам автор. Важный момент в ана­лизе линии главного героя — адекватность его поведения происходяще­му: событиям, другим героям. В этом случае можно говорить об адекват­ности поведения самого автора и силе его “Я”. Эпитеты, прилагательные, метафоры, применяемые при описании глав­ного героя, описывают эмоциональное отношение автора к самому себе. Мотивы поступков главного героя могут отражать собственную мо­тивацию автора, как реальную, так и потенциальную или скрытую. Часто в сказках прослеживается динамика мотивации героя: проходя через оп­ределенные ситуации, он изменяет свое отношение к происходящему и цен­ностные ориентации. Сказочные ситуации, служащие толчком для изме­нения героя, могут символически отражать важные, поворотные моменты жизни самого автора.

Особенно важно понять, какое поведение приводит героев сказки к ус­пеху: хитрость, сотрудничество, борьба, противостояние искушению, жи­вость реакции, помощь других, агрессия или что-то другое. В этом заклю­чена уникальная информация о системе ценностей автора и его образе успешного поведения.

3. Актуализированные чувства

Чувства, актуализированные в сказке, владеют автором, рассказыва­ют о внутренних затруднениях и указывают на выход их них. Мы можем почувствовать в сказках радость, одиночество, тревогу, беспокойство, уве­ренность, отчаяние, грусть, брошенность, сострадание, любовь, надежду, обиду и многие другие чувства. Персонаж и ситуация, в связи с которыми возникли чувства, расскажут нам, интерпретаторам, об эмоциональной жизни автора: что ему приятно, а что доставляет боль, где он чувствует себя успешным, ощущает поддержку, а где конкурирует или соревнуется с кем-то, в каких ситуациях он уязвим или силен и благороден. Таким обра­зом, мы с особой осторожностью можем войти в святая святых внутрен­него мира автора.

Читая сказку, можно заметить, что автор по-разному относится к соз­даваемым им героям. Одного он любит больше, другого старается “про­пустить” через множество испытаний, третьего боится... Мы часто про­ецируем на героев своих сказок реальные взаимоотношения, существующие в нашей жизни, и чувства, которые мы испытываем в связи с этим. Таким образом, в сказках могут “проигрываться” внутренние конфликты и по­тенциалы наших взаимоотношений. А, может быть, линии разных героев сказки отражают ипостаси самого автора...