Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозная программа произв.практик СПП-1-2010(Мо...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

8. Производственная практика после окончания III курса.

8.1 Цель практики – закрепление знаний, полученных студентами при изучении следующих дисциплин учебного плана: «Общая энергетика», «Электроэнергетика», «Информационно-измерительная техника и электроника», «Переходные процессы в электроэнергетических системах», «Электрическая часть электростанций и подстанций».

8.2 Задача: знакомство с оборудованием и приборами, применяемыми в процессе производства электроэнергии на ВоАЭС, ВТЭЦ-2 и других энергопредприятиях.

8.3 Места прохождения практики: электроцех, участки монтажа и наладки оборудования электроэнергетических предприятий.

8.4 Содержание практики: студенты изучают структуру электрической части АЭС и ТЭЦ, электрическое оборудование, используемое в генераторах, подстанциях, системы контроля мощности реактора, щит управления процесса генерации электроэнергии, средства контроля, сигнализации.

8.5 Индивидуальное задание обуславливается местом прохождения практики, это может быть разработка принципиальной, структурной или монтажной схемы установки с описанием её конструкции и работы, указанием технических данных и характеристик. Необходимо привести техническое обоснование выбора конструкторского, технологического или проектного режима и представить необходимые расчеты.

8.6 Производственная деятельность на рабочем месте и приобретение рабочей специальности приветствуется, хотя и не является обязательной.

8.7 Рекомендуется следующая литература:

1. Станки, специальная оснастка и инструмент для монтажа и ремонта тепломеханического оборудования ТЭС, АЭС./ Под ред. И.А. Якубенко, А.С. Севостьянов, 2007

2. Справочник монтажника тепловых и атомных электростанций/ Под ред. В.П. Банника и Д.Я. Винницкого.-М.:Машиностроение, 1991

3.Специальные ремонтные механизмы и оснастка на АЭС/ Под ред. А.Г. Кузнецов, Н.И. Пошехонов.-М.: Энергоатомизат,1985

4. Энергетическое оборудование блоков атомных электрических станций./ Под ред. М.Н. Кузецов и др.-М.: Энергия, 2002.

5. Релейная защита электроэнергетических систем/ Под ред. А.Ф. Дьякова. -М.: Издательство МЭИ, 2002

6. Производственные и должностные инструкции по конкретным рабочим местам.

9. Производственная практика после окончания IV курса

9.1 Цель практики – закрепление знаний, приобретённых в основных теоретических курсах специальности «Электромеханика», «Оборудование ТЭС и АЭС», «Телеметрия и телемеханика энергосистем», «Режим работы электрооборудования», «Ремонт и обслуживание силового оборудования».

9.2 Задача: изучение электрической части и получение практических навыков работы с оборудованием различных цехов и подразделений АЭС, ТЭЦ, и других электроэнергетических предприятий.

9.3 Места практики: цеха и лаборатории электрических станций, подстанций, электрические системы.

9.4 Содержание практик сводится к изучению структуры и производственной деятельности и оборудования монтажного, ремонтного и т.п подразделений электроэнергетического предприятия.

В каждом подразделении за студентами закрепляется ответственный инженер за проведение практики, который решает вопросы по порядку прохождения по рабочим местам цеха, по режиму труда и перерывов в работе, по допуску к заводской и проектной документации в архивах и библиотеках, и др. Часть студентов на время практики могут приниматься на рабочие места согласно профессиональной квалификации и полученным знаниям (аттестациям) на предыдущих практиках после II и III курсов. Для каждого студента ставится задача в конце практики перед станционной аттестационной комиссией подтвердить имеющуюся рабочую квалификацию. В случае отличных знаний отдельным студентом комиссия может повысить квалификационный разряд.

Индивидуальное задание каждый студент получает по теме одного из цехов, в котором он находится основное время практики. По содержанию задание представляет собой описание технологии ремонта, проверок, наладки, приёмки и т.д. конкретного оборудования цеха. Объём отчёта 20 – 40 листов формата А4 с эскизами и приложением.

9.5 Во время практики студенты изучают следующую и аналогичную литературу:

1. Унифицированный проект В-320 энергоблока с реактором ВВЭР – 1000, турбоустановкой К-1000-60/1500-2 и электрогенератором ТВВ – 1000-4 УЗ. 1981г., ВГПИИ «Атомэнергопроект».

2. Рабочий проект энергоблока № 1 Волгодонской АЭС. Горьковское отделение ВГПИИ «Атомэнергопроект», 2003 г.

3. Инструкция по предэксплуатационному контролю основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов серийных блоков АЭС с реакторами ВВЭР – 1000. 2006 г.

4. Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций. М.. 2008 г.

5. Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей. М.: 1997

6. Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями. М., 2008 г.

7. Производственные и должностные инструкции по конкретным рабочим местам.