Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример отчета по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

РЕФЕРАТ

Отчет содержит: листов – 45, рисунков – 4, таблица 1, приложений – 2.

Ключевые слова: WEB-РЕСУРС, ИНТЕРФЕЙС, АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННЫХ, КОРПУС, АУДИТОРИЯ, ИНФОРМАЦИЯ, ТЕЛЕФОН.

В ходе преддипломной практики были реализованы следующие возможности web-ресурса:

  • визуальный поиск аудиторий по схематическим планам этажей главного корпуса;

  • при наведении курсора на нужную аудиторию выводится дополнительная информация;

  • современные инструменты обеспечивающие быстродействие системы;

  • разработка удобного интерфейса с помощью технологии jQuery.

Реализация данных целей позволит перейти к разработке подсистемы поиска аудиторий по различной дополнительной информации, а также к наполнению базы данных данными с графических схем.

Конечной целью дипломной работы является реализация системы отображения информации об аудиториях и их местоположении на схеме ДГТУ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТОПОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ 8

1.1 Обзор существующих подсистем в ДГТУ 8

1.2 Обзор существующих топологических систем 9

1.2.1 Ростов-навигатор 9

1.2.2 Google maps 10

1.2.3 Яндекс Карты 11

1.3 Постановка задачи 12

2 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 14

2.1 Общая схема функционирования 14

2.2 Алгоритмы работы топологической системы 16

3 ПРОГРАММНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СИCТЕМЫ 18

3.1 Обоснование выбора языка программирования 18

4 HTML 18

5 PHP 19

6 CodeIgniter 19

7 JavaScript 20

8 jQuery 21

9 AJAX 21

10 Браузеры 21

11 PostgreSQL 22

11.1 Структура базы данных 22

11.2 Интерфейс топологической системы 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

12 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

ПРИЛОЖЕНИЕ А ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОГРАММНОЕ СРЕДСТВО 28

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ТЕКСТЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ 38

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня Донской государственный технический университет включает в свой состав большое количество учебных и учебно-лабораторных корпусов, восемь общежитий и множество других строительных фондов, которые расположены на большой территории. Даже студент, обучающийся на старших курсах, может испытывать затруднения сопряженные с поиском той или иной аудитории.

В настоящее время в сети интернет существует целый набор ресурсов, предоставляющих возможности on-line доступа к картам различного назначения [1]. Например, для просмотра карты города Ростова-на-Дону можно воспользоваться ресурсом Яндекс-карты. Существуют также специализированные под конкретные задачи системы: «Публичная кадастровая карта», например, предоставляет информацию о земельных участках из 63 кадастровых округов РФ.

В данный момент в ДГТУ нет системы, которая могла бы в полной мере помочь любому человеку с использованием интерактивных методов, понять, где находится некоторое подразделение вуза, как в него попасть, по каким телефонам можно в него позвонить и т.д. Путем решения данной проблемы может являться реализация web-ресурса, предоставляющего описанные возможности.

В данном случае речь идет о создании специализированного ресурса в рамках информационно-образовательного портала лаборатории мониторинга и автоматизации образовательного процесса учебно-методического управления с интегрированием возможностей предоставляемых различными существующими подсистемами (такими как, «АТС», «Отдел кадров», «Расписание» и другими).

Для решения данной задачи необходимо также реализовать программные инструменты, с помощью которых возможно в полуавтоматическом режиме перевести существующие схемы строительных фондов в необходимый формат, поддерживающий возможность нанесения новых объектов, добавление подписей и установку меток.

В связи с тем, что в ДГТУ регулярно происходят изменения в строительных фондах необходимо обеспечить наличие интерфейсов по модификации существующих карт.

Web-ресурс «Система визуализации топологии ДГТУ», позволит решить все сформулированные выше задачи.

1Аналитический обзор топологических систем

1.1Обзор существующих подсистем в дгту

В настоящее время в ДГТУ специалистами лаборатории мониторинга и автоматизации образовательного процесса реализована схема интеграции данных из различных подразделений, которые являются центрами ответственности за интегрируемую информацию. Эта информация объединяется по ключевым атрибутам и хранится в единой базе данных. Также для этой информации существующими системами и процессами поддерживается достаточный уровень актуальности.

За актуальность данных, функции по отображению которых будут интегрированы, отвечают следующие подразделения, также именуемые центрами ответственности за информацию:

  • сотрудники АТС ДГТУ ведут базу данных всех телефонных номеров;

  • сотрудники деканатов ведут базы данных студентов;

  • сотрудники отдела кадров ведут базы данных сотрудников вуза;

  • сотрудники УМУ разрабатывают учебное расписание и поддерживают его актуальность.

