Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ указания по выполнению ДИПЛОМНОЙ...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

Факультет международных отношений

УТВЕРЖДЕНО

на заседании Совета факультета

Протокол № 4 от 11.12.2010

Методические указания по выполнению дипломных работ (проектов) по специальности 050506 -Экономика

Алматы, 2010

Методические указания по выполнению дипломных работ (проектов) по специальности 050506 –«Экономика»

(для выпускников очной формы обучения)

Дипломная работа является итоговой завершающей частью учебного процесса, обобщающим выражением получения студентами теоретических знаний при изучении общественных, базовых и специальных дисциплин.

Выполнение выпускной работы позволяет студенту:

  • изучить экономические процессы современной рыночной экономики;

  • применять научные методы для систематизации, обработки и обобщения статистической информации и проводить расчеты по составлению планов социально-экономического развития страны и отдельных регионов;

  • овладеть методикой расчета экономической эффективности конечных результатов исследования;

  • разрабатывать социально-экономические программы, а также индикативные планы социально-экономического развития страны;

  • анализировать общественно-политические и социальные явления в динамике и составлять прогнозы на будущее;

  • изучить структуру социально-экономических явлений.

Для разработки и написания дипломной работы необходимо использование студентом всего комплекса экономических знаний почти по организации, управления и планирования социально-экономических процессов в разрезе отдельных субъектов рыночной экономики.

Данное положение составлено в помощь для правильного написания дипломной работы студентами по специальности 050506 - «Экономика».

1. Основные задачи выполнения дипломной работы

Введение (до 5 страниц), в котором обосновывается выбор проблемы исследования темы дипломной работы, актуальность темы, четко формируется цель дипломной работы.

  • Глава 1 (2-2 параграфа, не менее 30 листов). Первая глава - теоретическая, в ней представляется теоретический анализ фактического состояния проблемы, обзор современного состояния теории, методологии выбранной проблемы.

  • Глава 2 (2-2 параграфа, не менее 30 листов). Вторая глава - аналитическая, в ней на основе материалов комплексного объекта (место преддипломной практики) обосновываются методы решения проблемы или возможные направления решения проблемы, дается анализ и способы решения проблемы с помощью различных методов анализа сравнительный, корреляционный анализ, выборка данных, группировка и т.д.

  • Заключение (3-5 листов). В заключении приводятся результаты исследований поставленной проблемы, выводы по главам.

  • Список используемой литературы составляется в алфавитном порядке по фамилии авторов или по названиям работ. Обязательно приводятся название работы, сведения об издании, место издания, объем.

Приложения. В приложения выносится табличный материал, графики, диаграммы.

Весь объем дипломной работы не должен превышать 60-70 страниц машинописного текста.

Дипломная работа должна быть выполнена на стандартных листах формата А4 и обязательно переплетена. Одна страница должна включать 28 строк сплошного текста, следует выдерживать поля следующих размеров: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм, кегль 14.

Заголовки в работе располагаются в середине строки и отделяются от текста сверху и снизу интервалом. Точки в конце заголовков не проставляются и подчеркивание не допускается. Наименование глав пишется заглавными буквами, а параграфов - прописными.

Абзацы должны выделяться с новой строки и равны 5-ти знакам. Используется сквозная нумерация всех страниц, включая титульный лист, иллюстрации и приложения. Но на титульном лисге, в оглавлении и на первой странице введения нумерация не проставляется.

Если в тексте приводятся цитаты или цифровая информация, необходима ссылка на источник. Каждая новая ссылка начинается с новой страницы.

С учетом отзыва и рецензии на дипломную работу на основе критериев оценки содержания и защиты дипломной работы (соответствие ее предъявляемым требованиям по структуре, логике изложения, творческого подхода к изучению проблемы, способности студента к логическому мышлению и анализу, умению работать с литературой, уровня знаний студента и т.д.) определяется окончательная оценка и присваивается искомая квалификация.

2. Организация выполнения дипломной работы

Профессорско-преподавательским составом кафедры «МЭО»

составляется и обновляется ежегодно тематика дипломных работ для студентов по направлению подготовки 050506 - «Экономика», которая включает комплекс проблемных вопросов по развитию экономических и рыночных процессов, и регулированию рыночной системы организации экономики, развитию международного налогообложения, внешнеэкономической деятельности, совершенствованию системы социально-экономического планирования и управления инновационными процессами в современной рыночной экономике.

Выбор темы дипломной работы осуществляется студентом самостоятельно, но при этом учитываются следующие критерии: место прохождения преддипломной практики, требования предприятия, банка или фирмы, научные интересы и творческая подготовленность, решение кафедры. В случае, если студент предлагает свою тему дипломной работы, необходимо учесть соответствие специализации и штучно-теоретическому и практическому обоснованию.

Из числа преподавателей кафедры каждому студенту назначается руководитель дипломной работы, могут также привлекаться для научного руководства ведущие, главные специалисты, руководители банков, фирм, предприятий, крупные ученые-экономисты.

В обязанности научного руководителя входят:

  1. Помощь и содействие в составлении плана работы, в выборе необходимой литературы и объекта исследования.

  2. Содействие в определении основных целей дипломной работы, соответствия ее целям и задачам исследования во время производственной практики.

  3. Составление и строгий контроль за выполнением плана-графика работы студента.

  4. Поэтапная подготовка степени готовности основных разделов дипломной работы.

  5. Выявление недостатков и доработок в дипломной работе и консультационная работа по устранению этих недостатков и доработок.

  6. Написание рецензии на дипломную работу студента.

  7. Обеспечение сдачи готовой (переплетенной) работы на кафедру за 10-15 дней до начала государственного экзамена.