Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_Pravo_RF_kursovaya.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

35

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

Глава 1. Понятие соучастия в преступлении и его признаки............................................................................................................. 7

Глава 2. Виды соучастников преступления............................... 12

2.1. Классификация соучастников преступлений: виды и понятие............ 11

2.2. Ответственность соучастников преступлений...................................... 15

Глава 3. Формы соучастия в преступлении................................ 21

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ...................................................................................26

Задача 1..............................................................................................................26

Задача 2..............................................................................................................28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................... 30

ПИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................33

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ.................................... 31

Введение

Актуальность темы исследования. При совершении преступлений нарушаются охраняемые законом общественные отношения, законные права и интересы граждан, юридических лиц, которые провозглашаются в Конституции РФ1. Совершаемые ежедневно преступления имеют различную направленность: экономическую, социальную, преступления, направленные против личных прав и свобод граждан. При этом преступления могут совершаться как каким-то конкретным человеком, а какие то – несколькими людьми одновременно, группой лиц, т.е. в преступлении принимают участие несколько лиц, они соучаствуют в преступлении. Последний вариант совершения преступлений представляет собой воплощение института соучастия в уголовном праве.

Говоря об уровне преступлений, стоит отметить, что в последние годы замутилось снижение уровня преступлений, совершенных в соучастии, т.е. когда в совершении преступления принимали участие несколько лиц. Данные статистики позволяют говорить о снижении уровня групповой преступности (преступлений, совершенных в соучастии) почти в 2 раза за последние 7 лет (см. Приложение 1).

В соучастии совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления. Для совершения таких преступлений несколько лиц объединяются, продумывают свои преступные действия, подготавливаются к совершению преступления, распределяют, какие роли будут отведены каждому из соучастников.

В настоящее время институту соучастия в законодательстве отведено отдельное положение. Это 7 глава в Уголовном кодексе РФ от 13.06.1996 г. № 63 – ФЗ2 (далее – УК РФ), которая занимают первоочередное значение при правовом регулировании института соучастия.

Учение о соучастии является одним из самых актуальных и проблематичных в теории уголовного права3. Вопросы института соучастия в преступлении остаются открытыми и дискуссионными в теории уголовного права, изучение данного института отличается повышенным к его исследованию. Остаются открытыми вопросы легального определения понятия соучастия, вопросы классификации форм и видов соучастия в преступлении, вопросы определения признаков соучастия на практике. Это обуславливает актуальность выбранной темы.

Вместе с тем, наличие работ, посвященных институту соучастия, и высказанные позиции ученых по данному вопросу, позволяют говорить о проблемах, которые существуют в данной сфере в теории и на практике, в законодательстве. Это дает возможность изучить данные проблемы всесторонне и высказать позицию по возможному способу их устранения.

Реальные отношения, которые существуют на практике, являются показателем эффективности действия законодательства. С изучением вопросов соучастия можно будет определить, достаточно и четко ли законодатель определил институт соучастия в преступлении в УК РФ. С комплексным изучением законодательства в этой сфере и теоретических материалов возможным будет определить, какие теоретические и практические проблемы существуют в вопросе «соучастия в преступлении», определить реальное состояние законодательства в этой сфере.

В регулировании института соучастия в преступлении первоочередное место, занимает 7 глава УК РФ но также необходимо руководствоваться и исследованиями ученых по данному вопросу. При изучении данного вопроса необходимо обращаться к материалам судебной практики, которые детализируют нормы 7 главы УК РФ, а также раскрывают соучастие при совершении конкретного преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

В настоящее время вопросы соучастия в преступлении составляют важную область изучения общей части уголовного права. Вопросы соучастия можно рассматривать как с общей точки зрения, так в рамках конкретных аспектов (например, в рамках определения признаков соучастия). Тем не менее, вопросы института соучастия в целом являются весьма проработанными на теоретическом уровне. Помимо этого по вопросам соучастия в преступлении имеется обширный материал судебной практики.

Вышеуказанными обстоятельствами обуславливается актуальность темы курсовой работы и необходимость ее всестороннего исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы изучения института соучастия в преступлении нашли свое отражение в трудах ученых-исследователей уголовного права Н.С, Таганцева, Л.В. Иногамовой-Хегай, Ю.А. Красикова, Н.Г. Кадникова, а также в работах ученых, посвященных непосредственно изучению институту соучастия в пресутплении: А.А. Арутюнова, Н.Г. Иванова, В.А. Быкова, Р.Х. Кубова, И. Звечаровского и др.

При написании дипломной работы главной опорой были действующие нормативно-правовые акты (главную опору представляла 7 глава УК РФ), материалы судебной практики, исследования ученых.

Объектом исследования выступает законодательство, регулирующее институт соучастия в преступлении.

Предмет исследования – нормы законодательства, регулирующего институт соучастия, судебная практика, исследования ученых.

Новизна курсовой работы проявляется в системном совокупном общем анализе автором работы норм о соучастии в преступлении с учетом всех основополагающих вопросов, касающихся соучастия в преступлении.

Выявление проблемных теоретических и практических вопросов соучастия в преступлении и предложение по возможным способам их устранения определяют значимость курсовой работы.

Цель дипломной работы заключается в комплексном исследовании законодательства и теоретического материала по вопросам соучастия в преступлении, выявлении проблем теоретического и практического характера в данной сфере, определении возможных способов их устранения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: определение понятия соучастия в преступлении, изучение признаков соучастия в преступлении, установление видов соучастников в преступлении, анализ форм соучастия в преступлении.

Методологическую основу исследования составляют методы: структурно-системный, метод индукции и дедукции, анализ, синтез, сравнительный, информационный, технико-юридический, изучение практики и иные методы.

Структура исследования соответствует поставленной цели и задачам. Курсовая работа состоит из введения, трех глав (вторая глава включает 2 параграфа), выполненных практических заданий, заключения, приложения и списка библиографических источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]