Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозная программа произв.практик СПП-1-2010(Мо...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт-филиал НИЯУ МИФИ

«УТВЕРЖДАЮ»

________________________________

Зам. руководителя по учебной работе Федотов А.Г.

СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

на АЭС, ТЭЦ, ГЭС,

городских и районных электрических сетей (ВГЭС, ВМЭС, ВЭС)

СПП-1-2011

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

14040465 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

ПРОФИЛЬ ПОДГОТОВКИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) ВЫПУСКНИКА

ИНЖЕНЕР

г. Волгодонск 2011

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящая сквозная программа практик разработана для проведения практики студентов специальности 14020465 «Электрические станции» ВИТИ НИЯУ МИФИ на энергетических предприятиях г. Волгодонска: АЭС, ТЭЦ, ГЭС, городских и районных электрических сетей (ВГЭС, ВМЭС, ВЭС), а также в организациях, занимающихся монтажом и наладкой энергетического оборудования на строящихся станциях и подстанциях.

1.2 Сквозная программа практик применяется при проведении практики студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ в процессе подготовки специалистов для энергетического комплекса г. Волгодонска.

1.3 Сквозная программа практик является основной для разработки рабочих программ практик, составленных с учетом особенностей предприятий – объектов практики и более конкретным содержанием практик.

2. Общие положения

2.1 Настоящая программа разработана на основании Положения об организации практики студентов образовательных учреждений в ОАО «Концерн Росэнергоатом», утв. 30.10.09.

2.2. Практика студентов является составной частью основной образовательной программы профессионального образования, проводится на предприятиях энергетического комплекса г. Волгодонска и направлена на обеспечение непрерывного и последовательного овладения студентами навыками профессиональной деятельности.

2.3. Целью практики является овладение студентами современными методами и формами организации труда, спецификой ведения технологического процесса, формирование у студентов на базе полученных в ВИТИ НИЯУ МИФИ знаний, профессиональных умений и навыков принятия самостоятельных решений во время работы в производственных условиях, воспитания потребности систематического обновления своих знаний и применения их в практической деятельности. Молодой специалист, окончивший ВИТИ НИЯУ МИФИ должен получить представление о современном производстве, знать и применять на практике изученный теоретический материал по специальности, овладеть и получить навыки для эффективного применения своих знаний в будущей инженерной деятельности.

2.4 Основными видами практики студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, обучающихся по специальности «Электрические станции», являются учебная и производственная, включая преддипломную практику. Учебная практика включает в себя несколько этапов: ознакомительная после первого курса и практика по получению первичных профессиональных знаний и умений после второго курса. Перечень этапов учебных практик по основной образовательной программе профессионального обучения и место ее проведения определяется ВИТИ НИЯУ МИФИ по согласованию с соответствующими предприятиями.

2.5 Производственная и преддипломная практика проводится на закрепленных за студентами рабочих местах, с учетом потребности предприятия в молодых специалистах, с выполнением дипломной работы, по тематики подразделений, в которых проходила практика.

2.6 Требования к организации практики определяются Государственными образовательными стандартами (ГОС), Положением об организации практики студентов образовательных учреждений в ОАО «Концерн Росэнергоатом», утв. 30. 10. 09г. и настоящей программой.

3. Требования государственного стандарта к практической подготовке студентов, получаемой в результате прохождения практики на весь период обучения в вуЗе.

3.1 Учебная ознакомительная практика и практика по получению первичных профессиональных знаний.

Цель учебной практики- изучить вопросы производства, передачи и распределения электроэнергии, ознакомиться с основным оборудованием предприятия и с организацией работы коллектива предприятия, а также с экономическими показателями предприятия и мероприятиям и по энергосбережению; получить практические навыки пользованием инструментом, измерительными приборами и оборудованием.

Место проведения практики: электрические станции, подстанции, сетевые и иные предприятия энергетики.

3.2 Производственная практика.

Цель производственной практики – ознакомление с закономерностями и особенностями технологических процессов на предприятии.

- ознакомление со структурой и организацией работы предприятия;

- изучение вопросов планирования производственной деятельности;

- изучение вопросов безопасной эксплуатации оборудования и мероприятий по энергосбережению.

3.3 Преддипломная практика.

Цель преддипломной практики – непосредственное участие практикантов в решении научно – технических проблем, связанных с созданием новой техники, работа на экспериментальных стендах и обработка полученных данных, составление программ проведения расчетов с помощью компьютера, проектирование отдельных узлов нового оборудования;

- получение студентами навыков работы в трудовом коллективе;

- сбор материалов для выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка студента к решению организационно-технологических задач на производстве и к выполнению выпускной квалификационной работы.

Место проведения практики: электроэнергетические предприятия, оснащенные современным оборудованием и испытательными приборами.