Таким образом, у пользователей web-портала (сотрудников и студентов) есть возможность получать информацию о телефонах и учебном расписании.

Существующие подсистемы «Расписание» и «АТС» в целом удовлетворяют поставленным перед ними задачам, однако, на момент разработки программного средства, являются слабо связанными по функциональным возможностям, хотя очевидно, что потенциал для реализации более прочных связей имеется и его реализация необходима с точки зрения упрощения интерактивного взаимодействия пользователей с сайтом.

Платформой для объединения данных и функций рассматриваемых подсистем явился Web-ресурс «Система визуализации топологии ДГТУ», которые также предоставляет возможности по поиску аудиторий на планах строительных фондов ДГТУ по их наименованиям, названием структурных подразделений вуза, фамилиям сотрудников, номерам телефонов, учебному расписанию и т.д. Также данная система предоставляет удобный интерфейс для получения всей вышеобозначенной информации за один пользовательский запрос и из одного места – топологическая схема строительных фондов и объектов ДГТУ.

1.2Обзор существующих топологических систем

На настоящий момент автору данной работы не известны примеры подобных систем, применяемых в учреждениях высшего образования, поэтому в качестве предмета обзора существующих систем были выбраны ближайшие по своим функциональным характеристикам системы – интерактивные карты.

1.2.1Ростов-навигатор

Программное средство, разработанное в 1997 году на языке программирования C++ и предоставляющее возможности по просмотру карты города Ростова-на-Дону.

Ростов-навигатор представляет класс проприетарного программного обеспечения и может использоваться в off-line режиме в различных версиях операционных систем Windows.

В данном программном средстве реализованы возможности по добавлению на карты собственных объектов и подписей к ним. Помимо картографических возможностей необходимо отметить наличие интеграции с актуальным на момент разработки телефонным справочником.

С момента разработки данного программного средства прошло более 10 лет и в настоящее время технологии сети интернет шагнули далеко вперед по сравнению с 90-ми годами прошлого века. В больших городах сегодня у подавляющего количества пользователей есть возможность скоростного доступа к сетям интернет или к его возможной альтернативе – «мобильному» интернету, предоставляемому операторами сотовой связи. В связи с этим, реализация подобных off-line приложений утратило свою актуальность.

1.2.2Google maps

Карты Google (англ. Google Maps)— набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google.

Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки всего мира (а также Луны и Марса). С сервисом интегрирован бизнес-справочник и карта автомобильных дорог, с поиском маршрутов, охватывающая США, Канаду, Японию, Россию, Гонконг, Китай, Великобританию, Ирландию (только центры городов) и некоторые районы Европы [1].

Google Street View позволяет пользователям Google Maps «побродить» по трехмерной проекции города или некоторых из его улиц через интернет. Такая функциональность достигается при помощи кругового фотографирования реальной местности специальным оборудованием в режиме реального времени. В итоге создается множество стереосферических панорам с привязкой к географическим координатам и предоставляется возможность переключаться между ними, используя интуитивно понятный интерфейс, создавая ощущение перемещения в пространстве [1].

Поверхность Земли отображается на плоскость в квадратный Битмап. Размеры Битмапа зависят от выбранного уровня детализации. Битмап разделен на квадратные блоки размером 256x256 пикселов [2].

Принцип, по которому образуются имена блоков, следующий. Если на N-ом уровне некоторый блок имеет имя [name], то на (N+1)-ом уровне он "режется" на 4 блока, которые получают имена [name]q, [name]r, [name]t, [name]s расположение можно посмотреть на таблице 1.

Таблица 1 - Вид блока на (N+1) уровне

q

r

t

s

Когда на сайте Google Maps мы при помощи ползунка выбираем уровень детализации, в окошке мы видим фрагмент Битмапа указанного уровня. Т.е блоки, которые попали в окошко, постепенно подкачиваются браузером с сайта, и таким образом формируется изображение. Кроме того, некоторые блоки высокого уровня получены - простым увеличением блоков более низкого уровня. В результате получается размазанная картинка [2].

Представленная схема формирования изображения в нашем случае не подходит, так как нам необходимо реализовать относительно небольшой план, основное назначение которого связано с внутренним устройством зданий ДГТУ, а также с расположением объектов внутри него.