Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Germenevtika.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Курс лекций по Герменевтике «как лучше понимать библию»

Как вы думаете, братья и сёстры: нужно ли нам с вами стараться понять Библию лучше? Согласитесь, неправильное толкование Священного Писания может быть чревато плохими последствиями. Результаты неверного толкования: неполное или искаженное понимание Бога и Его воли (что может отразиться отрицательно на духовном росте, плодотворности служения); потеря единства с Церковью; потеря веры; отход от Бога; потеря спасения.

А что нам принесёт более тщательное изучение и грамотное толкование Библии? Нас ждёт более глубокое познание Бога и Его воли, сближение с Ним, духовное возрастание, плодотворность в служении, и как итог – наследование вечной жизни в раю.

А чтобы понимать Библию и применять её в жизни, необходимо уметь правильно её толковать. Для того и существует ГЕРМЕНЕВТИКА – наука и искусство толкования Библии. «…Читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неемия 8:8)

Герменевтическую теорию можно разделить на два подвида — общую и специальную герменевтику. Общая герменевтика — это изучение правил, применимых для толкования всего библейского текста. Специальная герменевтика — это изучение тех правил, которые применяются к конкретным жанрам, таким как притчи, поэзия, пророчества и.т.п..

ОБЩАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА

Глава 1 что нужно для правильного понимания библии (какими качествами нужно обладать, чтобы толковать Библию правильно)

  1. Рождение свыше.

Не рожденный свыше не может только одним умом уразуметь смысл Писания. Что-то ему будет понятно, а с чем-то вообще согласиться не сможет до тех пор, пока не примирится с Господом. Для невозрожденного человека многое в Писании будет юродством. Например, заповедь «не убей» понятна, а заповедь «возлюби Бога всем сердцем, люби врагов, молись за обижающих, возненавидь душу свою в мире сём… - не понятны). (1-е Коринфянам 2:6-16; Римлянам 1:18-22, Ефесянам 4:17-24)

2. Вера в абсолютную правоту Библии.

Вера в то, что это слово Божье от начала до конца. Вера в то, что каждая книга, глава, стих имеет значение. «Замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (Марка 4:24,25) «Мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих». (1-е Фессалоникийцам 2:13) Все беды у человечества начались тогда, когда Ева и Адам усомнились в Божьем Слове, в Божьей правоте и честности.

Почему я могу доверять Библии?

а) Археологические исследования подтверждают достоверность Библии.

“Ни одно археологическое открытие никогда не противоречило Библейским источникам» (заявление ученого) Существует огромное количество археологических подтверждений достоверности Библии:

б) Исполнившиеся предсказания подтверждают достоверность Библии.

Библия содержит около 2500 пророчеств, большинство из которых уже исполнились, а оставшаяся часть (примерно 500) исполняется в наши дни или ждет своего скорого осуществления в будущем.

Вся земная жизнь Иисуса в мельчайших подробностях и деталях была предсказана Библейскими пророками. Каждое из 332 пророчеств Библии о Христе исполнилось в точности!

в) Достоверность Библии подтверждает её научная точность

Многие положения современной науки были записаны в Библии как природные факты задолго до того, как наука подтвердила их экспериментально.

г) Достоверность Библии подтверждает то, что в ней нет противоречий.

В написании Библии участвовало около 40 человек, живших на протяжении 1600 лет. И все они писали об одном и том же.

д) Достоверность Библии подтверждает Сам Иисус Христос

«ни одна йота или ни одна черта не исчезнет из закона, пока не исполнится всё» (Библия. Евангелие от Матфея 5 глава). "Йота" - это самая маленькая буква в иврите, примерно похожая на перевернутую запятую в русском алфавите. "Черта" - это буква, похожая на миниатюрный завиток, меньше запятой.