Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Obschestvo_osnovy_filosofskogo_analiza.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

41

Глава 1. Общество: основы философского анализа

Общество – это обособившееся от природы сложное образование, представляющее собой исторически изменяющуюся форму жизнедеятельности людей.

Философско-теоретический анализ общества возможен только на базе исследования его идеальной модели, ибо выявить сущность социального процесса можно лишь освободив его от конкретно-исторической формы, представив процесс «в чистом виде», в логической форме, т.е. в такой, в которой он может существовать в теоретическом сознании. Это позволяет уйти от случайностей, выявить необходимые процессы и явления в чистом виде, познать динамику развития объекта, вскрыть законы его функционирования.

Реальное общество и его идеализированная модель не тождественны друг другу. Реальное общество, его процессы носят индивидуальную, неповторимую окраску. Идеализированная модель общества, все его отношения строго фиксированы. Идеализированный объект очищен от второстепенных характеристик, выражает его сущность.

Однако между реальными процессами в обществе и их идеализированными моделями имеется сходство: идеальная модель отражает сущность процессов. Идеальная модель общества задает исходные принципы анализа социальной действительности.

1.1. Предмет социальной философии. Методологические принципы анализа исторического процесса

Предметная область и специфика социальной философии могут быть исследованы и поняты при условии определения её места в общей структуре философского знания. Д.И. Грядовой в своей книге «Основы философских знаний» убедительно доказал, что такое исследование возможно лишь в рамках структурных элементов философского знания: онтологии, гносеологии, диалектики, философской антропологии, аксиологии и т.д.

Онтологический элемент социально-философского знания. В поле зрения данного элемента находится анализ бытия общества, закономерностей и тенденций его функционирования и развития. В этом плане речь идет о социальной онтологии, включающей в себя вопросы:

- об общественном бытие (бытие экономическом, бытие социальном, бытие демографическом, бытие экологическом и т.д.);

- взаимодействия общественного бытия и общественного сознания;

- о структуре общественной жизни;

- об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию;

- об отношении базиса и надстройки;

- материального и духовного производства;

- социально-исторической практики как социально-преобразующей деятельности людей;

- цивилизационного и формационного развития общества;

- сущности общественной жизни, - о соотношении субъективного и объективного факторов в истории и т.п.;

- вопрос о субъекте социальной жизнедеятельности, т.е. о человеке, причем в той степени, в какой он включен в систему общественных связей.

Гносеологический элемент социально-философского знания. Основными гносеологическими вопросами социальной философии являются вопросы:

- выделение объекта и субъекта познания;

- специфики и форм социального отражения, уровней познания, истины и заблуждения;

- методологии социального познания, методологической функции социальной теории;

- общественно-исторической практики как основы социального познания и критерия истины и т.д.

Гносеологический элемент социально-философского знания непосредственно связан с аксиологическим элементом. Ценностный элемент является необходимым компонентом, как общественного процесса познания, так и социального познания. Ценностные приоритеты субъекта познания определяют выбор объекта исследования, формы и методы познания, анализ результатов, полученных в ходе исследования и их толкование.

Диалектический элемент социально-философского знания. Данный элемент находит свое отражение, прежде всего, в социальной динамике общественной жизни. В поле зрения социальной динамики находятся:

- вопрос о социальной форме движения;

- вопрос об основных тенденциях исторического процесса;

- вопросы линейности, цикличности и спиралеобразности в общественном развитии;

- вопрос соотношения эволюционного и революционного в переходные эпохи развития общества;

- вопрос о характере и специфике общественного прогресса, о его критериях и т.п.

Определение основных структурных элементов социально-философского знания позволяет определить предметную область социальной философии.

Предметом исследования социальной философии в самом общем представлении являются:

- общество как целостная социальная система, законы её функционирования и основные тенденции развития;

- общество как система форм совместной деятельности людей и как совокупность общественных отношений;

- общество как совокупность социальных связей в своей целостности представляющих систему «человек – социальный мир», где человек включен в систему социальных связей.

Социальная философия - есть философская наука об обществе. Она рассматривает общество как целостную систему, которая включает в себя людей, объединяющихся в большие и малые группы, отношения между людьми, виды их деятельности, социальные институты и процессы.

Социальная философия выполняет целый ряд функций, среди которых основными являются мировоззренческая и методологическая.

Мировоззренческая функция социальной философии состоит в выработке целостного взгляда на природу и сущность общества, его функционирование и развитие. Данная функция формирует теоретический подход в понимании социального мира на основе его рационального (категориального) познания.

Методологическая функция состоит в разработке методов познания социальных явлений и процессов. Эта функция проявляется в ориентировании социально-философской теории на практику, а также в определении предмета частных социальных и гуманитарных дисциплин – социологии, истории, политологии и т.д., в разработке основных теоретических принципов и категорий этих дисциплин.

Кроме рассмотренных выше основных, сугубо философских функций, Д.И. Грядовой выделяет общенаучные функции социальной философии: гуманистическую и общекультурную. Первая направлена на воспитание личности, вторая – на формирование духовной культуры человечества. Есть и другие функции социальной философии, например гносеологическая, прогностическая, интегративная, просветительская, социальная.

В понимании общества в силу его сложности вплоть до XIX века царили хаос и произвол, возникали лишь отдельные верные догадки о развитии общества, стадиях этого развития и движущих силах. На различных этапах философской мысли основу социальных изменений видели в многочисленных факторах: сознании людей

(политические идеи, мораль, религия), географической среды и климата (вульгарный материализм или натурализм), воле людей (волюнтаризм), воле бога, судьбе (фатализм) и т.д.

Основу научного понимания истории в социальной философии составляет материалистический взгляд на соотношение понятий общественного бытия и общественного сознания (что первично в обществе - общественное бытие или общественное сознание, идеи, дух).

Важнейшими методологическими принципами анализа исторического процесса являются всеобщие философские диалектические принципы: принцип объективности, принцип всесторонней связи, принцип развития, принцип историзма, принцип рассмотрения явлений с учётом интересов определенных социальных слоев общества, принцип системного подхода и др.

Кроме основных философских принципов, важное место в анализе истории занимают частные методологические принципы. Не потерял своей актуальности (особенно в социально-гуманитарных науках) принцип материалистического понимания истории. Его «зачатки» можно обнаружить у Сен-Симона, О. Конта, Г. Гегеля. Но систематическую разработку он получил у К. Маркса и Ф. Энгельса. Опираясь на диалектический метод Г. Гегеля и экономические исследования английс­ких экономистов К. Маркс обосновал материалистический взгляд к пониманию общества - принцип материалистического понимания истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]