Анализ динамики показателей
Для проведения анализа динамики можно использовать показатели (данные лучше брать помесячные или поквартальные):
Прибыль
Выручка
Численность персонала
Стоимость основных средств
Количество оказанных услуг (в натуральных и стомостных единицах измерения)
И т.д.
Показателями рядов динамики являются показатели абсолютного прироста, темпа роста и темпа прироста.
Абсолютный прирост рассчитывается двумя способами: базисным и цепным.
При базисном способе первый период выбирается за базу сравнения и все остальные показатели сравниваются с ним.
Аб = yi – y0, где
Аб - Абсолютный прирост, рассчитываемый базисным способом
yi – каждый последующий уровень ряда
y0 – уровень ряда, выбранный за базу сравнения.
Например,
За базисный уровень берем I полугодие 2006 г. С его значением 1108 тыс.руб.
А б II полугодие 2006 =1108-1026=82тыс.руб.
А б I полугодие 2007 =1108-1026=82тыс.руб.
А б II полугодие 2007 =1267-1026=241тыс.руб.
А б I полугодие 2008=1267-1026=241тыс.руб.
А б II полугодие 2008 =1439-1026=413тыс.руб.
Цепной способ позволяет оценить совокупность каждого последующего уровня ряда к каждому предыдущему.
Ац = yi – yi-1 , где
Ац - Абсолютный прирост, рассчитываемый цепным способом
yi – каждый последующий уровень ряда
yi-1 - каждый предыдущий уровень ряда
Например,
А ц II полугодие 2006 =1108-1026=82 тыс.руб.
А ц I полугодие 2007 =1108-1108=0 тыс.руб.
А ц II полугодие 2007 =1267-1108=159 тыс.руб.
А ц I полугодие 2008=1267-1267=0 тыс.руб.
А ц II полугодие 2008 =1439-1267=172 тыс.руб.
Темп роста характеризует интенсивность развития явления, а также оценивает базисным и цепным способом отношение двух сравниваемых уровней.
Базисный способ. За базисный уровень берем I полугодие 2006 года.
Трб = yi / y0 * 100 где
Трб - Темп роста, рассчитываемый базисным способом
yi – каждый последующий уровень ряда
y0 – уровень ряда, выбранный за базу сравнения.
Т рб II полугодие 2006=1108/1026*100=108
Т рб I полугодие 2007=1108/1026*100=108
Т рб II полугодие 2007=1267/1026*100=123,5
Т рб I полугодие 2008=1267/1026*100=123,5
Т рб II полугодие 2008=1439/1026*100=140,3
Цепной способ.
Трц = yi / yi-1 * 100, где
Трц - Абсолютный прирост, рассчитываемый цепнымбазисным способом
yi – каждый последующий уровень ряда
yi-1 - каждый предыдущий уровень ряда
Т рц II полугодие 2006=1108/1026*100=108
Т рц I полугодие 2007=1108/1108*100=100
Т рц II полугодие 2007=1267/1108*100=114,4
Т рц I полугодие 2008=1267/1267*100=100
Т рц II полугодие 2008=1439/1267*100=113,5
Темп прироста характеризует относительную скорость изменчивости изучаемого показателя во времени.
Базисный способ.
Тпрб = Трб – 100, где
Тпрб - Темп роста, рассчитываемый базисным способом
Трб – темп поста, рассчитанный базисным способом за исследуемый период
Тпрб II полугодие 2006= 108-100=8
Тпрб I полугодие 2007=108-100=8
Тпрб II полугодие 2007=123,5-100=23,5
Тпрб I полугодие 2008=123,5-100=23,5
Тпрб II полугодие 2008=140,3-100=40,3
Цепной способ.
Тпрц = Трц – 100 где
Тпрц - Темп роста, рассчитываемый цепным способом
Трц – темп поста, рассчитанный цепным способом за исследуемый период
Тпрц II полугодие 2006= 108-100=8
Тпрц I полугодие 2007=100-100=0
Тпрц II полугодие 2007=114,4-100=14,4
Тпрц I полугодие 2008=100-100=0
Тпрц II полугодие 2008=113,5-100=13,5
Показатели сводим в таблицу следующего типа.
Таблица 19
Период (полугодие) |
Выручка от реализации (тыс.руб.) |
Абсолютный прирост (тыс.руб.) |
Темп роста (%) |
Темп прироста (%) |
|||
Базисный |
Цепной |
Базисный |
Цепной |
Базисный |
Цепной |
||
I 2006 г. |
|
|
|
|
|
|
|
II 2006 г. |
|
|
|
|
|
|
|
I 2007 г. |
|
|
|
|
|
|
|
II 2007 г. |
|
|
|
|
|
|
|
I 2008 г. |
|
|
|
|
|
|
|
II 2008 г. |
|
|
|
|
|
|
|
На основе таблицы 19 можно построить графики и сделать выводы.