Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медные травы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Мадина Асанова медные травы Глава 1. Знаки

Солнце прямо в глаза, когда спишь – это неприятно. Это раздражает. В то пасмурное утро появился вдруг среди туч один-единственный луч солнца, попал Мрачному прямо в глаза, разбудил его и тут же исчез. Он посмотрел на дисплей трубки – семь часов двадцать девять минут. «Какого черта», - подумал он и вновь заснул. А через полчаса встал и поехал на работу. Дул ветер, дороги были скользкие после прошедшего ночью дождя; по пути Мрачный видел пару аварий.

На одной из улиц дорогу перед ним перебегала маленькая рыжая кошка. Парень притормозил, чтобы дать ей время добежать до противоположного конца тротуара, и белый мерс едва не въехал ему в зад. «Водила, должно быть, матерится», - подумал с усмешкой Мрачный. А кошка-то успела.

К вечеру все улицы и здания погрузились в туман. После работы Мрачный поехал в горы: забрался по узкой петляющей дороге на свое привычное место, откуда весь город был виден как на ладони, стоял и смотрел на его очертания, обрисованные туманом. Людей вокруг не было. Ветер время от времени бросал тонкую, словно паутина, влагу в лицо парня; волосы и брови его стали влажными. Вскоре стемнело, туман уплотнился и стал густым, как молоко, а после забарабанил мелкий дождь, который с каждой минутой все усиливался; тогда Мрачный залез в машину, закрыл глаза и сидел, слушая стук дождя об капот. Тишину изредка нарушали отдаленные звуки лая собак и рева машин.

Дождь прекратился, и Мрачный опять вылез на воздух, попав при этом ботинком в лужу. Туман рассеялся, и казалось, что пахнет слизняками. И вдруг с запада пахнуло озоном. Парень удивился: откуда озон поздней осенью? С полминуты он вдыхал этот запах, затем он исчез.

По дороге домой Мрачный опять видел несколько аварий, и снова кошка бежала через дорогу – ему даже показалось, что та же самая, хотя она, как и полагается, казалась в темноте серой. И опять успела.

Придя со стоянки домой, он вышел на балкон в куртке и часа полтора сидел на табуретке, скрестив ноги и потягивая пиво, и глядел в темноту. В доме напротив горели окна; на стене дома виднелся большой профиль девушки с челкой, которая что-то читала – наверное, готовилась к занятиям. Выпив бутылки три, Мрачный пошел в дом, чтобы, по обыкновению, залезть в Интернет.

Жизнь – дерьмо, говорят некоторые придурки. И Мрачный с ними в чем-то был согласен, потому как для него жизнь была угрюмым, жестоким и подлым существом, которое только и думает, как бы подстроить очередную подляну.

Он работал дизайнером в частной компании. Денег у него было достаточно, но жизнь его была пасмурна, как дождливый день: развлекаться он не любил, футбол не смотрел, в бильярд не играл, и девушки его не интересовали. «Я терпеть не могу людей», - заявлял он, и после работы привычно сидел дома за компьютером: играл в игрушки или копался в Интернете; иногда залезал в чат, но никогда не принимал в нем участия. Друзей у него не было – больше не было. И после того случая ему начало казаться, что такова его судьба: быть одиноким. Он потерял всех немногих близких ему людей, и уже привык к этому, похоже.

Отца своего он никогда в жизни не видел. Мама Мрачного умерла два с половиной года назад: однажды вечером, придя домой с работы, он нашел ее бездыханной на диване - у нее остановилось сердце. С тех пор он жил один.

Далеко не единственное, но самое стоящее, что мама сделала для парня в смысле воспитания – она твердила ему едва ли не с пеленок раз по двадцать в день: «Сынок, пойми и запомни одну очень важную вещь: для мужчины самое главное в жизни – это работа. Он обязан всегда быть при деле; безделье в один миг сделает из него слабака и слюнтяя».

И вот, получив свой аттестат о среднем образовании, Мрачный тут же пошел работать – и вместе с тем поступил в институт. Так что с семнадцати лет он всегда был «при деле», без перерывов, не считая отпусков.

Так он и жил, этот мрачный и скучный парень. Ничто его не интересовало, и плевать он хотел, кто и что о нем думает. Его волновало мнение только двух людей - а их больше не было. Счастлив ли он был? Он и сам не знал – он не стремился к счастью. Чего он хотел? Только одного – чтобы все оставили его в покое. Знал ли он, что такое любовь? Увы, и этого он не знал.

*На сегодня хватит.