Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример Отчета по практике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

Факультет ____ Социально-гуманитарный__________________

Кафедра __________ Философия _________________________

Отчет по научно-исследовательской практике

На тему:

«Выраженность мотивации достижения в зависимости от смысложизненных ориентаций и самоотношения личности»

Выполнила: студентка ГПС 32

Коренюгина Е.В.

Проверила: к.п.н., доцент каф.

«Философия» Короченцева А.В.

Ростов-на-Дону

2012 г.

Актуальность исследования

Актуальность изучения данной темы определяется тем, что мотивация достижения играет важную роль в регуляции поведения человека. Изучение ее проблем является актуальным направлением в психологии, что обусловлено определенными тенденциями развития современного общества. Научно-технический прогресс, расширение сферы предпринимательства, повышение престижности образования ставят человека перед необходимостью достижения определенного уровня успешности в ситуациях, связанных с соревнованием, объективной оценкой, конкурсным отбором. Часто его поведение в таких ситуациях зависит от силы и направленности мотивации достижения. Немалую роль в формировании мотивации достижения играют личностные характеристики человека, такие как смысложизненные ориентации, самоотношение личности, самооценка, самоконтроль, уровень притязаний, уровень тревожности и другие. И на сегодняшний день в мире, где люди стали пассивны, погрязли в бульварной литературе, телефонах и компьютерах, мотивация достижения стала важна как никогда.

В исследованиях, посвященных этой проблеме, обращается внимание на то, что более высоких экономических успехов достигают те предприятия (отрасли, страны), во главе которых оказываются люди с высокой мотивацией достижения. Д. Макклелланд считал, что, для того чтобы интенсифицировать экономический рост той или иной отрасли промышленности, той или иной страны недостаточно создать совокупность благоприятных экономических условий: крайне важную роль играет «человеческий фактор». В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности. Изменяя свое отношение к использованию свободного времени, к выработке и перспективному планированию профессиональных намерений и глобальных жизненных целей, человек повышает свою мотивацию к достижению.

В настоящее время особую актуальность приобретают работы, посвященные изучению психологических характеристик человека, обусловливающих его успешность, продуктивность и высокое качество жизни. Многие авторы, такие как Д. Макклелланд, X. Хекхаузен, Т.О. Гордеева и др. фактором, обуславливающим успешность и продуктивность деятельности человека, называют мотивацию достижения.

Взаимосвязь мотивации достижения успеха, как тенденции направленности деятельности индивида, смысложизненных ориентаций и самоотношения личности подтверждается исследованиями таких ученых как Х. Хекхаузен, М. Селигман, К. Роджерс, Д. Макклелланд, Д. Аткинсон и М.Ш. Магомед-Эминов.

Фундаментальным исследованием в области смысложизненных ориентаций в зарубежной психологии являются труды В. Франкла, где смысл жизни является центральным понятием экзистенциального анализа. В российской психологической науке проблематика смысла детально разрабатывается в исследованиях Л.С. Выготского, работах С.Л. Рубинштейна, парадигме смысловой регуляции деятельности Б.С. Братуся, И.А. Васильева, Д.А. Леонтьева.

В исследованиях ряда авторов Столина В.В., Пантелеева С.Р., Сапожниковой Р.Б. и др. доказано, что самоотношение играет определяющую роль в процессах мотивации и целеобразования, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций. В течение длительного времени отношение к себе изучалось в контексте социально-когнитивных проблем. Внимание авторов Уэлса Л. и Марвела Д., Роттера Д. и Маркуса X. было направлено на механизмы оценивания, которые обусловливают чувство уверенности в себе или чувство компетентности. В ряде работ определялась природа самоотношения через категорию личностного смысла, этим самым подчеркивался ценностный характер самоотношения личности.

И хотя как в зарубежной, так и в отечественной психологии данные личностные характеристики всегда вызывали большой интерес у исследователей, малоизученной остается проблема выраженности структурных компонентов смысложизненных ориентаций у людей с разной мотивацией достижения. Малоисследованной также остается проблема взаимосвязи самоотношения личности и выраженности мотивации достижения успеха.

Таким образом, целью нашей работы является изучение взаимосвязи мотивации достижения, смысложизненных ориентаций и самоотношения личности.

1. Предмет, объект, гипотеза, задачи и процедура исследования

Предметом данного исследования является выраженность мотивации достижения в зависимости от смысложизненных ориентаций и самоотношения личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. Исследовать мотивацию достижения и мотивацию избегания неудач у испытуемых.

2. Выявить смысложизненные ориентации испытуемых с различной выраженностью мотивации достижения.

3. Исследовать самоотношение у испытуемых с различным уровнем мотивации достижения.

4. Установить статистические взаимосвязи между мотивацией смысложизненными ориентациями и самоотношением испытуемых.

Гипотеза исследования: в зависимости от смысложизненных ориентаций и самоотношения у испытуемых будут обнаруживаться различия в выраженности мотивации достижения.

Методики исследования:

  1. Методика мотивации достижения (А. Мехрабеан).

  2. Методика «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс).

  3. Методика смысложизненных ориентаций (адаптированная Д.А. Леонтьевым).

