Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозная программа произв.практик СПП-1-2010(Мо...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

10. Преддипломная практика.

10.1 Целью преддипломной практики является закрепление теоретических знаний подбор и изучение материалов (схем, чертежей, расчётов,…) по теме своего дипломного проекта.

10.2 Задача: получение практических навыков в инженерной деятельности проектировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации и ремонту оборудования или установки по теме своего дипломного проекта.

Содержание практики: студенты изучают производственную документацию, специальную литературу, необходимое оборудование, … всё, что относится к теме его дипломного проекта. Во время практики студенты выполняют необходимые эскизы, чертежи, расчёты, - накапливают необходимое количество материала для будущей более глубокой и детальной разработки.

10.3 Индивидуальное задание: в каждом дипломном проекте студент выполняет индивидуальное задание, разрабатывает основную и специальную часть своего дипломного проекта. Тема такого задания подбирается руководителем проекта, руководителем практики или самим студентом. Для выполнения индивидуального задания студент изучает документацию, специальную литературу, делает необходимые расчеты и т.д. Индивидуальное задание должно обладать определённой новизной и раскрываться путём глубокой и детальной проработкой вопроса.

10.4 Места практики: предполагаются в соответствии с темами дипломных проектов, которые предлагаются конкретными предприятиями: АЭС, ВД ТЭЦ-2, Цимлянская ГЭС.

10.5 Производственная работа и приобретение квалификации: студент-дипломник при необходимости может принимать участие в производственной работе, если это требуется условиями выполнения темы дипломного задания. Задача приобретения квалификации при этом специально не ставится.

10.6 Литература:

1.Заводская документация: Технический проект конкретного оборудования по теме дипломного проекта.

2.Специальная техническая литература по изучению теоретических курсов.

11. Формы и методы контроля, требования к отчету по практике, подведение итогов практики.

11.1 Студенты обязаны вести дневник на протяжении всего времени прохождения практики. Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом практики и содержащим:

- индивидуальное задание на практику;

- календарный план выполнения студентом программы производственной практики с отметками руководителей практики от ВИТИ НИЯУ МИФИ и предприятие о полноте и уровне его выполнения (календарный план составляется совместно руководителями практики от ВИТИ НИЯУ МИФИ и предприятие);

- анализ выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения и оценки руководителя практики от предприятия. Дневник практики должен быть удостоверен подписью руководителя практики от предприятия.

11.2 Контроль за выполнением студентами программы практики обеспечивается проверкой оформления дневников производственной практики руководителями практики от предприятия и от ВИТИ НИЯУ МИФИ не реже одного раза в неделю.

11.3 По окончании практики студент составляет письменный отчет (20-40 страниц) и сдает его руководителю практики от предприятия. Отчет о практики должен содержать сведения о выполненной студентом работе. Отчет готовится в течение всей практики. Для его оформления студенту выделяется в конце практик 2 - 3 рабочих дня. Отчет должен быть выполнен технически грамотно, иллюстрирован эскизами, схемами, таблицами, фотографиями.

11.4 Отчет состоит из введения, основной части и заключения. Содержание основных разделов определяется требованиями программы практики. Структура основной части отчета должна соответствовать тематическому плану практики.

11.5 Руководитель практики от предприятия, ознакомившись с отчетом, дает в дневнике практики заключение и характеризует отношение студента к работе, его дисциплинированность, наличие необходимых навыков работы.

11.6 Руководитель по практики на предприятии выставляет оценку на титульном листе отчета. Зачет на кафедре принимает комиссия, созданная распоряжением заведующего кафедрой.

11.7 В состав комиссии входят: руководитель практики от кафедры, преподаватель ведущий курс, по которому проводилась практика, а при защите преддипломной практики – руководитель дипломного проектирования, и, по возможности, руководитель практики от предприятия.

7