Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
27.66 Кб
Скачать

1. Пояснительная записка

Настоящая типовая учебная программа по дисциплине «Основы микроэкономики и макроэкономики » разработана в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования Республики Казахстан по специальности 0515000 – « Менеджмент » ( по отраслям и областям применения ) для квалификации 0515013 – Менеджер.

Назначение дисциплины «Основ микроэкономики и макроэкономическими проблемами, показателями в условиях рыночной экономики , а так же о различных подходах к их решению, выработке правил экономического поведения субъектов рынка.

Роль и значение дисциплины в подготовке конкурентоспособных кадров заключается в том , что в программе предусматривается изучение целого комплекса экономических проблем: по разделу «Микроэкономика» спрос и предложение, производство и теория затрат фирмы, принципы и механизмы взаимодействия рыночных агентов, действующих, как правило, с целью получения определенного экономического эффекта (прибыли). По разделу «Макроэкономика» предусматривается изучение национальной экономики в целом и основных макроэкономических показателей и инструментов макроэкономики: фискальная политика, монетарная политика, а так же формирование знаний и навыков в процессе проведения макроэкономического анализа и познание механизма функционирования экономики Казахстана.

Содержание дисциплины позволяет не только подробно ознакомиться с экономикой субъектов рынка , но и получить необходимые знания по системе важнейших экономических показателей , используемых для оценки социального - экономического положения Казахстанской экономики в целом. Закладывает в человеке чувство ответственности за принимаемые решения, так как показывает их последствия не только для него самого или отдельной фирмы, но и для общества в целом.

При реализации настоящей типовой учебной программ в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования Республики Казахстан по специальности 0515000 – « Менеджмент» ( по отраслям и областям применения ) предусмотрено проведение:

- двух контрольных работ

- два зачета

Контрольная работа проводиться за счет общего бюджета времени, отводимого на изучение дисциплины.

Резервное время составляет 5-7% от общего количества учебных часов , отводимого на изучение предмета.

Перечень разделов и тем является обязательным для изучения и не может быть изменен в сторону уменьшения.

Для реализации типовой учебной программы по предмету « Основы микроэкономики и макроэкономики» рекомендуются , следующие формы организации обучения: лекции, экскурсии, семинары, практические занятия и другие.

С учетом особенностей и сложности содержания учебного материала рекомендован следующие методы обучения: дискуссии, анализ производственных ситуаций , презентация материала, работа в микро группах.

Перечень разделов и тем может быть изменен ( в том числе за счет резервного времени) в сторону углубления или расширения изучаемых тем, разделов , в том числе введения регионального компонента, учитывающего требования работодателей и местные условия.

Форма организации познавательной деятельности носят рекомендательный характер . Количество часов на изучение разделов может быть изменено при сохранения минимума содержания. Изучаемых курс базируется на знании следующих дисциплин:

- Основы экономики

- Экономическая информатика

-Математика для экономистов

- Общая теория статистики

- Основ маркетинга

- Организация и технология отрасли.

Знания , полученные на курсе , используются при изучении следующих дисциплин:

- Основы информатики

- Налоги

- Финансы и кредит

- Экономика предприятия

- Менеджмент организации.

Настоящая типовая учебная программа предусматривает проведение практических занятий, семинаров, дискуссий, которые способствуют более спешному усвоению учебного материала, приобрести навыки в решении практических задач. Семинарские занятия и дискуссии помогут формированию у студентов экономического мышления и прогнозирования. Бережного отношения к материальным ценностям , ответственности за здоровье людей, навыков в экологической культуры.