  4. Методика исследования самоотношения (С.Р. Пантелеев)

Эмпирическим объектом исследования являются 50 человек (39 девушек и 11 юношей) в возрасте от 20 до 25 лет.

Достоверность полученных данных обеспечивалась путем подсчета значимости различий по Т-критерию Стьюдента и установлению статистических взаимосвязей с помощью подсчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Обработка данных проводилась при помощи компьютерной программы «SPSS for Windows».

Процедура исследования

На первом этапе исследования мы определяли выраженность мотивации достижения у испытуемых, используя методику А. Мехрабиана «Диагностика мотивации достижения» Данный тест предназначен для диагностики двух мотивов личности - стремления к успеху и избегания неудачи. Методика позволяет определить какой из двух мотивов у человека доминирует. Тест имеет, две формы (мужскую (а) и женскую (б)) и состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. На основе подсчета суммарного балла определяется, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемого. Если эта сумма оказалась в интервале от 165 до 210, то делают вывод о том, что в мотивации достижения успехов у данного испытуемого доминирует стремление к успеху. Если эта сумма баллов оказалась в пределах от 76 до 164, то делают вывод о доминировании стремления избегать неудачи. Если сумма баллов оказалась в пределах от 30 до 75, то никакого определенного вывода о доминировании друг над другом мотивации достижения успехов или избегания неудач сделать нельзя.

На втором этапе нами были изучены смысложизненные ориентации личности по методике адаптированной Д.А.Леонтьевым «Смысложизненные ориентации». С помощью этого теста исследуются представления испытуемых о будущей жизни по таким характеристикам, как наличие или отсутствие целей в будущем, осмысленность жизненной перспективы, интерес к жизни, удовлетворенность жизнью, представления о себе как об активной и сильной личности, самостоятельно принимающей решения и контролирующей свою жизнь. Испытуемым предлагаются пары противоположных утверждений. Их задача - выбрать одно из двух утверждений, которое, по их мнению, больше соответствует действительности, и отметить одну из цифр 1, 2, 3, в зависимости от того насколько они уверены в выборе. Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и переводу суммарного балла в стандартные значения (процентили). Восходящая последовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а минимальный балл (1) -полюсу ее отсутствия.

В восходящую шкалу 1 2 3 4 5 6 7 переводятся пункты - 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 16, 17.

В нисходящую шкалу 7 6 5 4 3 2 1 переводятся пункты - 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 18, 19, 20.

Общий показатель ОЖ - все 20 пунктов.

Субшкала 1 (цели)- 3, 4, 10, 16, 17, 18.

Субшкала 2 (процесс) - 1, 2, 4, 5, 7, 9.

Субшкала З (результат) - 8, 9, 10, 12, 20.

Субшкала 4 (локус контроля - Я) - 1, 15, 16, 19.

Субшкала 5 (локус контроля - жизнь) - 7, 10, 11, 14, 18, 19.

На третьем этапе для определения самоотношения личности нами был использован тест С.Р. Пантелеева «Методика исследования самоотношения (МИС)». Методика предназначена для выявления структуры самоотношения личности, а также выраженности отдельных компонентов самоотношения: закрытости, самоуверенности, саморуководства, отраженного самоотношения, самоценности, самопривязанности, внутренней конфликтности и самообвинения. Методика допускает индивидуальное и групповое применение без ограничения времени. В случае группового обследования количество участников не должно превышать 15 человек. Длительность выполнения задания – 30-40 минут. Испытуемым предлагается перечень суждений, характеризующих отношение человека к себе, к своим поступкам и действиям. При обработке используется специальный «ключ», с помощью которого получают так называемые «сырые» баллы. Совпадение ответа обследуемого с «ключом» оценивается в 1 балл. Сначала подсчитываются совпадения ответов по признаку «согласен», затем - по признаку «не согласен». Полученные результаты суммируются. Затем сумма «сырых» баллов по каждой из шкал с помощью специальной таблицы переводится в стены. Стены служат основанием для интерпретации.

Интерпретация показателей осуществляется в зависимости от их выраженности. При этом значения 1-3 стена условно считаются низкими, 4-7 - средними, 8-19 - высокими. Ниже приводится краткая интерпретация каждой из шкал.

На четвертом этапе мы определяли выраженность мотивации к избеганию неудач с помощью теста Т. Элерса «Мотивация к избеганию неудач». Тест позволяет оценить уровень защиты личности, мотивации к избеганию неудач, страха перед несчастьем. Испытуемым предлагается список слов из 30 строк, по 3 слова в каждой строке. В каждой строке необходимо выбрать только одно из трех слов. Подсчет баллов осуществляется при помощи ключа.

Чем больше сумма баллов, тем выше уровень мотивации к избеганию неудач, защите.

От 2 до 10 баллов: низкая мотивация к защите;

от 11 до 16 баллов: средний уровень мотивации;

от 17 до 20 баллов: высокий уровень мотивации;

свыше 20 баллов: слишком высокий уровень мотивации к избеганию неудач, защите.

На пятом этапе исследования мы устанавливали статистические взаимосвязи между мотивацией достижения, мотивацией избегания неудач, смысложизненными ориентациями и самоотношением испытуемых с помощью математических методов (Т-критерий Стьюдента и коэффициент ранговой корреляции Спирмена).